krizis-ua.livejournal.com Вроде бы нашли повешенным около аэропорта Валерия Андрущука (см. фото)-начальника горотдела, отдавший команду расстрелять мирную демонстрацию
За два дня в Мариуполе погибли десятки человек, заявляют лидеры ДНР
Столкновения в Мариуполе (53) / Украина: хроника событий
Число погибших, по разным данным, составляет от 40 до 100 человек. Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщал о том, что в ходе спецоперации в Мариуполе убиты около 20 ополченцев
[censored] - Вести из Украины от Евгения Пашкевича. 9 мая 2014 (18+)
И знаете что? Нам не жаль, они приехали на нашу землю, они убили наших братьев и сестер. Знаете сколько? По той информации, которой я обладаю на данный момент, погибло около 20 человек мирного населения и около 50 милиционеров. В следующий раз думайте, куда вы собираетесь ехать.
если рассматривать только факты, здание обстреливали из авт пушек, после подожгли, все это происходило до того как туда подошли гражданские
здание не один этаж, плюс на праздники всегда усиление, значит не выходной а все на местах, поэтому логично предположить что как минимум половина кабинетов была занята милицией
так что цифра около 50 погибших не кажется какой то не вероятной
[censored] Народный суд приговорил к высшей мере наказания бывшего начальника УВД гор. Мариуполь Валерия Андрущука, отдавшего приказ стрелять в горожан
53-летний полковник ранее возглавлял УВД гор. Мелитополь Запорожской области. В 2009 году был отправлен в отставку по итогам служебного расследования, вскрывшего факты рэкетирования действующим составом УВД Мелитополя рынков города и "крышевания" проституции.
В 2009-2014 гг. работал в различных ЧОПах по охране предприятий известного олигарха И..Коломойского. В апреле 2014 г. возвращен на службу в МВД бандеровскими властями и 1 мая назначен начальником УВД Мариуполя Донецкой области.
Накануне 9 мая Андрущук, выполняя прямое распоряжение бывшего депутата нелегитимной Верховной рады О. Ляшко (глава пробандеровской "Радикальной партии", в 1993-96 гг. - осужден на 6 лет за хищение госимущества), попытался отдать приказ своим подчненным о разгоне с применением огнестрельного оружия демонстраций горожан 9 мая. После отказа милиционеров выполнить преступный приказ Андрущук выстрелил в одного из сослуживцев, закрылся в своем кабинете и вызвал по рации на подмогу отряд Национальной гвардии.
Нацгвардейцы расстреляли здание УВД из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, в результате чего было убито более 20 милиционеров. В ходе начавшейся после этого стрельбы по возмущенным мирным жителям Мариуполя погибло еще более 15 человек, 17 горожан и милиционеров находятся в настоящее время в реанимации городской больницы.