Донецк находится под угрозой окружения

ria.ru — Донецк, 19 июл — РИА Новости. Над Донецком нависла угроза полного "отрезания от Луганска и России", заявил в своей ежедневной сводке командир ополчения Игорь Стрелков.
Новости, Общество | Mas 17:07 19.07.2014
24 комментария | 119 за, 4 против |
#1 | 17:13 19.07.2014 | Кому: Всем
Очередное перепечатывание Антиквара.

Реальных сводок покуда нет.
#2 | 17:14 19.07.2014 | Кому: Всем
Недавно вроде ж дела пошли кое-как. А тут - на тебе.
#3 | 17:15 19.07.2014 | Кому: Всем
Как можно окружить огромный город?
П.С. Будет ли снова срач?
#4 | 17:16 19.07.2014 | Кому: упор
> Как можно окружить огромный город?

Отрезав пути снабжения?
#5 | 17:19 19.07.2014 | Кому: Всем
За что боролись, как говорится
#6 | 17:24 19.07.2014 | Кому: Kurt Cobain
[censored]
#7 | 17:24 19.07.2014 | Кому: Всем
Но в случае с Донецком блокада не будет полной т.к. сил маловато.
#8 | 17:25 19.07.2014 | Кому: упор
> Но в случае с Донецком блокада не будет полной т.к. сил маловато.

Учитывая численность населения Донецка, даже неполная блокада может привести к катастрофическим последствиям.
#9 | 17:29 19.07.2014 | Кому: упор
Какой срач? Ты чего, все идет по плану!
#10 | 17:30 19.07.2014 | Кому: Всем
[censored]
#11 | 18:05 19.07.2014 | Кому: Kurt Cobain
> За что боролись, как говорится

А за что боролись?
#12 | 18:06 19.07.2014 | Кому: DarthM
> Отрезав пути снабжения?

Котыч пишет (но хз, кто стоит за этим аккаунтом, многие верят, что Стрелков - пусть будет так):

>противник перерезал последнюю основную трассу, связывавшую Донецк с Луганском и, соответственно, с Россией.


Последнюю? И больше дорог вообще нет? Или какую-то "последнюю основную"?

>нависла угроза полного "отрезания от Луганска и России"


Формулировка как в дешевых блокбастерах. Как раз для специфической интернет-аудитории. Немцы Ленинград не смогли полностью взять в блокаду (сколько там было дивизий? И каких!). А тут укроармия прямо дышать не даёт, беря в полную блокаду миллионные города. Кто в это поверит?
Похоже, зондирует почву для проекта "героическое отступление из блокадного Донецка". Но я уверен, что остальные командиры хрен Донецк сдадут и, тем более, хрен дадут реконструктору дезертировать в угоду каких-то политических хотелок.
#13 | 18:12 19.07.2014 | Кому: visionary
> Учитывая численность населения Донецка, даже неполная блокада может привести к катастрофическим последствиям.

Да! Катастрофа! Всё пропало. Неполная - это какая? Если 3 блок-поста вокруг огромного города - это "катастрофа"? Когда бежать то стоит, по-Вашему?
И какая это блокада, если она неполная. Какой в ней смысл? Продукты будут подвозить другими путями, что это даст хунте? Конечно, если изнутри не будут усиленно вопить, что даже так - это уже катастрофа.

А мы же не можем (запомните: не имеем права!) потерять Стрелкова и его героических воинов в каком-то там неполно блокадном Донецке! И поэтому должны отойти в Ростов и там провести перегруппировку основных сил (для дальнейшего похода на Львов) Штаа? Ты не согласен? А ты в окопе был? Ты против лидера "Русской весны" козни строишь? Ты, предатель, работаешь на коломойшу!
#14 | 18:13 19.07.2014 | Кому: SovietMan
> Формулировка как в дешевых блокбастерах. Как раз для специфической интернет-аудитории. Немцы Ленинград не смогли полностью взять в блокаду (сколько там было дивизий? И каких!).

