Вотт, к нам тоже привезли беженцев. Разместили их в сосновом бору, в отличном месте. Разузнав об этом, мы собрали кто чего и направились туда. Ну, приехали, поглядели. Условия ничего себе, приемлемые. Там, молодка одна с тремя ребятишками мал-мала меньше была, её на постой определили к знакомой одной. Ага. А средь баб да детишков человек семь граждан мужского пола, вполне себе не старых. Ну, мы их спрашиваем, мол, откуда. Они, мы с Донбасса. Мы их тогда спрашиваем, а чего, мол, не в ополчении, чего на защиту земли своей не встали. А они, дескать за интересы олигархата помирать не охота. А один, осбо ретивый, ка-а-ак заявит, это Путин заварил кашу. Ну да, ну да.
А в чём эти мужики неправы? Если бы война вела к установлению социалистического строя хоть в одной деревне, то я бы смотрел на вопрос участия донецких пролетариев а данной войне иначе. А постольку, поскольку перегрызлись паны, у холопов один интерес - чтобы это поскорее кончилось, вплоть до поражения собственного правительства.
Как говорил один дедушка:
"Мы, великорусские рабочие, полные чувства национальной гордости, хотим во что бы то ни стало свободной и независимой, самостоятельной, демократической, республиканской, гордой Великороссии, строящей свои отношения к соседям на человеческом принципе равенства, а не на унижающем великую нацию крепостническом принципе привилегий. Именно потому, что мы хотим ее, мы говорим: нельзя в XX веке, в Европе (хотя бы и дальневосточной Европе), "защищать отечество" иначе, как борясь всеми революционными средствами против монархии, помещиков и капиталистов своего отечества, т. е. худших врагов нашей родины; - нельзя великороссам "защищать отечество" иначе, как желая поражения во всякой войне царизму, как наименьшего зла для 9/10 населения Великороссии, ибо царизм не только угнетает эти 9/10 населения экономически и политически, но и деморализирует, унижает, обесчещивает, проституирует его, приучая к угнетению чужих народов, приучая прикрывать свой позор лицемерными, якобы патриотическими фразами"
А нам толком поговорить не удалось, разговоры мягко прерывал Сергей Алексеевич Шадрин. Правда это было ещё в июле, может быть сейчас что-то изменилось.
Они конечно по неграмотности, преувеличивают роль личности и не видят главную причину - реставрацию капитализма, но в данной ситуации поступили абсолютно правильно - драпанули.
Правда или нет эта история, но за последние пол года пару раз общался с житилями Украины. Людям от сорока и дальше. В России в гостях у родни-знакомых. Так вот, или молчат как партизаны, чтобы хозяевам настроение не портить, или, после пары стопарей, несут такое, как написано выше. Причем диалога не получается, т.к. АБСОЛЮТНО уверены в своей правоте. Тока жалеют, что подлецы на родине опять рвутся во власть. И да. Говорят:"Запад с нами!" Прям как О.Бендер.
С тем, что мешает им воевать, мы определились. Теперь осталось понять, что же им мешает здесь работать. А то: "это нас не устривает", "зарплата не такая" (а там вполне себе нормальная для наших краев з/п, кстати, на родине так не больше отнюдь получали).
Это при том, что получившим статус беженцев не только жилье стараются в короткие сроки найти, но и всяческие льготы: дети без очереди в садик и школу, льготные места в вузах и т.д. А зная наши областные программы, не сомневаюсь, что и к школе помогут подготовиться и уголь привезут бесплатно (в частный сектор нуждающимся каждый год привозят).
Я не говорю, что все такие, но подобное уже неоднократно рассказывают, причем из разных регионов. И везде одно и тоже: "нам должны", "это по вашей вине", так что давайте вы будете нас содержать.
> Они конечно по неграмотности, преувеличивают роль личности и не видят главную причину - реставрацию капитализма, но в данной ситуации поступили абсолютно правильно - драпанули.
Защищать себя и свой народ при капитализме не нужно?
> Если бы война вела к установлению социалистического строя хоть в одной деревне...
если стоит вопрос о выживании, то надо либо драться, либо валить. и, уж если ты свалил, не стоит оправдывать свой поступок словами "если бы", скажи честно - спасаю семью, воевать боюсь/не хочу - так хотя бы будет честнее.
Таких граждан надо пропускать через жесткие фильтрационные лагеря, где на тысячу человек один сортир и рукомойник.
Хорошо зарекомендовавших себя граждан, при примерном поведении, отправлять строить БАМ-2.
И ведь еще благодарить будут!
> Но нет, зомби может играть в баскетбол, а вот шевелить мозгами – не может.
> Вотт, к нам тоже привезли беженцев.
подождем окончательного разворота линии телепередач и когда креативные военно-диванные активитсты вотта начнут призывать расхерачить
ковровыми тупорылый зомбо-донбасс в месте с никчемным населением.
> Защищать себя и свой народ при капитализме не нужно?
Пассажира по имени mendelev ты, судя по дате регистрации, не застал. Он бы тебе рассказал, что при капитализме не только не нужно защищать свой народ и страну, а еще и изо всех сил помогать оккупантам, потому что хуже капитализма ничего на свете нет. Этот видимо из той же компании, их тут много было в свое время.
Если дедушку воспринимать в отрыве от всего того, что он делал, окромя желания поражения своему правительству, то получится обычный баболер. Такой взгляд на дедушку достоин не совсем вменяемых граждан. Чтобы говорить, как дедушка, нужно, как дедушка, стать человеком-ракетой, а не, извините, пиздеть из-под юбки жены в лагере беженцев и, извините, срать в ладошку, которая принесла пожрать и пожить.