"Туманность Андромеды" и "Час быка" - два серьёзных социологических труда, описывающих: 1) человечное и справедливое общество; 2) общество, построенное на эксплуатации человека человеком. Много пищи для сопоставления с современными обществами и размышлений на этот счёт.
Величайший писатель. Туманность Андромеды читал в 14 лет - ни черта не понял. Зато сейчас, перечитав Час быка, Лезвие бритвы и Туманность Андромеды открыл настоящий кладезь. Спасибо вам, Иван Антонович.
> "Туманность Андромеды" и "Час быка" - два серьёзных социологических труда
Сюда нужно добавить "Лезвие бритвы", "Час быка" многим возможно покажется сложным. "Таис Афинская" - не прочитал в свое время, а сейчас уже сложнее настроиться.
Перечитайте, там все очень глубоко. Сам перечитываю "Лезвие Бритвы", у нас в бумаге не найти. Очень много синтеза коммунизма и аюрведы, а это сейчас модно.
1. При первом просмотре ЗВ когда ещё не было интернета сразу обратил внимание на Дар Ветер - Дарт Вейдер. Короче в заимствование верю.
2. "Час быка" читал в детстве лет в 12-13. В зрелом возрасте попробовал перечитать, бросил. Побоялся испортить впечатление детства.
Свои 5 копеек внесу: "Туманность Андромеды" лично у меня жестко завязана на музыку www.bluechelvondeylen.net - совпадение по ощущениям 100%.
Остальные произведения Ефремова воспринимаются уже не так забористо, но как продолжение в контексте "ТА" - лютая эпическая победа.
Читать строго последовательно и в обязательном порядке.
Моё скромное, ни кого не интересующее, мнение - величайший МЫСЛИТЕЛЬ, гениальный ПОПУЛЯРИЗАТОР Науки, выдающийся УЧЁНЫЙ. Как писатель - крепкий середняк. Все его книги, записки читаны в детстве, перечитаны и перечитываются мной периодически до сего времени. Его литературные труды стоит рассматривать, как художественно оформленные философско-социальные трактаты. Его памятник должен стоять рядом с Ракетой у ВДНХ. Надеюсь дожить до этого.
> Исключительно сильная. Практически недостижимая. Но и читательской подготовки требует крайне высокой.
Ну я в тоже время иностранной фантастикой тоже зачитывался. Гарри Гаррисон, Роберт Шекли и т.п. Впечатление гораздо большее произвели. Взять тот же Гиперион Дэна Симмонса: хоть и дюже тяжело читать, но я все таки лелею надежду дожать эту тетралогию. А "час быка" совсем не зацепил. Будет отпуск попробую конечно перечитать раз так нахваливают, может и выстрелит.
А какой-то дохлый Жобс просто умудрился сделать это в день памяти Великого человека.