Ну, эти дивизии и не с ополчением воевали.
#15 | 18:17 19.07.2014 | Кому: Всем
Бородай и Гиркин-Стрелков могли стать реальной надеждой юго-востока, а стали залётной фэйл-командой.
Гиркинское "выравнивание линии фронта" и "гениальное тактическое отступление из Славянска" приносят свои плоды - вот они, как есть.
Что до Бородая -- по заявлению Ходаковского, все адекватные местные политические силы уже вышли из бородаевского PR-проекта "ДНР". И не поднимают шум только потому, что ситуация на фронте действительно серьёзная - т.е. всему своё время.
Лично я очень рад, что есть Ходаковский, Безлер и прочие командиры ополчения, которые действительно стоят до последнего. Это настоящие герои, как и все простые ребята, воюющие против бандеровцев.
#16 | 18:22 19.07.2014 | Кому: Expertis
> Ну, эти дивизии и не с ополчением воевали.

Ну, у этого "ополчения" вроде не одни трехлинейки и берданки. "Грады", бронетехника, артиллерия, противотанковые средства, ПЗРК - это всё разве на порядок хуже, чем у укроармии? Вроде точно такое же (а может в чем-то и лучше).

Давайте просто прикинем, какая нужна группировка для более-менее серьезного блокирования Донецка? Может кто-то сможет такой расчет сделать. Но я очень сомневаюсь, что подобные силы у укроармии сейчас есть.
Но может быть другой вариант: занять несколько рубежей и бить с них артиллерией по городу. Да, это неприятно. Но это не блокада. И вот на это у хунты силы есть. И это будет давать психологический эффект. Но тогда надо именно так это и называть, а не пытаться рисовать нереалистичные картины с якобы полной изоляцией городов.
#17 | 18:25 19.07.2014 | Кому: Всем
А Стрелков ещё не клялся стоять за Донецк до конца? Ну, если только его не окружат.
#18 | 18:31 19.07.2014 | Кому: Всем
пора валить в Луганск
#19 | 18:31 19.07.2014 | Кому: SovietMan
> Ну, у этого "ополчения" вроде не одни трехлинейки и берданки.
> это всё разве на порядок хуже, чем у укроармии?

Думается, что один обученный боец стоит трёх-четырёх не обученных. Оружия много, подготовленных солдат и экипажей техники - мало.
#20 | 18:36 19.07.2014 | Кому: Expertis
> Оружия много, подготовленных солдат и экипажей техники - мало.

Как и у укроармии. Где они воевали то по-серьезному и масштабно в своей новейшей истории? Думаю, там всё больше вместо боевой подготовки, копали дачи генералам. Так что условия почти равны. А советские ещё спецы есть с обеих сторон (у ополчения, возможно, их даже больше).
Да и самое главное на любой войне - это моральное состояние и дух. Тут многократное преимущество у ополченцев.

А преимущество в авиации и артиллерии скорее критично для гражданских. По ним хунта и лупит. И вот этому надо как-то противостоять.
#21 | 20:22 19.07.2014 | Кому: SovietMan
Знаток истории, в "неполной" блокаде Ленинграда погибли больше миллиона человек.

Стрелков говорит о подобных последствиях, но зомби упорны - это явно слив!
#22 | 20:26 19.07.2014 | Кому: Всем
Что-то не складываетcя причитание с отступлением, вот и ЛНР, которое сегодня некоторые коментаторы vott обвиняли, отбило наступление и укры были вынуждены отступить с позиций:

>http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1330013

>В частности, украинская армия пыталась подойти к городу с двух направлений - со стороны Лутугино и Веселой Тарасовки. Перед группировкой украинской армии, по всей видимости, стояли две задачи - отрезать дорогу на Донецк и разблокировать аэропорт", - сообщила пресс-служба республики.
>
>По обоим направлениям, говорится в сводке, нападавшим был дан бой подразделениями армии ЛНР, наиболее серьезное боестолкновение произошло под Георгиевкой. "В результате противник получил серьезные потери как в военной технике, так в живой силе, отступив со своих позиций", - заявили в пресс-службе ЛНР.
#23 | 20:38 19.07.2014 | Кому: Chingiz
> Стрелков говорит о подобных последствиях, но зомби упорны - это явно слив!

Наконец-то я прозрел.
Игорь Иванович - это воин без последствий!
#24 | 22:07 19.07.2014 | Кому: Всем
Паниковать и мокрые глаза делать на камеру только не надо.

> стояли две задачи - отрезать дорогу на Донецк и разблокировать аэропорт

> В результате противник получил серьезные потери как в военной технике, так в живой силе, отступив со своих позиций", - заявили в пресс-службе ЛНР.

А вот так работают мужики.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.