rg.ru С 1 июня запретят курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, общежитиях и гостиницах. Исчезнут сигареты и с витрин. Правильная мера, я считаю!
1. Согласен
2. Кабины на вокзалах, в аэропортах и др. общественных заведениях, это очень правильно. Но, не в ресторанах. Там люди отдыхают и для этого они созданы. Задача владельцев ресторанов, сделать всем хорошо. Это необходимо и для получения выгоды. А конкуренция быстро заставит владельцев пойти на траты связанные с разделением воздушных зон. Ведь деньги платят и те и другие клиенты.
> 2. Кабины на вокзалах, в аэропортах и др. общественных заведениях, это очень правильно. Но, не в ресторанах. Там люди отдыхают и для этого они созданы. Задача владельцев ресторанов, сделать всем хорошо. Это необходимо и для получения выгоды. А конкуренция быстро заставит владельцев пойти на траты связанные с разделением воздушных зон. Ведь деньги платят и те и другие клиенты.
НУ как это сделано у нас. Пол зала некурящая, пол зала курящая. Между ними перегородка, с широким проходом. В результате в некурящем зале, лишь немного лучше. Вот это бесит. Я бы честно за стенку в два кирпича ;)
Да и курит много граждан, сильно много. По сути я не хожу в ресторан сейчас, если там есть зал для курящих. Но некурящих заведений много меньше :(
Сейчас в половине ресторанов вообще нету зон для курения. Чем они плохи для некурящих? Курить в ресторанах для курящих, не курить для некурящих.
Так нет, подавай запрет везде, и не важно, что у всех отдых свой.
Меня напрягает, когда в абсолютно чистом ресторанном воздухе у кого-то телефон звенит громко, а после повышая голос по нему разговаривают. Не кричат, а просто громко, что четко слышно из-за соседних столов, хотя разговора со спутником _этого же_ человека не слышно. И знаю, что не меня одного. Вот это нарушает отдых.
> Меня напрягает, когда в абсолютно чистом ресторанном воздухе у кого-то телефон звенит громко, а после повышая голос по нему разговаривают. Не кричат, а просто громко, что четко слышно из-за соседних столов, хотя разговора со спутником _этого же_ человека не слышно. И знаю, что не меня одного. Вот это нарушает отдых.
Знаю пару кабаков - там вообще телефон не берет. Чтобы позвонить - люди наружу ходят. Очень, очень радует. Но - курят. А теперь и курить не будут!!!
В ресторан ходят за кухней и атмосферой, которая позволяет расслабиться. И комфортно должно быть всем. И это забота владельца, а не государства. Хотят больше посетителей, пусть обеспечивают и первое и второе. После запрета курения в ресторанах европы, люди доход ресторанов существенно упал. И не столько за счет кол-ва посетителей, а за счет сокращения времени пребывания. Пришел-поел-ушел. Мало побыл, мало потратил.
В СССР и в фильмах курили и в мультфильмах и на улице запретов не было, вместе с ресторанами, а поди ж ты, проблема детского курения так остро не стояла.
> Проблема требует небольшого терпения и времени. И без запретов количество курящих быстро сокращается.
А запрет на рекламу табака, некрасивые надписи на пачках - это все ни при чём. Количество курящих сокращается строго вопреки этим запретам.
> Закон из разряда "как в Европе".
В плане курения мы от штатов и Европы отстаём лет на 15-20. На их примере можно наглядно посмотреть - работают эти меры или нет.
Из личных наблюдений: у них дышать чужим дымом приходится значительно реже, чем у нас.
Камрады, есть мысль перейти на "электронные сигареты", шарился по форумам, по сайтам продавцов. Так и не понял, как выбирать комплектующие (танк, атомайзер... и т.д.). Голова кипит. Кто в теме - подскажите.
> Камрады, есть мысль перейти на "электронные сигареты", шарился по форумам, по сайтам продавцов. Так и не понял, как выбирать комплектующие (танк, атомайзер... и т.д.). Голова кипит. Кто в теме - подскажите.
Могу только вот что посоветовать: взять одноразовую электронную сигарету, попробовать. Просто мне и очень многим моим знакомым - не пошло. Если пошло - тогда и заморачиваться с комплектующими и наполнителями. Если все-таки очень-очень хочется, то обратиться к продавцу-консультанту, должен помочь выбрать и.т.д.
Придётся обращаться к продавцу-консультанту. Очень не люблю это делать, после этого остаётся послевкусие обмана... Толи они меня, толи я их... А! Вспомнил Ана Нас!
> Камрады, есть мысль перейти на "электронные сигареты", шарился по форумам, по сайтам продавцов. Так и не понял, как выбирать комплектующие (танк, атомайзер... и т.д.). Голова кипит. Кто в теме - подскажите.