Основной критерий

dr-piliulkin.livejournal.com — Сергей Лукьяненко на линии. "Лакмусова бумажка - ситуация с не-комбатантами. Гибнут ли мирные граждане от авиаударов и обстрелов. Умирают ли дети на руках матерей. Разрушаются ли, специально или случайно, но с полным пренебрежением, объекты гражданской инфраструктуры. И, конечно, очень важный показатель - отношение к этому мирных граждан воюющих сторон."
Новости, Общество | buba 14:06 26.09.2014
5 комментариев | 133 за, 0 против |
buba
надзор »
#1 | 14:07 26.09.2014 | Кому: Всем
В комментах к предыдущему посту (см.[censored] ) разгорелся ожидаемый спор - кто есть ху как воюет, обижали ли наполеоновские солдаты русских крестьян или это крестьяне обижали наполеоновских солдат, добры ли русские или бобры, кто и как жестоко разбомбил тот или иной город...

Признаем для начала, что любая война жестока, ужасна, никто не воюет в белых перчатках... Но разница все-таки есть.

Давайте я озвучу вам мой критерий?

Он очень прост. Те, кто взял в руки оружие - это те, кто взял в руки оружие (невольный "кличкизм" получился). Они приняли совсем другие правила "игры". Не нам судить тех, кто стреляет друг в друга - с ожесточением сердца они это делают или с горечью в душе. У них в руках оружие. Они готовы убить и погибнуть. Они живут в другой реальности, не в нашей.

Лакмусова бумажка - ситуация с не-комбатантами. Гибнут ли мирные граждане от авиаударов и обстрелов. Умирают ли дети на руках матерей. Разрушаются ли, специально или случайно, но с полным пренебрежением, объекты гражданской инфраструктуры. И, конечно, очень важный показатель - отношение к этому мирных граждан воюющих сторон. То есть, допустим, если во время войны во Вьетнаме американские матери и хиппи устраивают демонстрации с лозунгами "Хватит убивать наших детей!" и "Дайте нашим солдатам мощное оружие!" - это одно. А если с плакатами: "Хватит лить кровь во Вьетнаме!" и "Верните наших солдат домой!" - это совсем другое. В первом случае - общество тяжело больно и безнадежно. Во втором - нет. Ну и если в американских газетах публикуются фотки бегущей по дороге горящей девочки и пишут: "Ха-ха-ха! Как мы поджарили саранчу!" - то это нацизм и преступление. А если та же фотка вызывает миллионы протестов, девочку привозят в страну и начинают лечить (что, кстати, случилось в реальности) - то это реакция людей, и они не безнадежны.

Вот пользуясь этим маркером - ситуацией с некомбатантами, вы легко можете выяснить для себя, есть ли правда в войне (любой, включая гражданскую) и на чьей она стороне.
#2 | 14:10 26.09.2014 | Кому: Всем
Пилюлькин жесток, превентивные клизмы и касторка, не дожидаясь перетонита.

Французский король Карл IX Валуа (1550-1574, король с 1560), известный, в основном, по событиям Варфоломеевской ночи, часто любил повторять:
"Жесток тот, кто милосерден; тот милосерден, кто жесток!"
#3 | 14:46 26.09.2014 | Кому: atan
> Французский король Карл IX Валуа (1550-1574, король с 1560), известный, в основном, по событиям Варфоломеевской ночи, часто любил повторять:
> "Жесток тот, кто милосерден; тот милосерден, кто жесток!"

Ну т.е. раненых добивать, калек убивать, еретиков сжигать. Из гуманности и милосердия, чтобы не мучились.
#4 | 14:50 26.09.2014 | Кому: Srg_Alex
Это он для мамы.
Мама - святое!!!

Нам плебеям не понять зияющих высот этики потмоственного аристократа.

И вообще, у вас, ватников, Иван зе террибль в это время за Казань брался, опричниной отгораживался!!!
#5 | 17:21 28.09.2014 | Кому: Srg_Alex
> Ну т.е. раненых добивать, калек убивать, еретиков сжигать. Из гуманности и милосердия, чтобы не мучились.

Вылечить "поражённого в мозг" бендеровца пилюлями, клизмами и увещеваниями невозможно, ПМСМ. Там имеет место быть системный сбой, который касторкой не вылечить, увы. Поэтому сейчас им и делают "укол бензина в мозг", ибо по-другому это не лечится. Хватает исторических примеров.

А по поводу жестокости/милосердия правителей... Свергают как раз в основном мямлей/ботаников, а вот т.н. тираны (народец, в основном, решительный), как правило, доживают до преклонных лет. Не выпуская из рук "бразды правления", что характерно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.