Значит нужно читать внимательнее. Там же ясно написано
>Подельники Яроша и Немцова неспроста выбрали эту дату. Они вообще придают много значения подобным ритуальным вещам и символам.
Более того нацисты всех времен (и современные в том числе) придавали большое значение подобным вещам. Так что имхо последний абзац статью никак не портит.
Вот это собссно с чего взято? Про то, кто чему и какое значение предает? У меня была преподша по истории советской архитектуры - эзотеричка. Любила рассказывать всякое а-ля шорников с его памятниками Ленину - ретрансляторами, про кремлевские звезды и их сотонинское значение для компартии тоже загибала, в общем, понятно, что за фрукт. Нафига уподобляться-то и кому-то приписывать веру во всякие символы и скрытые числа. Никто не спорит с тем, что два упомянутых персонажа мудаки, но этот последний абзац - перегиб со стороны автора, не в смысле "ой ппц захаял бедненьких", а в смысле "а уверен ли автор в том, что пишет".
Ваше сомнение, что циферные коды у фашистов - конспирология вполне понятен. Попробуйте тогда сами разобраться. По ссылке фото на авангард майдана в стычке с Беркутом. В руках у одного щит с цифрами. Зачем они ему на щите и что они значат ?
[censored]
> По горькой иронии судьбы в тот день, когда западные СМИ умышленно проигнорировали роль неонацистов в беспорядках в Мариуполе 9 мая, пресса "взорвалась" скандалом из-за применения "секретного неонацистского кода" на коробке жидкого моющего средства, недавно выпущенного компанией Procter & Gamble. Возмущенные СМИ писали о символах нацизма, которые внезапно оказались вместе на упаковке — цифрах 88 и 18, буквах AH и H. В результате компании пришлось принести извинения за "непреднамеренное использование секретной нацистской символики" (88 означает Heil Hitler: H – восьмая буква латинского алфавита; 18 – Adolf Hitler по тому же принципу).
РИА Новости[censored]
И здесь тоже неплохо про приверженность нациков ко всякого рода символизмам:
[censored]
Не понимаю, почему нужно дискутировать на тему, действительно ли фашисты всех времен и народов придают сакральное значение цифре 18? На эту тему написано очень много книг и статей. Но дело то сегодня совсем не в этом. Пднимается вопрос, будет или нет сегодня спрвоцирован Майдан на улицах российских городов. И как этому помешать. Вот, что нужно бсуждать в первую очередь.
Это либо желание оставить "последнее слово" за собой, либо попытка увести дискуссию в сторону. То и другое - плохо для любой дискуссии и, мне кажется, должно просто игнорироваться теми, кого волнует существо дела, а не желание поболтать
По-моему, тут кто-то преувеличивает. Есть ссылки на то, что сами упомянутые персонажи по этому поводу думают? "Фашисты всех времен и народов" - а с чего вы взяли, что эти придурки на подобное заморачиваются?
> Ну вот, по первой ссыли процитированный тобой кусок - типичный пример притягивания за уши того, чего не имелось в виду.
Важно не то, имелось ввиду или не имелось.
Важен факт: число 18 для неонацистов имеет символическое значение. И это прекрасно известно не только у нас, но и, например, в Германии. О чем и написали РИА новости.
Вопрос о том, специально ли 18 мая выбрали для выступления или нет - вопрос открытый. Может быть да, может быть нет. Точно об этом знать будет только тот, кто назначал бузу на эту дату.
> Ну и что, а малолетние "панки" на улицах нерезиновой малюют анархию на рюкзаках, и хорошо, если один из 10 объяснит, что это такое
Ну да, списать все на то, что это дети балуются очень удобно и просто. Уверен, что такие дурачки действительно есть, однако в неофашистких организациях во главе стоят люди про которых уже давно нельзя сказать "онижедети".