Безумцы, как же вам не стыдно так измываться над верой людей! Ну, не верите сами, не верьте, зачем топтать веру и надежды других?! Что вами движет? Или кто? По мне так ясно кто. Иначе никак нельзя объяснить такой ненависти, такого сарказма, такого оскорбительного, ничем не мотивированного пренебрежения, к стремлению обычных людей, хоть на мгновение, на долю секунды, стать соучастником Чуда Божия, явственно проявленного в этом же стремлении, этих же самых обычных людей.
Если ваши тоскливые, пустые души так чарует возможность проведения некой научной экспертизы, то вы должны подвергнуть экспертизе не Дары Волхвов, а сердца сотен тысяч людей, десятки часов, в холод, под дождем, мужественно простоявших для поклонения Святыне.
Режьте эти сердца скальпелем, растворяйте в пробирках, рассматривайте под микроскопом, скрупулезно заносите результаты в таблицы на экранах электронных гаджетов фирмы "Apple", тех самых, в ожидании продаж которых, вы сами унизительно топтались несколько недель под витринами фирменных магазинов по всему миру.
Только не найти вам ответа, потому что вы не в состоянии задать вопрос - что именно вы ищете?
Те, кому это адресовано, не поймут даже о чем речь. Это своего рода зомби, которых методично настраивали через подконтрольные СМИ. Зато теперь они считают, что их позиция независима
Вотт такое вычитал. Охранник, конечно, еще тот источник, но тем не менее.
Многотысячная очередь на входе в Новодевичий монастырь.
[censored]
В давке люди ломали руки и чуть было не задавили детей. В это время VIP-очередь в храм иконы Казанской Божией Матери заходила через центральный вход и не видела происходящего.
Охранник, несущий дежурство в месте поклонения Дарам волхвов со святой горы Айфон, сам связался с журналистами, для того чтобы рассказать о своих впечатлениях от происходящего. По его словам, за внешним пафосом события кроется жестокость и цинизм. Высокие духовные качества, с которыми люди приходят, становясь в конец очереди, пропадают ближе к входу в храм.
«В первые часы 14 января, когда монастырь только открылся, была сумасшедшая давка. Когда ворота открыли, очередь людей с детьми возрастом от 2 до 4 лет стояла вместе с остальными. В этот момент охрана испытала настоящий шок. Люди начали напирать настолько сильно, что кто-то уже кричал. Детей приходилось буквально выдергивать, чтобы спасти», — говорит охранник.
По его словам, верующие на глазах теряли человеческий облик. Вечером, когда прихожане начали волноваться, что не успеют увидеть Дары, ситуация стала критической.
Из-за давки люди начали кричать и плакать. Толпу пытались успокоить по громкой связи и просили не напирать, но это почти не помогало. На скорой помощи увезли несколько человек с переломами рук. Кто-то падал в обморок, толпа их молча обходила, даже не пытаясь помочь. Как рассказывает охранник, в каждый из таких моментов на ОМОН и охрану монастыря проклятия сыпались как из рога изобилия.
На следующий день, 15 января, ситуация изменилась: пришло время VIP-очереди, таксистов и симулянтов.
«Известных людей в общей очереди вы не увидите. У них отдельный вход. Люди на машинах с крутыми номерами паркуются неподалеку, после чего входят через главные ворота монастыря. Периодически основная очередь останавливается. Думаю, понятно, кого в это время пускают в храм…» — рассказывает охранник.
Тем временем очередь, которая протянулась уже на два километра, привлекла внимание таксистов. Цены за поездку в районе очереди взлетели минимум до 1 тыс. рублей. Кто-то пытается заработать более оригинально. В толпе работают детдомовцы, которые предлагают за деньги провести маленьких детей к святыне. Появились попрошайки. Масла в огонь подливают верующие, которые пытаются изобразить увечье.
«Любого, кто пытается протиснуться вперед, обливают оскорблениями. Некоторые поступают оригинально — начинают хромать. Подходят к нам и просят пропустить их, говорят, что забыли удостоверение инвалида. А как только мы им отказываем, уходят нормальной походкой. Прямо чудо какое-то», — говорит сотрудник охраны.
Как рассказывает человек, обстановка в толпе напряженная. Люди предпочитают мерзнуть на улице и боятся заходить в автобусы, чтобы не потерять своей очереди. Охрана напряженно ждет вечера.
За сутки 25 человек обратились за медицинской помощью, из них трое госпитализированы. В очереди работают 100 волонтеров. По мере увеличения количества паломников организаторы готовы привлечь еще волонтеров.
