ria56.ru По словам вице-премьера, сегодняшние заводы могут сменить специальные лаборатории и региональные инжиниринговые центры (мини-заводы) с компактной аддитивной машиной.
Какие сцуко мини-заводы? Это мини-заводы будут вам строить космические корабли и истребители пятого поколения? Или атомные ледоколы и подлодки? Ну смешно жеж!
Скорее, не Россия на пороге новой промышленной 3д революции, а мир на пороге этой революции. И местами Россия на уровне и впереди. Могу сказать, что например, Сатурн (производитель двигателей АЛ) давно перешел на безбумажную тенологию производства. Только 3д модели, 3д прототипирование. Что позволило создать такой шедевр, как АЛ-41 с модификациями.
А вот Сименс еще не перешел. И Альстом еще не перешел. Конечно, сравнение может показаться некорректным, поскольку авиадвигатели всегда на поколение впереди промышленных турбин. И в плане технологиипроизводства и в плане средств проектирования.
Но вот боинг (двигательное отделение) еще не до конца перешел на безчертежную технологию. А Пратт и Витни - перешли. Что позволило им создать PW F135 - также выдающийся двигатель, который уже прочно занял свое место в истории двигателестроения.
А туда много не надо, пять шесть операторов, могут целый цех станков чпу обслуживать. То же самое с инженерами, чертёжников понадобится намного меньше. Большинство типовых расчетов также можно проводить в той САПР в которой проектируется изделие.
Та же зубчатая передача, в универе это целый курсовой проект не хилого такого размера. А взять какой-нить SoldWorks, Inventor, Unigraphics, Catia пять минут и зубчатое зацепление рассчитано и передача отрисована в 3Д модели. Правда надо уметь это делать. )
> Могу сказать, что например, Сатурн (производитель двигателей АЛ) давно перешел на безбумажную технологию производства. Только 3д модели, 3д прототипирование. Что позволило создать такой шедевр, как АЛ-41 с модификациями.
Привет с "Сатурна"
Честно говоря, в первый раз про эту-самую "безбумажную технологию" слышу. По край ней мере, вокруг меня ничего подобного не наблюдается. Лопатки льют в вакуумных установках по керамическим формочкам, формочки изготавливают по восковым моделям, модели собирают из фрагментов, фрагменты моделей давят на пневмопрессах, как видим, никаких 3д принтеров в данной цепи не обнаружено. Прочие же детали двигателей изготавливаются как в старые-добрые докембрийские времена: штампуются на прессах, вытачиваются на станках, изготавливаются вручную, и всё это по обычным бумажным чертежам, безо всяких 3д моделей.
А впрочем, надо будет завтра сведущих людей аккуратно поспрошать, может на каких-нибудь непостижимых для меня уровнях и есть что-нибудь подобное.
> А туда много не надо, пять шесть операторов, могут целый цех станков чпу обслуживать. То же самое с инженерами, чертёжников понадобится намного меньше. Большинство типовых расчетов также можно проводить в той САПР в которой проектируется изделие.
> Та же зубчатая передача, в универе это целый курсовой проект не хилого такого размера. А взять какой-нить SoldWorks, Inventor, Unigraphics, Catia пять минут и зубчатое зацепление рассчитано и передача отрисована в 3Д модели. Правда надо уметь это делать. )
Совершенно согласен.
При всем уважении к чертежному делу, время сейчас совсем другое, компьютеры очень сильно изменили ситуацию.
Можно взять 3д-модель в каком нибудь stl формате, например, за пару кликов в арткаме написать под него траекторию для фрезерного чпу и на выходе получить например модель под отливку. Сейчас это обычное дело.
У китайцев во времена культурной революции тоже появились заменители металлургическим заводам, - возле каждой халупы организовали хуфулузу (не уверен в названии) - металлоплавильную печь… Получили много дармового и дерьмового металла...
> Привет с "Сатурна"
>
> Честно говоря, в первый раз про эту-самую "безбумажную технологию" слышу.
А меня еще в 2009 по вашему КБ водили, показывали, как вы ловко обходитесь без чертежей, ставите размеры прямо на 3д модели и ее тут же - в станок :)
>как видим, никаких 3д принтеров в данной цепи не обнаружено.
На производство меня не водили, но на словах напели, что вообще все супер :)
Впрочем, в НИАТе я своими глазами видел, как для Сатурна печатают из нержавейки топливную арматуру и лопатки компрессора, так что таки есть 3д принтеры у вас в цепочке :) Не в серийной, понятно. 3Д принтер - это средство быстрого проектирования и создания прототипов, а не промышленное устройство.
И вот применение всего этого комплекса 3Д (моделирование, печать) и позволило спроектировать отличный двигатель.