2 автомобиля с детьми из Славянска попали под огонь укрoв

lenta.ru#мрази
Новости, Общество | Ferganec_iz_Belgii 17:45 12.06.2014
1 комментарий | 112 за, 0 против |
#1 | 17:55 12.06.2014 | Кому: Всем
Вот что про детей пишут УкроСМИ. Наверно о других.

16 детей из Снежного боевики силой вывезли в Россию, 9 - смогли вырваться, - Донецкая ОГА
16 воспитанников интерната в Снежном силой вывезены в Российскую Федерацию и сейчас находятся в лагере для беженцев в Новошахтинске (Ростовская область).

Вместе с детьми-сиротами находятся двое украинских воспитателей, сообщила "Голосу Украины" начальник службы по делам детей Донецкой областной госадминистрации Вера Сагайдак.

В четверг вооруженные боевики захватили автобус , на котором ехали на отдых в Днепропетровскую область 25 детей-сирот и воспитанников детских домов семейного типа. Террористы развернули транспорт в сторону контрольно-пропускного пункта "Должанский" Луганской области.

"Мама-воспитатель детского дома семейного типа с 2 родными и 7 приемными детьми категорически отказалась покидать Украину и сейчас возвращается назад", - сказала Сагайдак.
"Других детей, от 1996 до 2008 годов рождения, силой перевели через границу. Сейчас 16 воспитанников интерната и двое воспитателей находятся в лагере для беженцев в Новошахтинске", - рассказала собеседница.

Вооруженные боевики помешали вывезти и 30 воспитанников дома ребенка в Краматорске. Все было подготовлено к транспортировке детей от рождения до 3 лет, многие из них - с врожденными серьезными недостатками.

Но накануне кто-то из персонала "слил" информации представителям самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Те появились в доме малыша вечером, переночевали, а утром помешали вывозу детей.

Воспитанников детского приюта в Краматорске удалось эвакуировать ранее. После чего директора приюта вызвали в "комендатуру" города и стали выяснять, с какой целью он вывез детей.
"Обвиняли в том, что детей вывозят в целях продажи", - поделились информацией в службе по делам детей.

Очевидцы говорят, что после того, как воспитанники приюта благополучно покинули город, в заведении появилась съемочная группа российского НТВ и разочарованно констатировала: "А мы не успели снять, как они в подвалы прячутся!". Издание уточняет, что в подвалы прячутся жители Славянска, а не Краматорска.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.