О новом законе "О психологической помощи населению"

r-v-s.su — По законопроекту "О психологической помощи населению" психологическое вмешательство и тестирование детей могут проводиться и без ведома родителей.
Новости, Общество | Pchelka-134 18:40 08.09.2014
833 комментария | 124 за, 17 против |
#251 | 07:27 10.09.2014 | Кому: Толян
Камрад, ну ты че,[censored] - это же совершенно закрытая информация, про него знают не только лишь все. Про[censored] и говорить не приходится.
#252 | 07:28 10.09.2014 | Кому: Толян
> 3120 взрослых звонят пожаловаться на детей, из них лишь 400 - родители. Че-то ржу.

Может большая часть взрослых звонила жаловаццо на чужих детей? Типа: совсем фулюганы распоясались.
#253 | 07:30 10.09.2014 | Кому: nbzz
Я так понимаю, что материалы СВ и РВС не устроят, да? Ну тогда вот со сторонней организации ссылка -[censored]
#254 | 07:31 10.09.2014 | Кому: Jus
Нет. Но я до последнего надеялась, что мои оппоненты не плавают в обсуждаемой теме.
#255 | 07:32 10.09.2014 | Кому: nbzz
> все же просто !!! ))

Косой, блин, лучше отдай им корову![censored]
#256 | 07:32 10.09.2014 | Кому: nbzz
А посмотреть по результатам применения этого телефона в других странах - не, не судьба? Как будто это наше изобретение и практики применения нет, одни фантазии.
#257 | 07:36 10.09.2014 | Кому: mxxtg
> Камрад, ну ты че, Земсков - это же совершенно закрытая информация, про него знают не только лишь все. Про Пыхалова и говорить не приходится.

Чего эти фальсификаты читать? Есть же нормальный Солженицын.
#258 | 07:36 10.09.2014 | Кому: Lady_Alia
Если нет, то к чему гнусности было предполагать?
#259 | 07:37 10.09.2014 | Кому: KarazzZ
> Может большая часть взрослых звонила жаловаццо на чужих детей? Типа: совсем фулюганы распоясались.

Вот из-за таких ябед миллионы детей ежедневно не могут дозвониться в телефон доверия, чтобы пожаловаться на родителей, не давших им конфетку.
#260 | 07:39 10.09.2014 | Кому: mxxtg
> А вам что мешает читать материалы, на которые ссылки даете?
>
> Просьба была рассказать, что за регионы такие страшные.
>
> ссылка раз: Ребенок с переломом, мамаша забирает без лечения. И че полиция приехала? Что характерно, о том, где такие ужасы творятся - нет информации.
> ссылка два: Ребенок с сильным ушибом, полиция звонит, уточняет, что случилось. Что характерно, там, ниже, даже есть ссылка на страшные законы, заставляющие злых дядек в форме так поступать. Что характерно, регион тоже не указан.
> ссылка три: Ребенок упал, полиция даже не появилась. Можно предположить, что речь про Питер, но точной информации по региону нет.
>
> В результате непонятно, ни где, ни что за ужасы ЮЮ происходят.

Не торопитесь передергивать, гражаданин. Мой тезис был в том что: что ежели вдруг твое дите грохнулось с горки и получило сотряс, то будь готов писать как минимум объяснительную. А то и участковый заявится или еще кто из опеки.

собсно банальным гуглением он подтвержадается.
касательно ваших претензий к содержанию ссылок - так во-первых с чего вы решили что их только три?

