Я читал житие одного батюшки, который в годы войны был обычным разведчиком, но после ранения дал себе слово, если доживёт до Победы - станет священником. Самая весёлая часть его жизнеописания, так когда он одевшись в мирскую одежду пришёл в сельский клуб на празднование 9 мая. Батюшка орденоносец, положено таких сажать в президиум. Председатель сельсовета получил строгий выговор по партийной линии, а батюшка нагоняй от епископа.
Сейчас тоже есть нормальные батюшки, которые адекватно оценивают нашу историю - к таким батюшкам я всегда испытывал глубокое уважение.
Но к сожалению их голос в верхушке Русской Православной Церкви, особенно в отношении к нашей истории нынче весьма слаб, иначе бы нам не пришлось наблюдать глумление над нашей историей моральных уродов типа Чаплина и Митрофанова.
По случаю выхода "Попа", более чем актуальное фотка и заметка.
Эта фотка, прямое обличения авторов фильма - можно было или под немцев сидеть или уходить в лес и бить их. Ну а последующие попытки оправдаться в стиле "они хотели, чтобы их любили" в пользу бедных. К предателям и пособникам врага у нас в стране отношение особое...
>> Сейчас таких попов нет - одни мироеды в рясах...
>
> знаешь, для кого такие обобщения характерны?
Не люблю я попов - дурят они людей, от решения насущных проблем отвлекают,часто не забывая наживаться на пастве.Знаю попов, которые в миру бухали и блядствовали так,как атеист побрезгует, а некоторые в сане квасят и блудят,так что ни к чему хорошему поповское сословие русский народ не приведёт - раньше власти помогали усмирять смердов и сейчас свиным рылом лезут к корытцу у власти.Таких как Федор Андреевич Пузанов сейчас меньшинство если вообще есть.
> БЫЛО! Поиск в помощь!
>
> [раздумывает не запустить ли наглую накрутку рейтинга себе даблпостя ссылки с героями ВОВ, которые ни у кого не подымется рука минуснуть] >
> ЗЫ: и не пишите, что "такое можно и дважды" - этим самым вы поощряете не пользоваться Поиском тех кто им не пользуется.
>
> ЗЗЫ: кстати это уже, помоемому,третий даблпост этого попа.
Не по ссылке, не по названию поиск не дал не чего. И только сейчас после необоснованных обвинений в попытке накручивания рейтинга додумался по фамилии священника и таки да нашёл[censored]
Запенил. Каюсь! Кстати поиском пользуюсь всегда в меру возможностей.
ААААА. Извеняюсь, беглое чтение меня подводит
>раздумывает не запустить [запенить] ли наглую накрутку рейтинга себе даблпостя ссылки с героями ВОВ, которые ни у кого не подымется рука минуснуть
Коллобаранты, это вполне нормальный термин указывающий на лиц сотрудничавших с нацистами. Так сказать, научный. Предатель - это более широкий термин, а в данном случае я предпочитаю конкретизировать.
>>> Сейчас таких попов нет - одни мироеды в рясах...
>>
>> знаешь, для кого такие обобщения характерны?
>
> Не люблю я попов - дурят они людей, от решения насущных проблем отвлекают,часто не забывая наживаться на пастве.Знаю попов, которые в миру бухали и блядствовали так,как атеист побрезгует, а некоторые в сане квасят и блудят,так что ни к чему хорошему поповское сословие русский народ не приведёт - раньше власти помогали усмирять смердов и сейчас свиным рылом лезут к корытцу у власти.Таких как Федор Андреевич Пузанов сейчас меньшинство если вообще есть.
а ты матерый историк-религиовед!!!
повторяю вопрос: знаешь, для кого такие обобщения характерны? и причем тут твоя любовь-нелюбовь?