Напомним, что Дары волхвов прибыли в Петербург 14 января. Их встретили в аэропорту «Пулково». После встречи в аэропорту реликвию доставили в храм иконы Казанской Божией Матери Новодевичьего монастыря, где она пробудет до 17 января включительно.
> Нет, с этим строго - или/или. Либо стоять в очередь в храм, либо препарировать сердце Охлобыстина Айфоном.
Потому как: "Не так страшны убийцы и предатели, потому что они могут только убить или предать, а страшны равнодушные..." - тьфу-ты! :) !!!
А если кроме шуток, то верующих выстаивающих в очередь к святыням понять можно. Ведь время пребывания этих святынь в данном храме ограниченно, и верующим нужно банально успеть.
А вотт что касается любителей электронной продукции, выстаивающих аналогичные очереди за свежевыпущенным продуктом, ради того, чтобы быть одним из первых его обладателей, то таких людей я решительно понимать отказываюсь. Ну обоожди ты хотя бы с месяцок, никуда этот продукт не денется, раз уж его вывалили на прилавки. Не спеша и внимательно почитай в сети отзывы о данном продукте тех, кто его уже купил, может и продукт-то этот дрянной и тебе совсем не нужный. Ну а уж если ты после долгого и тщательного исследования решил, что этот продукт тебя полностью устраивает, и он тебе действительно нужен, то можешь опосля падения ажиотажа спокойно сходить, и купить его безо всякой очереди и нервотрёпки.
Да пусть хоть колесу молятся, это их глубоко личное дело.
Есть только одно но. К примеру, вот таких граждан я на работу брать не готов. Сегодня он отработает нормально, а завтра ему священник скажет, что интернет - бесовское творение, и гражданин в рамках борьбы с бесами потушит пару-другую серверов, или еще какую хуйню отколет. А человек, способный с новорожденным ребенком сунуться в такой блудняк, способен вообще на что угодно, на любой неадекватный поступок, раз ему собственное дитя не жалко ради каких-то своих тараканов, то про работодателя вообще страшно подумать.
> А если кроме шуток, то верующих выстаивающих в очередь к святыням понять можно. Ведь время пребывания этих святынь в данном храме ограниченно, и верующим нужно банально успеть.
Я их понять могу, хоть и атеист.
> А вотт что касается любителей электронной продукции, выстаивающих аналогичные очереди за свежевыпущенным продуктом, ради того, чтобы быть одним из первых его обладателей, то таких людей я решительно понимать отказываюсь. Ну обоожди ты хотя бы с месяцок, никуда этот продукт не денется, раз уж его вывалили на прилавки. Не спеша и внимательно почитай в сети отзывы о данном продукте тех, кто его уже купил, может и продукт-то этот дрянной и тебе совсем не нужный. Ну а уж если ты после долгого и тщательного исследования решил, что этот продукт тебя полностью устраивает, и он тебе действительно нужен, то можешь опосля падения ажиотажа спокойно сходить, и купить его безо всякой очереди и нервотрёпки.
Обыкновенное потреблядство. Вотт этого я как раз понять не очень могу.
Речь не о этом, а о том, что не надо равнять тех, кто не хочет смотреть или лобзать реликвии, с ойфоно-хомячками.
Не, ну я всё понимаю и ничего против Ивана не имею...но вера в Бога, сан священника и съемки в каком-то тупом сериале на ТНТ? Или может, как раз всё логично?
> Безумцы, как же вам не стыдно так измываться над верой людей! Ну, не верите сами, не верьте, зачем топтать веру и надежды других?! Что вами движет? Или кто?
Прям как для Вотт-а написал. Если без контекста рассматривать.
> Ну, да, определённая параллель между одними, стоящими в очереди и другими, стоящими в очереди, напрашивается.
>
> Только почему одни стоят мужественно, а другие - унизительно, я никак не пойму.
с другой стороны, из очереди за айфонами уходят всё-таки с вполне конкретным айфоном в руках. и то, у многих это вызывает усмешку и сомнения в адекватности граждан. но если доводить ситуацию до логического соответствия, то как бы ты относился к гражданам, готовым стоять по несколько часов, чтобы только посмотреть на новый айфон, поцеловать его и на выход? ))
> Ну, да, определённая параллель между одними, стоящими в очереди и другими, стоящими в очереди, напрашивается.
>
> Только почему одни стоят мужественно, а другие - унизительно, я никак не пойму.
