vesti.ua Среди жителей распространяются слухи о том, что завтра отряды ДНР займут город. Те, кто не поддерживает "республиканцев", в настоящей панике.
Один раз морская пехота уже освобождала, придётся повторить:
384-й батальон морской пехоты сыграл значительную роль в освобождении Мариуполя. В ночи на 9 и 10 сентября 1943 года батальон под командованием Федора Котанова высадился в тыл противника западнее Мариуполя, в Мелекино и Юрьевке. Ведя бои с отступающими силами противника, морпехи продвигались к мариупольскому порту, который освободили в ожесточенных боях.
Кстати, короткую дорогу к порту десантникам показал мариупольский подросток Толик Балабуха. Храбрый мальчишка не только пошел за солдатами, но и, подхватив выпавшую гранату, взорвал немецкий бронетранспортер. Когда он бросал гранату, в него выстрелили. На месте гибели Толи Балабухи сейчас стоит памятник.
Очевидцы тех событий рассказывают об этом со страниц книг о Краснознаменном батальоне. О том, как лилась кровь на подступах к мариупольскому порту, как ликовали горожане, встречая освободителей, как на скорую руку смастерили красный флаг, как мариупольские женщины наварили борщ в полевой кухне и многом другом.
Не менее интересны страницы о других подвигах морских пехотинцев. Например, о десанте в Николаеве – это единственная боевая операция в Великой Отечественной войне, после которой всем ее 68 участникам было присвоено звание Героев Советского Союза. В гигантской сражающейся Красной Армии это был уникальный батальон – батальон героев! Герои-ольшанцы являются не только единственным общепризнанным образцом коллективной воинской доблести, но и воплощением необычной многонациональной дружбы, проявленной при освобождении Украины. Всего в батальоне было 72 героя Советского Союза, вместе с командиром, Котановым Ф.Е.
Стоит обратиться к биографиям бойцов, чтобы убедиться, насколько многонациональным был «батальон героев». Вот матросы-автоматчики - аварец Ахмед Абдулмеджинов и украинец Михаил Авраменко, командир саперного отделения россиянин Василий Бачурин, пулеметчик-татарин Акрен Хайрутдинов и адыгеец-разведчик Абубичар Чуц. Командир роты автоматчиков Константин Ольшанский, героически погибший в Николаеве, - уроженец Харьковской области.
А командир батальона Федор Котанов родился в Грузии, по национальности – грек: фамилия его отца была Котаниди. На историческом Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года Федор Евгеньевич Котанов маршировал во главе батальона сводного полка Военно-Морского Флота.
Под Новоазовском погремело.
Дрожали окна.
Стёкла не повылетали.
Войска Новороссии поставили ультиматум всем сваливать.
Нацики сдрапали через город на Мариуполь.
Над КПП Новоазовск(тем, что осталось) - флаг ДНР.