>
> Не люблю я попов - дурят они людей, от решения насущных проблем отвлекают,часто не забывая наживаться на пастве.Знаю попов, которые в миру бухали и блядствовали так,как атеист побрезгует, а некоторые в сане квасят и блудят,так что ни к чему хорошему поповское сословие русский народ не приведёт - раньше власти помогали усмирять смердов и сейчас свиным рылом лезут к корытцу у власти.Таких как Федор Андреевич Пузанов сейчас меньшинство если вообще есть.
А я знаю попов которые в Чечню ездили.
[censored]
Недавно на вотте давали ссылку о другом попе. Усыновил 53 ребёнка.
[censored]
Третьи попы деньги на советские танки собирали.
[censored]
Что этим я хотел сказать? Попы, они разные. По делам судить нужно.
>> Сейчас таких попов нет - одни мироеды в рясах...
>
> Это, Вы просто не в курсе, мягко говоря. Язык надо в таких случаях держать за зубами, здоровее будете. Бросаться словами вообще вредно, по жизни.
Это вы бросаетесь словами,поп - классовый враг работяги, ничего не производит, дурит ему голову различными искажениями веры (в христианстве вон сколько конфессий - обычные корпоративные свары, делж паствы) .Идти к попу за верой - то же самое, что к проститутке за любовью, к менту за законом, к нищему за свободой - улавливаете связь ?Все эти сословия не олицетворяют понятий, а кормятся от них или того, что связано с понятием, но в то же время : проститутка может любить, поп истинно верить, а мент нести и защищать закон , я про то, что каждый человек должен сам идти к Богу ,Любви,и чтить закон, без попов,ментов и проституток!
Читаю тут спор про священников. Если вдруг мое мнение покажется интересным, то скажу вот что:
Священники ТОГДА и СЕЙЧАС различаются. Причем сильно. Многие нынешние священники совершенно не соответствуют своей роли.
Особенно "радуют" такие моменты, как хихиканья между собой, болтовня и разговоры по мобильнику во время литургий и молитв. А уж канонизация известно-кого - это вам как?
И гражданин Urlov на самом деле не так уж и не прав. Сейчас РПЦ - конъюнктурная политическая проститутка, а если еще жестче - то ООО.
И я от своих слов отказываться не намерен. Уж коль ныне покойный патриарх называл "Борюсика" "нашим Владимиром Красным Солнышком" - это "айс" по вашему? Это в середине 90-х было, примерно к тем знаменитым выборам.
Я уж молчу про роскошь в которой высшие чины церкви изволят купаться. А уж магендавиды в храме - это вообще что-то с чем-то. Поищите, найдете кучу фоток.
Мыслю я так: РПЦ погрязла в ереси, и ее нужно срочно чистить от мироедов, стяжателей и просто подонков. Хорошие, правильные священнике есть, и тут даже на них ссылки прилагаются, но они в меньшинстве.
> Это вы бросаетесь словами,поп - классовый враг работяги, ничего не производит, дурит ему голову различными искажениями веры (в христианстве вон сколько конфессий - обычные корпоративные свары, делж паствы) .Идти к попу за верой - то же самое, что к проститутке за любовью, к менту за законом, к нищему за свободой - улавливаете связь ?Все эти сословия не олицетворяют понятий, а кормятся от них или того, что связано с понятием, но в то же время : проститутка может любить, поп истинно верить, а мент нести и защищать закон , я про то, что каждый человек должен сам идти к Богу ,Любви,и чтить закон, без попов,ментов и проституток!
> Читаю тут спор про священников. Если вдруг мое мнение покажется интересным, то скажу вот что:
> Священники ТОГДА и СЕЙЧАС различаются. Причем сильно.
Люди всегда одинаковые. Были те кто немцев хлебом солью встречали, Власова благословляли. Сейчас такие, пидорасов венчают. О таких случаях я то же знаю, в организации где больше одного человека всякие найдутся.
> Многие нынешние священники совершенно не соответствуют своей роли.
> Особенно "радуют" такие моменты, как хихиканья между собой, болтовня и разговоры по мобильнику во время литургий и молитв.
