oreanda.ru После того, как Президент Виктор Янукович пошёл на переговоры с оппозицией, Россия заявила, что получение Украиной кредита зависит от того, на какие уступки пойдёт Янукович.
> Россия заявила, что получение Украиной кредита зависит от того, на какие уступки пойдёт Янукович
История учит тому, что ничему не учит. (с) (((((((
Решающее значение в военных успехах кемалистов против армян, а также впоследствии греков, имела значительная финансовая и военная помощь, оказанная большевистским правительством РСФСР начиная с осени 1920 года вплоть до 1922 года[16]. Уже в 1920 году, в ответ на письмо Кемаля Ленину от 26 апреля 1920 года, содержавшее просьбу о помощи[17], правительство РСФСР направило кемалистам 6 тысяч винтовок, свыше 5 млн винтовочных патронов, 17 600 снарядов и 200,6 кг золота в слитках[18].
При заключении 16 марта 1921 года в Москве договора о «дружбе и братстве» было также достигнуто соглашение об оказании ангорскому правительству безвозмездной финансовой помощи, а также помощи оружием, в соответствии с которым советское правительство в течение 1921 года направило в распоряжение кемалистов 10 млн руб. золотом, более 33 тысяч винтовок, около 58 млн патронов, 327 пулеметов, 54 артиллерийских орудия, более 129 тысяч снарядов, полторы тысячи сабель, 20 тысяч противогазов, 2 морских истребителя и «большое количество другого военного снаряжения». Правительство большевиков в 1922 году выступило с предложением пригласить представителей правительства Кемаля на Генуэзскую конференцию, что означало для ВНСТ фактическое международное признание.
Письмо Кемаля Ленину от 26 апреля 1920 года, среди прочего, гласило: «Первое. Мы принимаем на себя обязательство соединить всю нашу работу и все наши военные операции с российскими большевиками, имеющими целью борьбу с империалистическими правительствами и освобождение всех угнетенных из-под их власти <…>» Во второй половине 1920 года Кемаль планировал создать подконтрольную ему турецкую коммунистическую партию — для получения финансирования от Коминтерна; но 28 января 1921 года всё руководство турецких коммунистов было ликвидировано с его санкции.
> Янукович странный. Мягко скажем. Он, похоже, до сих пор думает, что может у двух папок сосать.
Это скорее всего не Януковичу привет (ему должны были все подробно объяснить еще в декабре), а оппам. Типа если хотите революцию и/или технического президента - денюжки придется искать в другом месте
> Янукович странный. Мягко скажем. Он, похоже, до сих пор думает, что может у двух папок сосать.
На мой взгляд, он пытается выторговать максимально комфортную для себя позицию.
В случае раскола страны он запросто может стать никем. А в случае победы нациков и вовсе повиснуть на фонаре.
Понятно, что оба два варианта его не устраивают. Он хочет третий.
> Янукович странный. Мягко скажем. Он, похоже, до сих пор думает, что может у двух папок сосать.
не странный. И я бы не сказал что он беззубый. Рулят сейчас "донецкие", те что выжили в перестрелках во время дележа СССРовского наследия. Так что люди еще те, с зубами у них все в порядке.
Проблема в том что у бандеровцев есть идеология. Хоть и ужасная, хоть фашистская - но есть. И символы в виде бандеры и петлюры тоже есть.
А у востока этого нет. Точнее есть та же что и у нас - деньги. Соответственно всегда можно на ключевых людей давить или перекупить. Что америка и делает.
Кстати в Европе та же проблема. По мелочам онис США громко ссорятся, плюются и грозно топают ногами. А за устоение себе геморроя в виде Косово дружненько проголосовали. Видимо одного геморроя им мало, они теперь еще и на Украине хотят югославский вариант. Газопровод же как раз через Западную Украину проходит.