Не видишь разницы между святынями и потреблятством?
Послушайте, но это же ужасно! Люди непрерывно целуют стекло на сундучке. Я ни разу не заметил, чтобы его протирали. Если учесть, что различные больные идут туда за исцелением, то можно только представить какой бульон там накапливается. Это же готовый рассадник заразы на любой вкус. Пипец, одичали.
Была шикарная история с поясом Богородицы, когда актрису какого-то проходного сериала на ТВ обнесли в очереди -- она притащила свои брюлики приложить к поясу. Тут и святыня, и потреблятство в одном флаконе.
Рупоры РПЦ постоянно пытаются увязать воедино веру и религию. Хотя вещи - диаметрально противоположные. Вера - своя у каждого. Религия - способ заработка на доверчивых, либо их подчинения (в зависимости от исторических условий).
Гари Поттер и дары волхвов.
У нас возле инстика церква стоит, как-то в неё привезли какуюто икону - очередь была - мамам дорогая, и половина этой очереде стояла к нам в инстик в туалет.
Как-то мне эти поломничества не нравятся. Не люблю очереди такие, хоть к ойфону, хоть святым мощам, хоть к врачам хоть к кому и хоть куда.
> Молодец, скоро начнёшь выступать в защиту девочки, которая на вечном огне яичницу жарила. Это толерантно и по-эвропейски.
само собой. сегодня ты мощи не целуешь, а завтра яичницу на вечном огне жарить будешь. ага. про своеобразие такой логики развивать не буду, дабы ненароком чьих-либо чувств не задеть.
> Речь не о этом, а о том, что не надо равнять тех, кто не хочет смотреть или лобзать реликвии, с ойфоно-хомячками.
Их и не равняют. Сообщение было адресовано воинствующим безбожникам, которые, лично для меня, вызывают не меньшую неприязнь, чем религиозные фанатики.
Без фанатизма и агрессии нужно, товарищи (это не конкретно к тебе). Перегибы и влево (религиозный фанатизм) и вправо (воинствующее безбожие) одинаково неприятны.
Если у человека есть увлечения, которые не приносят ущерба окружающим (это относится и к "ДАРОлюбителям" и к "АЙФОНОлюбителям") - к чему его гнобить?
А так, как мне кажется, очень многие идут на поклонение к различным Дарам, чтобы немного сдвинуть вероятность благоприятного течения жизни в свою сторону. Заиметь себе немного "козырей". Эдакая уловка перед Судьбой. Для многих некий корыстный интерес, конечно, присутствует. Однако, и медицинская статистика подтверждает, что человек, верящий в своё излечение, поправляется чаще и быстрее.
Вопросы Веры - они непростые. Огульно насмехаться над верующими - это лишнее.
> Если у человека есть увлечения, которые не приносят ущерба окружающим (это относится и к "ДАРОлюбителям" и к "АЙФОНОлюбителям") - к чему его гнобить?
>
> А так, как мне кажется, очень многие идут на поклонение к различным Дарам, чтобы немного сдвинуть вероятность благоприятного течения жизни в свою сторону. Заиметь себе немного "козырей". Эдакая уловка перед Судьбой. Для многих некий корыстный интерес, конечно, присутствует. Однако, и медицинская статистика подтверждает, что человек, верящий в своё излечение, поправляется чаще и быстрее.
Ага, особенно быстрому излечению способствует целование замызганного сундучка, который до тебя целовало стопицот человек, в том числе и болеющих неизвестно чем.
А мамочки, которые с детьми идут, небось и их губками приложат/заставят приложиться (а иначе вообще не понимаю, нафига с ребенком в толкучку лезть) - авось сдвинет вероятность благоприятного течения жизни.
Я к верующим, в основном, нормально отношусь. Но поклонение чудотворным костям и прочим реликвиям, с сопутствующим лобызанием, считаю дикостью, не имеющей ни малейшего отношения к христианству, и подлежащей искоренению - хотя бы из медицинских соображений.
> поклонение чудотворным костям и прочим реликвиям, с сопутствующим лобызанием, считаю дикостью, не имеющей ни малейшего отношения к христианству, и подлежащей искоренению - хотя бы из медицинских соображений.
Именно так. Достаточно посмотреть на массовый психоз в крупных городах, связанный с крещенским купанием. Безобидную и даже полезную процедуру превратили в потенциальную угрозу здоровью. Ладно, когда купание происходит на проточном водоеме, но ведь: "...Там, где лед еще не достаточно окреп, верующим предложат купаться не в проруби, а в небольших бассейнах. Устанавливают их не больше чем за час, а потом заполнят водой. Всего в столице откроются 50 купелей... Только в Москве окунуться в купель придут, как ожидается, несколько десятков тысяч человек".