Камрад, складывается впечатление, что на службах ты не бывал.
> А уж канонизация известно-кого - это вам как?
Да так же, как канонизация Александра Невского.
> И гражданин Urlov на самом деле не так уж и не прав. Сейчас РПЦ - конъюнктурная политическая проститутка, а если еще жестче - то ООО.
> И я от своих слов отказываться не намерен. Уж коль ныне покойный патриарх называл "Борюсика" "нашим Владимиром Красным Солнышком" - это "айс" по вашему? Это в середине 90-х было, примерно к тем знаменитым выборам.
Набор штампов.
>
> Я уж молчу про роскошь в которой высшие чины церкви изволят купаться. А уж магендавиды в храме - это вообще что-то с чем-то. Поищите, найдете кучу фоток.
Кто ищет - тот всегда найдёт.
>
> Мыслю я так: РПЦ погрязла в ереси, и ее нужно срочно чистить от мироедов, стяжателей и просто подонков. Хорошие, правильные священнике есть, и тут даже на них ссылки прилагаются, но они в меньшинстве.
>> Это вы бросаетесь словами,поп - классовый враг работяги, ничего не производит, дурит ему голову различными искажениями веры (в христианстве вон сколько конфессий - обычные корпоративные свары, делж паствы) .Идти к попу за верой - то же самое, что к проститутке за любовью, к менту за законом, к нищему за свободой - улавливаете связь ?Все эти сословия не олицетворяют понятий, а кормятся от них или того, что связано с понятием, но в то же время : проститутка может любить, поп истинно верить, а мент нести и защищать закон , я про то, что каждый человек должен сам идти к Богу ,Любви,и чтить закон, без попов,ментов и проституток!
>
>
> что и требовалось доказать: дитё дитём.
Где это вы чего доказывали ,срать в комментах и доказывать что-либо - разные вещи, чаще всего про "дитё" и возраст пишут ,когда исчерпаны скудные интеллектуальные возможности .
>>> Это вы бросаетесь словами,поп - классовый враг работяги, ничего не производит, дурит ему голову различными искажениями веры (в христианстве вон сколько конфессий - обычные корпоративные свары, делж паствы) .Идти к попу за верой - то же самое, что к проститутке за любовью, к менту за законом, к нищему за свободой - улавливаете связь ?Все эти сословия не олицетворяют понятий, а кормятся от них или того, что связано с понятием, но в то же время : проститутка может любить, поп истинно верить, а мент нести и защищать закон , я про то, что каждый человек должен сам идти к Богу ,Любви,и чтить закон, без попов,ментов и проституток!
>>
>>
>> что и требовалось доказать: дитё дитём.
>
> Где это вы чего доказывали ,срать в комментах и доказывать что-либо - разные вещи, чаще всего про "дитё" и возраст пишут ,когда исчерпаны скудные интеллектуальные возможности .
и где же это я "срал"? я задал простой вопрос. ответа не получил. вместо него голословный эмоциональный максимализм (исключительно подростковая черта) про классовую вражду и сравнение с проститутками. это к разговору про интеллект. кстати, не развернешь тезис: ["Идти к попу за верой - то же самое, что к проститутке за любовью, к менту за законом, к нищему за свободой - улавливаете связь"?], а то тут целый букет вопросов к тебе возникает. Например:
1. Зачем христианину (православному) священник? (Является ли он источником веры, или зачем-то ещё надобен?)
2. Почему в милицию нельзя обращаться в целях защиты законности?
3. Почему проститутка/любовь=милиционер/закон (и т.п.)? В смысле, у проститутки - не любовь, а ёбля, а у милиционера - не закон, а ... (что?)?
4. О какой связи речь? (помоги уловить).
Блесни интеллектом, порадуй скудоумного.
>>> Третьи попы деньги на советские танки собирали.
>>
>> Кстати некоторые умудрялись в тылу врага это делать!
