rusmir.in.ua К сегодняшнему утру кроме разрушения инфраструктуры, хунта не сделала ничего, - заявил Владимир Скобцов. – Аэропорт контролируется нашими ополченцами, в боях победу одерживаем мы
Хрен поймешь. Одни пишут, что в Аэропорту штаб АТО и ополченцы отступили (РИА новости фактически озвучили фейсбучную версию Авакова), другие что аэропорт не отдали.
Я не исключу, что половина даже российских СМИ, из этих самых фейсбуков и твитеров новости и черпают. Единственное, что знаю от знакомых, так это то что дубасили конкретно до полуночи.
Камрад, расскажи как там? Действительно ли граждане поддерживают ополченцев? Какова ситуация с преступностью? Ходит ли транспорт? Вообще, насколько чувствуется война, гуляют ли люди по улицам?
Действительно население поддерживает ДНР. Очень серьёзная поддержка. Хотя многие боятся за своих близких. Тысячами записываются в ополчение, но совсем нет оружия и слаба оргструктура (единой военной вообще нет). В городе спокойно (относительно). Люди идут на работу, ходит транспорт.Работают магазины и кафе (толькло что пил кофе в 1,5 км от аэропорта). В аэропорту постреливали ночью. Много слухов - укропы вбрасывают дезу тоннами. Но город живёт. Не дождутся!
Я выехал без броника и оружия, поэтому вплотную подъезжать не стали. Но похоже, там наши. тоесть в главном терминале точно наши, а вот в старом - не понятно. Но судя по всему, уродов вытеснили в зелёнку. Щас переоденемся и подойдём поближе
Радикалы есть. Ну как, радикалы - у меня пара знакомых с Донеччины хотят в ЕС, и считают, что это все козни Кремля. Упоротые и есть.
Но в целом все нормальные люди - ненавидят этих людоедов будь здоров, ощутили за собой правду и возможность другой, лучшей жизни без этого вечного украинского маразма во всех сферах.
Расскажу как вижу. Простой люд в основном за ДНР. Так называемый средний класс и вшивая интеллигенция - за "Едыну", офисный планктон в большинстве тоже. Не знаю, как повлияют на их взгляды события вчерашнего дня
По поводу транспорта: на данный момент не знаю, но вчера ходил, с некоторыми проблемами (но не критично) это в то время когда в Киевском р-не шли бои. Я живу на противоположной стороне, у нас всю ночь было тихо. Хотя друзья из "прифронтовых" районов города говорили, что стреляли очень сильно.
В данный момент у меня во дворе гуляют дети, в садике тоже есть детвора, хотя по заявлению знакомых группы сильно поредели. Заметно меньше автотранспорта стало на улицах (тенденция последних двух недель)
В основном все ходят на работу, но очень часты случаи, когда всех отпускают по домам заранее. Некоторых переводят на домашнюю работу, если есть такая возможность.
По поводу преступности: лично я, ничего не слышал и не видел, но среди населения активно распространяются слухи об отжимании авто, о налетах людей с оружием или стрелбе. Лично знаю пару человек, которые утверждают, что "Васькиной бабы, сестры мужик, сегодня видел, как кто то ... (подставляйте любое из вышеперечисленного). Много слухов про чеченцев.
Милиция на вызовы, в принципе реагирует. В городе много патрульных авто. Раньше столько не было.
Именно война, до недавних событий не особо чувствовалась. Но начиная с первых обстрелов Славянска, среди людей чувствуется тревога. Сейчас даже блондинки в автобусах по телефону обсуждают сводки.
Вобще, информации практически никакой нет. Многие дончане знают не больше, чем жители скажем Москвы или Питера. Это хорошая почва для слухов, о которых я писал выше
Вот как то так... Повторюсь, это то что я вижу своими глазами. Если есть еще вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить
Полностью подтверждаю то, что сообщил Legioneer. Могу добавить, что в магазинах (АТБ и подобных) довольно спокойно, запредельного ажиотажа не наблюдается, хотя общее напряжённость заметна. Идя по городу можно слышать обрывки телефонных разговоров людей,в которых часто обсуждают сложившуюся ситуацию.
Судя по описанному, у вас там остро не хватает современного варианта "Совинформбюро" времён Великой Отечественной. Иначе слухи поползут валом и это может привести к деморализации мирного населения.
надзор »