[censored]
Обычный деревянный ящик с водой, через который пройдут несколько тысяч человек. Да к концу камлания не каждая канализация сможет составить конкуренцию этой "святости"! Тьфу, дикость какая!
>
> Есть только одно но. К примеру, вот таких граждан я на работу брать не готов. Сегодня он отработает нормально, а завтра ему священник скажет, что интернет - бесовское творение, и гражданин в рамках борьбы с бесами потушит пару-другую серверов, или еще какую хуйню отколет.
А бывает наоборот. Когда директор позовёт попа офис освещать, а всех сотрудников заставит со свечками стоять.
> А мамочки, которые с детьми идут, небось и их губками приложат/заставят приложиться (а иначе вообще не понимаю, нафига с ребенком в толкучку лезть) - авось сдвинет вероятность благоприятного течения жизни.
> но если доводить ситуацию до логического соответствия, то как бы ты относился к гражданам, готовым стоять по несколько часов, чтобы только посмотреть на новый айфон, поцеловать его и на выход? ))
Они верят, что это им что-то даст. +5 к святости, там, или шансы на попадание в рай подымет.
Я знаю эту ситуацию. Просто по работе. Иркутск, он вообще чемпион России в беге по граблям:
Крещение в Иркутске прошло на “ура”. Несколько сотен иркутян, желающих причаститься к святой воде, собрались намедни у бывшего котлована, а ныне у популярного для летнего досуга места, неправильно называемого “Ершами”.
Сразу после освящения проруби народ занялся старинной русской забавой – маканием в нее. Какой-то бравый офицер окрестил в проруби даже свою маленькую дочку, окунув ее трижды с головой. Вольному, конечно, воля – хотя у наблюдавших со стороны журналистов БАБР.RU сразу возник вопрос: стал бы Иоанн Предтеча окунать малолетнего Христа трижды в реку, если бы это происходило не в тропическом Иордане, а в континентальной Сибири, да еще и зимой?
Впрочем, что немцу смерть, то русскому забава. Думается, скажи русскому человеку, что есть такой обычай – прыгать в пьяном виде с крыши, и на это нашлись бы желающие.
Больше удивило, однако, другое – а именно организация действа. Во льду было вырублено три проруби. В крайних народ купался, а из центральной предполагалось брать воду для питья. И – самое интересное – народ набирал. И даже в очередь стоял. Невзирая на то, что в метре в эту же самую воду окунались пьяненькие мужички бомжеватой наружности.
Похоже, что или у властей, или у священнослужителей с понятиями гигиены все-таки некоторые проблемы. Мало того, что водопой устроили совсем не в санитарном месте, в черте города – еще и предложили людям пить фактически из бассейна, в котором тут же купаются личности неопределенного рода занятий.
Впрочем, праздник – он и есть праздник. Всякое бывает. А то, что потом пара-тройка жителей Иркутска заболеет каким-нибудь гепатитом – это мелочи.
Лера Крышкина, БАБР.RU 20.01.2005
От себя могу добавить, что в 1998 году под Суздалем во время массового крещения около 200 верующих подцепили кожную инфекцию типа рожистого воспаления. Хватанули святости дальше некуда.
> Послушайте, но это же ужасно! Люди непрерывно целуют стекло на сундучке. Я ни разу не заметил, чтобы его протирали. Если учесть, что различные больные идут туда за исцелением, то можно только представить какой бульон там накапливается. Это же готовый рассадник заразы на любой вкус. Пипец, одичали.
Несколько лет назад, была история, в какой-то церкви проводили крещенское макание в прорубь. За неимением более подходящего водоёма выбрали местное то ли болото, то ли сток какой, не помню уже, это лет пять назад было, что-то такое, куда летом бы никто в своём уме купаться не полёз - а зимой подмёрзло, получилось вполне себе приличное озеро, в нём прорубь прорубили - и в путь! Так с такого купания 200 человек потом подцепили какую-то дрянь, туляремию, что ли, или вовсе туберкулёз - забыл, честно, давно уже дело было.
Так я это зачем пишу - поразила реакция верующих на это. Думаете, сказали, что поп идиот, и надо с СЭС консультироваться, прежде чем прорубь рубить? Не-а. Ответ один - "Это их бог наказал. За что? Глупый вопрос! За грехи, конечно же!"