Во-вторых на том же форуме "материнство" есть куча других примеров, например вот такой:[censored] там то в профиле ТС четко указано "Чехов, МО". Такого можно найти до и больше на всяких форумах мамочек. Вот с ходу история на "сибмаме"[censored]

В-третих, и самых важных - вы и сами не замечаете того, как навешиваете на родителя презумпцию виновности, рассуждая про первый случай из предыдущего поста.
Мол, родитель теперь обязан доказывать что он не злоумышленник. По вашему - это нормально. По моему - нет.
И как бы не хороши были люди в мундирах и белых халатах, всегда найдется дерьмо, которое в силу своих должностных возможностей захочет с этого что то иметь

И будет пытаться это сделать. А если под руку попадетесь вы?
#261 | 07:39 10.09.2014 | Кому: Jus
Как же вы не любите читать, на что даете ссылки!
"Даже по сведениям такой заинтересованной организации, как указанный Фонд, из всего количества звонков, на основании которых был сделан вывод о жизненной необходимости для страны введения телефона, по которому дети смогут жаловаться на взрослых, «только 3% было связано с жестокостью», но качественный анализ такой интерпретации, возможно, определил бы иную, неведомую прежде природу понятия «жестокость» — «не дали денег на дискотеку», «отругали за двойку», «заставили мыть посуду/убирать в квартире» и т.п. По словам же психологов «пилотной» площадки для «детского телефона» — центра «Гаврош», — «пока дети, к сожалению, не говорят о проблемах в семье, и не было ни одной жалобы на жестокое отношение родителей»."

Т.е. даже 3% - цифра, видимо, завышенная?
Даже на церковной площадке врут?
#262 | 07:40 10.09.2014 | Кому: Толян
> откуда у Вас информация, что детские телефоны доверия создаются для сбора жалоб на родителей

отсюда -[censored]
#263 | 07:43 10.09.2014 | Кому: Jus
> Я так понимаю, что материалы СВ и РВС не устроят, да? Ну тогда вот со сторонней организации ссылка

и где там подтверждения?

> Давайте вместе дорисуем продолжение комикса: милиционер и женщина с портфелем с надписью «опека», протягивающие руки к мальчику; микроавтобус с надписью «мобильная ювенальная бригада», летящий по улице; здание за высоким забором с надписью «приют» и всё тот же мальчик на его пороге; мужчина и женщина, проливающие слёзы перед столом судьи, плачущий мальчик за зарешёченным окном – почему же в учебнике ОБЖ отсутствует эта часть сюжета?!


это что ли? "давайте дорисуем" ?
#264 | 07:43 10.09.2014 | Кому: mxxtg
> Как же вы не любите читать, на что даете ссылки!

Я знала, я знала, что этой цифрой мне тыкнут! Но совершенно не воспримут текст, который идет после нее - об определении, что подразумевается под жестокостью.

> Т.е. даже 3% - цифра, видимо, завышенная?


Понятия не имею. Для анализа мне необходимы исходные статданные, а не текстовое описание.
#265 | 07:44 10.09.2014 | Кому: nbzz
Читать лень?
#266 | 07:44 10.09.2014 | Кому: admin.man
> В-третих, и самых важных - вы и сами не замечаете того, как навешиваете на родителя презумпцию виновности, рассуждая про первый случай из предыдущего поста.

Какая "презумпция виновности"? В травмпункте медики, спецы, диагностировали перелом. Мамаша, сама признаваясь, что ничего не поняла, отказалась от помощи и умотала куда-то (не, сама-то она знала, что в частную клинику, где "не обманут", но врачам-то откуда знать?).

> Мой тезис был в том что: что ежели вдруг твое дите грохнулось с горки и получило сотряс, то будь готов писать как минимум объяснительную. А то и участковый заявится или еще кто из опеки.


Данный тезис не подтверждается моим опытом(трое детей, в травме побывали все трое, прикинь? То на коньках, то вот с горки). Потому я и просил - где же эти страшные регионы, где объяснительные требуют?

> Во-вторых на том же форуме "материнство" есть куча других примеров, например вот такой:[censored] там то в профиле ТС четко указано "Чехов, МО".


Ты не поверишь! Весной была точно такая хрень с моей младшей! Черт, да с меня, поди объяснительную ждут, все жданки съели?
#267 | 07:53 10.09.2014 | Кому: Окорок
> Открывайте документацию по данному законопроекту и внимательно читайте - где, что нужно менять.

