А они могли физически поставить полностью комплектные системы, обеспечить снабжение з/частями и боеприпасами, обеспечить обучение и обслуживание? Это не АК, нельзя вот так взять - и продать ЗРК большой дальности.
C-300 - это не панацея,
При том количественном и качественном составе авиации, стянутом НАТО для проведения операции его задавили бы теми способами, что и "печоры" с "квадратами" бывшие у югославов.
> При том количественном и качественном составе авиации, стянутом НАТО для проведения операции его задавили бы теми способами, что и "печоры" с "квадратами" бывшие у югославов.
Не панацея, но отличный сдерживающий фактор. Не задолго до бомбардировок в югославских газетах был организован информационный вброс о якобя имеющихся в Югославии С300. Операция НАТО началась только тогда, когда их разведка однозначно доказала, что таких комплексов на территории Югославии нет.
На погибшем форуме sudden-strike один ПВО-шник из Белоруссии расказывал, что на каждый дивизион ПВО полагалось два спецзаряда, и при массовом налете на экран локатора накладывался специальный шаблон, так чтобы накрыть большую часть группировки. И запускалась ракета со спец зарядом на самоподрыв. Года два назад его пытались использовать как ПВО-шника (у "батьки" были какие-то терки с западом), на что он сказал: "За радар сяду если дадут спецзаряды, а иначе геройская гибель без толку!" Мужику за 50.