Тут ведь необходимо некоторое разъяснение по ситуации:
"Были отобраны пробы во всех местах, где бралась вода. По предварительным данным, химический анализ показал превышение содержания хлоридов и азотной группы в 2 раза, что косвенно показывает фекальное загрязнение воды", - сообщил исполняющий обязанности руководителя Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин.
Перевожу на нормальный человеческий язык: фраза "...косвенно показывает фекальное загрязнение воды" - означает, что в воде попросту плавало говно и дохлые кошки. Или бомжи подмылись.
Представитель Михайло-Архангельского храма Алла Попова не стала отрицать, что нижний источник у храма мог быть загрязнен. После строительства дамбы в этом районе его постоянно подтапливало, и в октябре этого года служители церкви самостоятельно сдали воду на анализ. Однако тогда результаты оказались положительными.
"Анализы говорят, что вода соответствует. Вода питьевая за исключением жесткости. Это октябрь прошлого года, когда уже было затопление. И мы, можно сказать, потеряли бдительность: раз все нормально - и слава Богу", - сказала Попова.
Следственный комитет при прокуратуре РФ начал проверку по факту отравления. В городе введен режим повышенной готовности. На сегодня в инфекционной больнице находятся 74 человека: 38 детей и 36 взрослых. Они поступили с типичными признаками: повышенной температурой, головной болью и рвотой.
Ладно взрослые. Они сами должны понимать, что питье из канализации здоровья не прибавляет. Но какая падла поила фекальными массами детей?
Если бы аналогичное преступление (да-да, не будем стыдливо искать мягонькие эвфемизмы для случившегося) случилось в детском садике или школе, то руководитель давно бы уже сидел перед следователем Следственного комитета при прокуратуре РФ и давал подробные показания в качестве подозреваемого. А следователь на основании этих показаний решал бы вопрос о привлечении и по какой статье на этого руководителя заводить уголовное дело: "халатное отношение к служебным обязанностям", "должностное преступление" или "умышленное причинение вреда здоровью". И если бы подозреваемый так же дурацки мычал бы на допросе: "...анализы говорят, что кашка соответствует. Еда нормальная за исключением баканализа. Это октябрь прошлого года, когда она была приготовлена. И мы, можно сказать, потеряли бдительность: раз все нормально - и слава Богу", то простой халатностью, он не отделался бы. Это верных три года общего режима (это если судья будет в добром расположении). А с попов все взятки гладки. Сошлются на волю Отца Небесного и неисповедимость путей его. В качестве свидетеля или ответчика хрен вызовешь.
"Я бы дала совет: эту воду не употреблять. Можно использовать ее для омывания, и то с осторожностью... - отметила начальник департамента здравоохранения Иркутска Ирина Губанова.
Советовать осторожненько омываться водой с говнецом - это круто. Это твердое пять. Особенно для начальника департамента здравоохранения Иркутска. Видимо простой и категорический совет: "...да вылейте вы эту воду нах!" у нее язык не поворачивается выговорить. А ну как обвинят в антирелигиозной пропаганде и полной бездуховности?! Это верный "волчий билет" в карьере современного чиновника. Хорошо хоть, что источники и иордань в районе храма Михаила Архангела оцепили милицией. Чтобы заразу не разносить.
Безумцы, как же вам не стыдно так измываться над верой людей! Ну, не верите сами, не верьте, зачем топтать веру и надежды других?! Что вами движет? Или кто? По мне так ясно кто. Иначе никак нельзя объяснить такой ненависти, такого сарказма, такого оскорбительного, ничем не мотивированного пренебрежения, к стремлению обычных людей, хоть на мгновение, на долю секунды, стать соучастником Чуда Божия, явственно проявленного в этом же стремлении, этих же самых обычных людей.
Если ваши тоскливые, пустые души так чарует возможность проведения некой научной экспертизы, то вы должны подвергнуть экспертизе не Дары Волхвов, а сердца сотен тысяч людей, десятки часов, в холод, под дождем, мужественно простоявших для поклонения Святыне.
Режьте эти сердца скальпелем, растворяйте в пробирках, рассматривайте под микроскопом, скрупулезно заносите результаты в таблицы на экранах электронных гаджетов фирмы "Apple", тех самых, в ожидании продаж которых, вы сами унизительно топтались несколько недель под витринами фирменных магазинов по всему миру.
Только не найти вам ответа, потому что вы не в состоянии задать вопрос - что именно вы ищете?