>
> Да FVL об этом вскользь упоминал.
> Лисицын это будущий Вассерман! :-)
> А я знаю попов которые в Чечню ездили.
>
> Если не ошибаюсь, на первой фотографии отец Олег Тэор из Пскова.
> Человек!
Он самый.
Ездило очень много священнослужителей, но не они, не государство эти факты не афишировали.
Не хотели давать лишний козырь боевикам, типа это война христианства и ислама, крестовый поход и пр. чушь.
Истории этих поездок пока ждут своих рассказчиков.
>> Блесни интеллектом, порадуй скудоумного.
>
> Про бисер и свиней слыхал?Вот и я не буду.
как скажешь, дитятко, как скажешь ;)
PS. насчет бисера:
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." (Мф. 7; 6)
вопрос: ты-то тут причем?
в курсе вообще, кому и о чем там товарищ Христос рассказывает?
> "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." (Мф. 7; 6)
> вопрос: ты-то тут причем?
Камрад, мое почтение! Грамотная спокойная дискуссия без истерических воплей - наш метод!
>>> Блесни интеллектом, порадуй скудоумного.
>>
>> Про бисер и свиней слыхал?Вот и я не буду.
>
> как скажешь, дитятко, как скажешь ;)
>
> PS. насчет бисера:
> "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." (Мф. 7; 6)
> вопрос: ты-то тут причем?
> в курсе вообще, кому и о чем там товарищ Христос рассказывает?
Ну сходи в церковь, лизни попам и успокойся, "папаша", а ещё сериал школа смотри - патриарх велел... [censored]
> БЫЛО! Поиск в помощь!
>
> [раздумывает не запустить ли наглую накрутку рейтинга себе даблпостя ссылки с героями ВОВ, которые ни у кого не подымется рука минуснуть] >
> ЗЫ: и не пишите, что "такое можно и дважды" - этим самым вы поощряете не пользоваться Поиском тех кто им не пользуется.
>
> ЗЗЫ: кстати это уже, помоемому,третий даблпост этого попа.
ППКС под каждой буквой.
А вот попробуй запости просто новость какую-нибудь нейтральную, которая уже была, отминусуют так, что сидеть будет больно.
В первую мировую войну был тяжело ранен один врач-хирург. Понимая, что шансов выжить у него почти нет, он дал обет, что если не умрет, то станет служить Богу. И выжил. И сдержал обет, став сельским священником. Во вторую мировую войну он ушел в партизаны и, как наиболее грамотный, стал начальником штаба партизанского отряда, но, поскольку были раненые и больные, пришлось ему вспомнить и свою первую профессию. И многих он спас.
На приеме в Кремле в честь отличившихся партизан он был представлен Сталину, которому рассказали его историю. Сталин поинтересовался, чем он будет заниматься после войны. Тот ответил, что вернется в свой приход. Сталину, видимо, хотелось обратить его к медицинской деятельности, и он сказал: "Эх, какого хирурга мы потеряли в вашем лице!". "А какого пастыря потеряла церковь в вашем лице, Иосиф Виссарионович!" — ответил поп-хирург-партизан.
> Я читал житие одного батюшки, который в годы войны был обычным разведчиком, но после ранения дал себе слово, если доживёт до Победы - станет священником. Самая весёлая часть его жизнеописания, так когда он одевшись в мирскую одежду пришёл в сельский клуб на празднование 9 мая. Батюшка орденоносец, положено таких сажать в президиум. Председатель сельсовета получил строгий выговор по партийной линии, а батюшка нагоняй от епископа.
Есть мнение что архимандрит Кирилл (Павлов), духовник Т-С Лавры, участник Сталинградской битвы, и есть тот самый Павлов, державший оборону знаменитого "Дома Павлова". Только он это скромно отрицает и никак не комментирует.
>В годы войны Федор Андреевич Пузанов стал разведчиком 5-й партизанской бригады
Человек с большой буквы!