Хе хе, вы упорно желаете сесть в лужу. Ну что ж, прохожу по ссылке на законопроект[censored] и что вижу? Правильно, "Перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием данного закона (Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей)"

Так что ваши идеи про то что ч.3 ст.2 "прописана не только в этом законопроекте... регламентирует необходимость внесения изменений во все ранее принятые нормативные акты федерального, регионального и местного уровней, в соответствии с данным законом. " - полная чушь.

> Нет, это вы недопонимаете. В законе говорится обо всех гражданах - и тех кто может принимать решение самостоятельно, и тех за кого еще решает законный представитель.


ну что вы извиваетесь как уж на сковородке? Говорится обо всех, но вопрос в том, можно ли обследовать подростков до 14 лет без участия и ведома законных представителей?

такие условия в законопроекте предусмотрены:

Статья 9. Обращение за психологической помощью
...
3. Для оказания психологической помощи несовершеннолетним лицам в возрасте до четырнадцати лет согласия законных представителей не требуется:
1) при установлении фактов жестокого обращения, физического, психического, сексуального насилия в отношении несовершеннолетнего;
2) в случае признания несовершеннолетнего находящимся в социально опасном положении, в том числе нуждающимся в государственной защите;
3) при психологической профилактике в учреждениях образования и организациях здравоохранения и органов социальной защиты;
4) если они оказались в чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера;
5) при обращении несовершеннолетнего за оказанием психологической помощи анонимно, по телефону доверия.


> Может стоит сначала прочесть пояснительную записку к законопроекту?


вы сами то законпроект читали?
#268 | 08:03 10.09.2014 | Кому: Jus
> отсюда -[censored]

Детям просто не оставляют другого выхода, кроме как позвонить по анонимному «телефону доверия».

Очередное недоказуемое утверждение. Вполне ожидаемо.

Позвони, если появился братик.
Если нужна помощь в решении домашнего задания.
Если мама и папа ссорятся, звони непременно.


Возможно, кому-то это доказывает, что позвонить ребенку предлагают с целью пожаловаться на родителей. А я лично вижу рекомендацию ребенку, если он столкнулся с непонятным и шокирующим, и от родителей ничего внятного добиться не удалось, обратиться за ответами и советами к специалистам. А не к таким же не знающим жизни малолеткам со двора, как он сам. Ужас-ужас, ребенка лишают возможности узнать правдуЪ о том, откуда берутся дети, от хулиганья из подворотни.

«Никто не должен тебя обижать! Трясти, щипать, душить! Давать пощечины и подзатыльники! Шлепать и толкать! Выгонять без одежды на мороз! Оставлять без еды и питья!» Вот, оказывается, что могут делать монстры-родители.

Да. Монстры-родители действительно могут это делать. И ребенку рассказывают, как в такой ситуации поступить. Обещают помочь в ситуации, когда родители монстры. Очень полезная инстанция.

французы сообщили: пока один работник службы «телефона доверия» отвлекает ребенка разговором, другая группа сотрудников вычисляет его местонахождение и сразу выезжает к нему

Какие-то французы где-то кому-то рассказали, как они ломают жизни детям, пользуясь верой детей в анонимность. Обалдеть, какой авторитетный источник.

Резюме: сведения об истинномЪ назначении детских телефонов доверия почерпнуты из ненаучно-фантастического произведения. Больше вопросов не имею.
#269 | 08:04 10.09.2014 | Кому: admin.man
> Сразу видно очередного(ую) болтуна(ю).

[смотрит в профиль]
Сразу видно очередного виртуала.

> Ибо если говорить о должных основаниях "изъятия" детей (которые вообще то в практике называется "отобранием"), то нынче эти основания фактически целиком зависят от социальных служб, которые в свою очередь готовят необходимые документы для подписи в органе исполнительной власти, на основании чьего письма и заявляется вся компания с полицией прокуратурой и прочими опеками для изъятия.


