ria.ru Россия из-за обострения ситуации на Украине и возросшего иностранного военного присутствия вблизи своих границ должна развернуть полноценную и самодостаточную группировку войск на крымском направлении.
> В такие моменты особо остро переживается отсутствие воинской специальности.
Да.
Уже спрашивал, но всё же. Может кто знает, как можно получить хоть какое-то военное обучение/образование после 30? (раньше не мог, глаза плохие были)
На гражданке тебя особо военным наукам не обучат.
Полезных (и нужных) смежных специальностей не так много. Хотя плазменные страйкболисты могут мне возразить.
Я бы рассматривал три варианта: связь, медицина и мехиник-вредитель чего-нибудь гусеничного.
Соответственно, радиокружок, курсы при спасателях и всяких красных крестах, и курсы в досааф или ПТУ на механизатора.
Более-менее грамотного в этих направлениях товарища при любом комплектовании с руками оторвут.
> Уже спрашивал, но всё же. Может кто знает, как можно получить хоть какое-то военное обучение/образование после 30? (раньше не мог, глаза плохие были)
>
что ты под военное обучение/образование подразумеваешь?
> я бы пошел на курсы спасателей в первую очередь, так как это и в нормальной жизни если есть например дача строго необходимо
В свое время бывал на подобных курсах, в школе и сразу после - в соревнованиях участвовал (тогда еще линзы носил).
Хочется именно боевую подготовку освоить. Пока то, что я видел в ДОСААФ - это школы вождения, прыжки с парашютом, авиамоделирование и рукопашный бой. Приходится довольствоваться практикой и на досуге читать какие-нибудь уставы, пособия и прочие книженции.
а сколько они были по длительнсти? выдавали ли корочку спасателя или нет?
танк тебя никто учить водить не будет, да и бонвая подготовка это не что то мифическое, оно складывается из разных составляющих большинству которых можно научиться на гражданке
> а сколько они были по длительнсти? выдавали ли корочку спасателя или нет?
После школы посещал курсы МЧС, но потом забросил из-за учебы и в спасатели не пошел. Так что по срокам точно сказать не могу. Корочку по окончании и поступление в стройные ряды МЧС обещали.
> танк тебя никто учить водить не будет, да и бонвая подготовка это не что то мифическое, оно складывается из разных составляющих большинству которых можно научиться на гражданке