O военном потенциале Украины

rusvesna.su — Группировка ВСУ неуклонно растёт, достигнув сейчас 35–40 тыс. (в начале июня её численность оценивалась в 30 тыс., в марте общая численность боеготовых частей не превышала 6 тыс.) — мобилизационная машина работает. Всего с начала мобилизации было призвано 60 тыс. человек. При этом исчерпания мобилизационных резервов нет и не предвидится. Призыв старших возрастов связан, скорее, с желанием получить имеющих советский военный опыт, чем с чисто количественным дефицитом людских ресурсов.
Новости, Общество | Stopir 15:29 31.07.2014
14 комментариев | 74 за, 0 против |
#1 | 15:31 31.07.2014 | Кому: Всем
ВСУ сумели:

а) срезать лисичанский выступ, впрочем, всё равно обречённый после падения Славянска

б) взять Дзержинск и вплотную подойти к Донецку, практически деблокировав аэропорт

в) захватить и зачистить ключевую транспортную развязку региона — Дебальцево, перехватив наиболее удобную трассу, связывающую Донецк и Луганск

д) частично нарушить блокаду южного котла, заняв населённые пункты между границей и Саур-могилой.

Территория ЛНР и ДНР неуклонно сжимается, ополчению не удалось вернуть под свой контроль ни одного крупного населённого пункта — и это, увы, неизбежность. Разрыв в военном потенциале ополчения и украинской армии увеличивается, причём далеко не в пользу первого — и при сохранении инерционного сценария будет увеличиваться дальше, несмотря на потери (их суточное количество примерно равно потерям федеральных войск в первой чеченской).
При этом Донбасс по-прежнему скован дефицитом даже только пехотного снаряжения и стрелкового вооружения — хотя в ополчение только в Донецке практически сразу записалось 20 тыс. человек, реализовать этот потенциал не удаётся. В ДНР этому мешала ещё и «осторожная» политика местного руководства, однако после появления Стрелкова в Донецке он достаточно быстро столкнулся с дефицитом вооружения, а не добровольцев. При этом из-за огромного превосходства противника в численности и тяжёлом вооружении, фактические потери обороняющегося ополчения лишь в 2–3 раза меньше, чем у украинских войск. При гораздо большем разбросе в численности, тенденция крайне неблагоприятная.
Перевес ВСУ в тяжёлом вооружении выражен крайне резко.
Shtirliz
малолетний »
#2 | 15:47 31.07.2014 | Кому: Всем
Да, дело хреного. Пока что ополчение спасает лишь высокий моральный дух.
#3 | 15:50 31.07.2014 | Кому: Всем
Дело, конечно, хреново.
Но, если бы не обилие бронетехники, то цена этого мобилизационного потенциала третьей волны, наловленных принудительно горожан и селян, которым нахрен война не сдалась, практически нулевая.
#4 | 15:52 31.07.2014 | Кому: хотабыч
> Но, если бы не обилие бронетехники,

Вот где нужен Краснополь.
#5 | 15:56 31.07.2014 | Кому: Slesar
> Вот где нужен Краснополь.

и вагон спецов к нему

да
#6 | 16:19 31.07.2014 | Кому: yaroyar
> и вагон спецов к нему

Расчёт из трёх человек подсвечивает цель при помощи лазерного целеуказателя-дальномера входящего в состав переносного комплекса автоматизированного управления огнём «Малахит». Малоразмерные цели типа танк могут подсвечиваться на расстоянии до 5-7 километров днём и 4 км ночью, более крупные цели — до 15 км. После чего с удалённой позиции выстреливается управляемый артиллерийский снаряд.
[censored]
Дело не в этом.
А в наличии у ополченцев 152-мм артсистем, из которых можно Краснополем стрелять.
Я уж не говорю о том, что Краснополь на Украине не производится.
SamFowler
дурко »
#7 | 16:19 31.07.2014 | Кому: Всем
Если Россия не впишется, то эти самые ЛНР и ДНР раздавят и зальют кровью, это просто вопрос времени. Судьба людей, которые там живут, незавидна - часть их просто без затей убьют, часть будет вынуждена уехать бросив все, часть останется, но будет лишена всех гражданских прав и вытеснена отовсюду (будут как негры в приблатике).
#8 | 16:20 31.07.2014 | Кому: Всем
Краснополь есть у негров - пусть они "сдадут в аренду")
#9 | 16:23 31.07.2014 | Кому: Дмитрий-Нв
> Краснополь есть у негров

Стоит на вооружении: Индия и КНР.
Никто из них ничего "сдавать в аренду", продавать и т.п. непризнанным государствам не будет.
Шутишь?
#10 | 16:25 31.07.2014 | Кому: SamFowler
ты когда пишешь подобное, держи в уме что пишешь про 45 000 000 страну и конфликт в 7 000 000 регионе(Донецкая и Луганская обл)

потом вспомни сколько людей в ополчении, сколько в силах АТО и на какой территории это всё происходит

не забывай про масштаб короче
#11 | 16:28 31.07.2014 | Кому: хотабыч
Кстати, укры вполне себе могут позволить ремейк тактики Первой Мировой: "Артилерия разрушает - пехота наводняет!" Что они шатко-валко и реализуют на практике, отсюда и затея с мобилизацией и наплевательский подход к качеству мобилизуемых. Несоразмерность мобресурсов ополченцев и Киева делают эту тактику вполне успешной.
#12 | 17:08 31.07.2014 | Кому: Всем
Разумная статья. Вспоминается Ливия. Несмотря на бодрые новости с фронтов, сравнение сил Каддафи и его противников говорило только об одном исходе.
#13 | 20:42 31.07.2014 | Кому: Всем
Веселят диванные войска: укроармия безгранична!
Товарищи, кто из Вас на полигоне хотя бы из АК стрелял? Все эти новобранцы (без должной подготовки) - это же мясо в чистом поле. Не говоря про то, сколько им ещё учиться пользоваться чем-то серьезным (вроде бронетехники). Им нужен год боевой подготовки. А там кадровая то армия в основном только дачи генералам копала, что уж говорить о резервистах.
Так что все эти цифры смело делите на 3-4. А ещё каждого одеть, обуть и вооружить.

Ну а все эти выступы и сдачи городов на совести сами знаете кого. Сдали без боя. Но и то не особо хунте помогло, потому что таков их военный потенциал.
#14 | 20:43 31.07.2014 | Кому: Claus
> Вспоминается Ливия. Несмотря на бодрые новости с фронтов, сравнение сил Каддафи и его противников говорило только об одном исходе.

Но кто против Ливии реально воевал? Не НАТО с США? Там расклад был понятен. Американцы бомбят, аль-каида зачищает на земле. А регулярной армии у Ливии практически не было.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.