Ты еще поведай нам о том, что прокуратура и милиция уже напрямую подчинены опеке, собственных проверок не проводят и ответственности ни за что не несут. А то что-то слабоват накал.
#270 | 08:06 10.09.2014 | Кому: mxxtg
> Какая "презумпция виновности"? В травмпункте медики, спецы, диагностировали перелом. Мамаша, сама признаваясь, что ничего не поняла, отказалась от помощи и умотала куда-то (не, сама-то она знала, что в частную клинику, где "не обманут", но врачам-то откуда знать?).

Мамаша вообще то не обязана перед врачами отчитываться. Усомнилась в диагнозе и правильно сделала. Имеет право. Тем паче что "спецы" диагностировали совсем не тот перелом.

Впрочем, все это уже болтовня, которая, мне до лампочки.
факты, подтвеждающие мой тезис есть и оспаривать их глупо.

И да, на брудерашфт мы не пили, на "ты" объясняйтесь с корешами по подъезду.
#271 | 08:06 10.09.2014 | Кому: admin.man
> есть куча других примеров, например вот такой:[censored] там то в профиле ТС четко указано "Чехов, МО". Такого можно найти до и больше на всяких форумах мамочек. Вот с ходу история на "сибмаме"[censored]

интересные прямо скажем истории. в первом случае расхерачили палец так, что пришлось ноготь удалять. действительно, зачем по такому поводу давать объяснительную. время еще на это тратить. не руку же по локоть оторвало.
во втором случае

> Вчера моего ребенка (9месяцев) всю ночь рвало (не падал и не ударялся). Утром вызвали скорую, от госпитализации в Мочище отказались (уже были раз, больше что-то не хочется).


ну вот не хочется в больницу. мало ли там, что врач думает по этому поводу.
#272 | 08:07 10.09.2014 | Кому: Jus
> Читать лень?
>

лень. там простыня пространных рассуждений на тему "шеф, все пропало". но каких-то подтверждающих фактов однако нет. или ткни где именно, если я просмотрел.
#273 | 08:10 10.09.2014 | Кому: бабаня
> Ты еще поведай нам о том, что прокуратура и милиция уже напрямую подчинены опеке, собственных проверок не проводят и ответственности ни за что не несут. А то что-то слабоват накал.

не лопните от натуги, мадам. Милиция и прокуратура присутствуют при любом отобрании детей. Порядок таков. Уведомляет их об этом опека, по факти подписи постановления органа исполнительной власти.

Ссылку на док найти не трудно о порядке отобрания ребенка.
#274 | 08:11 10.09.2014 | Кому: nbzz
> интересные прямо скажем истории

истории обычные. Ну если конечно ваши дети не роботы.
#275 | 08:11 10.09.2014 | Кому: Толян
> А я лично вижу рекомендацию ребенку, если он столкнулся с непонятным и шокирующим, и от родителей ничего внятного добиться не удалось, обратиться за ответами и советами к специалистам.

А Вы лично возрастную психологию изучали? Когда чего у ребенка в психике формируется знаете? Как идет нормально развитие и к кому ребенок приходит с вопросами при таком развитии?

> Монстры-родители действительно могут это делать.


Монстров у нас в каждой семье по паре?

> И ребенку рассказывают, как в такой ситуации поступить. Обещают помочь в ситуации, когда родители монстры.


Угу, несовершеннолетнему, с несформированной психикой показывают примеры, когда родители - монстры. А взрослый человек понимает, что все может быть не так, как это показано. Что ребенок социализируется в ходе разрешения конфликтных ситуаций. А не в ходе доносительства на родителей.

> сведения об истинномЪ назначении детских телефонов доверия почерпнуты из ненаучно-фантастического произведения


Продолжайте пребывать в заблуждении, а мы постараемся не допустить внедрения ювеналки в России. И можете не благодарить за то, что не столкнетесь с ней в реальности.
#276 | 08:13 10.09.2014 | Кому: nbzz
> лень.

жаль. Но я клиповое восприятие действительности не поощряю.
#277 | 08:13 10.09.2014 | Кому: admin.man
> Милиция и прокуратура присутствуют при любом отобрании детей. Порядок таков. Уведомляет их об этом опека, по факти подписи постановления органа исполнительной власти.

Ну и кому в итоге подчинены милиция и прокуратура? Органам опеки? Или таки органам исполнительной власти? А те кому подчинены? На основании чего действуют?
#278 | 08:16 10.09.2014 | Кому: admin.man
> Мамаша вообще то не обязана перед врачами отчитываться.

Точно. Может, подумала, что само пройдет, может, регулия запрещает гипс, может, голоса что нашептали? Какое врачам дело!

> И да, на брудерашфт мы не пили, на "ты" объясняйтесь с корешами по подъезду.


Ах, да, извините, традиции сайта на Вас не распространяются. Простите еще раз.
#279 | 08:16 10.09.2014 | Кому: Толян
> Ну и кому в итоге подчинены милиция и прокуратура? Органам опеки? Или таки органам исполнительной власти? А те кому подчинены? На основании чего действуют?

во логика! А кому подчинены гаишники, которые задерживают пьяного по анонимному звонку? А кому подчинена прокуратура, рассматирвающая очередную жалобу от Толяна?

вы хотя бы чуток голову включайте.
#280 | 08:18 10.09.2014 | Кому: Jus
> Угу, несовершеннолетнему, с несформированной психикой показывают примеры, когда родители - монстры.

Прикинь, я на сказках про злую мачеху и отцах, уводящих детей в темный лес подыхать с голода вырос. То-то я думаю, что это я до сих пор не Билл Гейтс? А это все из-за ударов по неокрепшей психике.

> ребенок социализируется в ходе разрешения конфликтных ситуаций.


Это, безусловно, бесценный жизненный опыт - самостоятельно справляться, когда тебя трясут, щипают, душат, выгоняют без одежды на мороз и оставляют без еды и питья. Обращаться в таких ситуациях за помощью к посторонним тетям и дядям ни в коем случае не надо, а то не сможешь социализироваться.

> Продолжайте пребывать в заблуждении


Отказ принимать на веру непроверяемую информацию у Вас называется заблуждением? Ваша планета в какой из параллельных вселенных находится?
#281 | 08:20 10.09.2014 | Кому: admin.man
> вы хотя бы чуток голову включайте.

Не надо хамить. Надо ответить на поставленный вопрос: кому подчиняется милиция и прокуратура - органам опеки или исполнительным органам власти?

> А кому подчинена прокуратура, рассматирвающая очередную жалобу от Толяна?


Из Ваших рассуждений пока что выходит, что прокуратура подчинена Толяну. Может, Вы уже развеете мои заблуждения?
#282 | 08:20 10.09.2014 | Кому: mxxtg
> Точно. Может, подумала, что само пройдет, может, регулия запрещает гипс, может, голоса что нашептали? Какое врачам дело!

ну ну. Вы ежели детей имеете то должны знать что каждое обследование или там прививка в садике ставятся только с вашего письменного разрешения.

А на лечение и диагностику так вообще чуть ли не договор оказания услуг.

так что опять камень в свой огород.
#283 | 08:21 10.09.2014 | Кому: Толян
> Ну и кому в итоге подчинены милиция и прокуратура?

Прокуратура никому не подчинена - это самостоятельный надзорный орган, не включенный ни в одну ветвь власти. По факту - хрен докажешь, что они не правы, закон, регулирующий их деятельность, очень обтекаемый - они имеют право практически на все.
Милиции сейчас нет, есть полиция. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Отдел опеки и попечительства либо входит в структуру органа местного самоуправления, либо в структуру органов власти субъекта федерации - в разных субъектах этот вопрос по-разному урегулирован.
Действуют все на основании нормативно-правовых актов.
#284 | 08:22 10.09.2014 | Кому: admin.man
> Вы ежели детей имеете то должны знать что каждое обследование или там прививка в садике ставятся только с вашего письменного разрешения.

Да ты что? Настала пора историй?
#285 | 08:23 10.09.2014 | Кому: Толян
> Из Ваших рассуждений пока что выходит, что прокуратура подчинена Толяну. Может, Вы уже развеете мои заблуждения?

Ха ха ха! Впрочем, сочувствую. И поясняю - это по вашей "логике" милиция и прокуратура подчинаются тем, кто к ним обратился. А по факту они подчинаются только закону.
Кроме того, прокуратура как надзорное ведомство должно делать все чтобы закон соблюдался.

детский сад, однако.
#286 | 08:24 10.09.2014 | Кому: Jus
> Под соусом комедии людям внедряется представление, что взять сироток под патронаж чисто для заработка - это не такая уж плохая идея.

Ну патронаж сам по себе (с платой патронному воспитателю) активно работал в СССР в послевоенные годы, например. ИМХО, по сравнению с детдомом, не такой уж плохой для сироты вариант. Ясно, что материнскую любовь это не заменит, но хотя бы внимания ребенку будет больше, чем в интернате, где один воспитатель на несколько десятков человек.
>
> серьезная проблема обсмеивается, а не обсуждается всесторонне,

Ну, в комедиях со времен Аристофана обсмеиваются серьезные проблемы и человеческие пороки. На то они и комедии, а не поучение Владимира Мономаха детям.
#287 | 08:26 10.09.2014 | Кому: KarazzZ
> Да ты что? Настала пора историй?

а вам что, в саду все подряд ставят без уведомления включая грипп и гепатит? Сочувстую
#288 | 08:27 10.09.2014 | Кому: admin.man
КараззЗ, благословен будь, скоропишущий.

> Вы ежели детей имеете то должны знать что каждое обследование или там прививка в садике ставятся только с вашего письменного разрешения.


Да, у меня есть дети. Об обследованиях - сообщают, прививки - с разрешения, да.

> А на лечение и диагностику так вообще чуть ли не договор оказания услуг.


В травме? Вы точно знаеТЕ, о чем говориТЕ? РасскажиТЕ, не томиТЕ, будьТЕ столь любезны, а то может, Иваново последний оплот сопротивления ЮЮ остался, а я и не знал?

Т.е. и впрямь, если у ребенка перелом, а мамаша подумала, что, может, само пройдет, может, регулия запрещает гипс, может, голоса что нашептали? Какое врачам дело!
#289 | 08:27 10.09.2014 | Кому: admin.man
> А по факту они подчинаются только закону.

Ну и к чему тогда было словоблудие про присутствие полиции и прокуратуры при отобрании детей?
#290 | 08:28 10.09.2014 | Кому: Всем
> я на сказках про злую мачеху и отцах, уводящих детей в темный лес подыхать с голода вырос

То сказка, а то реальность. Я правильно поняла, что возрастная психология вообще не знакома?

> бесценный жизненный опыт - самостоятельно справляться, когда тебя трясут, щипают, душат, выгоняют без одежды на мороз и оставляют без еды и питья. Обращаться в таких ситуациях за помощью к посторонним тетям и дядям ни в коем случае не надо, а то не сможешь социализироваться.


Передергивать не надо. Дети могут нафантазировать. Дети могут примерить на себя чью-то беду -[censored] - младшая дочь автора пришла к соседке и стала рассказывать, что ее из дома выгнали, жить негде, есть нечего. Хорошо, что соседка была нормальная советская женщина. По итогу выяснилось, что девочка примерила на себя судьбу знакомой матери, которая накануне приходила в жилетку поплакаться. А щас бы позвонила деточка по телефону и завертелось бы разбирательство - как это одна пятерых растит? наверняка дети недоедают, в обносках ходят, работать по дому их заставляют, вот и сигнал есть от ребенка маленького, которого монстр-мать еще не успела запугать.
#291 | 08:32 10.09.2014 | Кому: admin.man
В твоём мозгу уведомление = письменное согласие? Сочувствую.
#292 | 08:33 10.09.2014 | Кому: Валькирия
> Ну патронаж сам по себе (с платой патронному воспитателю) активно работал в СССР в послевоенные годы, например.

Большая Советская Энциклопедия говорит, что патронаж в СССР несколько в ином заключался -[censored]

> в комедиях со времен Аристофана обсмеиваются серьезные проблемы и человеческие пороки


Обсмеять порок, показав всю его неприглядность, - это одно. А под хиханьки и хаханьки внедрить мысль, что нет ничего такого в зарабатывании на детях - это несколько иное.
#293 | 08:33 10.09.2014 | Кому: mxxtg
> Уж не донна ли Роза вновь почтила нас своим вниманием? Впрочем, той сахалинской пенсионерке было 100 с лишним годков...

Однако в идиостиле построения дискурса наблюдается немало черт сходства. Вот и думай - то ли реинкарнация, то ли выработанный на тренингах фирменный стиль.
#294 | 08:35 10.09.2014 | Кому: KarazzZ
А передергивать зачем? Уведомление подразумевает наличие возможности отказаться. Или согласиться.
#295 | 08:35 10.09.2014 | Кому: mxxtg
> В травме? Ты точно знаешь, о чем говоришь? Расскажи, не томи, а то может, Иваново последний оплот сопротивления ЮЮ остался, а я и не знал?

тычте корешам по подъезду, гражданин болтун. Тренируйте память и изучайте НПА, например такие:[censored]
#296 | 08:35 10.09.2014 | Кому: mxxtg
> Да, у меня есть дети. Об обследованиях - сообщают, прививки - с разрешения, да.

Дополню: обязательные прививки (туберкулёз, АКДС и т.п.) - уведомляют, можно письменно отказаться (т.е. по умолчанию поставят), а про грипп, клещевой энцефалит и пр. - сообщают, можно согласиться (т.е. по умолчанию ставить не будут)
#297 | 08:36 10.09.2014 | Кому: Jus
> То сказка, а то реальность.

Картинка на стене - это реальность?

> Я правильно поняла, что возрастная психология вообще не знакома?


Я правильно понял, что Вы эту самую психологию по "Волшебнику изумрудного города" изучали?

> Передергивать не надо.


Дословная цитата из Вашего же источника, это передергивание? Повторяю вопрос: ваша планета в какой из параллельных вселенных находится?

> А щас бы позвонила деточка по телефону и завертелось бы разбирательство - как это одна пятерых растит?


И вновь ничем не подтверждаемые фантазии...
#298 | 08:37 10.09.2014 | Кому: admin.man
ИзвиниТЕ, я исправился. Так что, врачам не должно быть дела, если мамаше пофиг на перелом у ребенка?
#299 | 08:38 10.09.2014 | Кому: бабаня
> то ли реинкарнация, то ли выработанный на тренингах фирменный стиль

других вариантов нет? я с этой почтенной дамой не знакома, стиля ее не знаю, в тренингах не участвовала, что еще может объяснить замеченное Вами сходство? Ой, неужели правота, основанная на изучении множества источников и материалов по теме? Нет, не может такого быть, да?
#300 | 08:38 10.09.2014 | Кому: Jus
> Вы ежели детей имеете то должны знать что каждое обследование или там прививка в садике ставятся только с вашего письменного разрешения.

Гражданином утверждалось вот это. В последующем было заявлено: а вам что, в саду все подряд ставят без уведомления включая грипп и гепатит? Сочувстую

Вопрос: кто передёрнул?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.