ria56.ru Разработки и испытания автомата Калашникова пятого поколения АК-12 завершатся весной этого года. После этого изделие примут на вооружение и запустят в серийное производство.
Больше похоже на заказную статью. Вроде осенью конкурс выиграл АЕК-971, а АК-12 сняли с гос испытаний... Похоже, Рогозин пытается военных дожать в пользу калаша.
Не хочется устраивать автоматосрач, но вижу, как минимум две большие проблемы у АК-12 (которые в статье подаются как плюсы):
1. Рукоятка перезарядки АК-12 может устанавливаться как справа, так и слева, что позволит его удобно использовать и правше, и левше. Из-за мудацкой толерастии и желания угодить левшам, нормальным людям теперь будет неудобно пользоваться автоматом - из щели под рукоять затворной рамы в лицо стрелка будут лететь пороховые газы.
2. появились встроенные планки Пикатинни на жестко закрепляемой крышке ствольной коробки для установки навесного оборудования. Да никогда не смогут добиться жесткости и отсутствия люфтов в подобной конструкции. Т.е. установка оптики просто лишена смысла.
Ну посмотрим что там пишут эксперты:
> Кроме того, отдача у АК меньше, чем у его зарубежных аналогов, так как наш автоматный патрон 5,45х39 мм имеет импульс отдачи 0,5 Н/с, а патрон НАТО 5,56х45мм – 0,6 Н/с
Охренеть! Более слабую энергетику патрона преподносят как достоинство!
И это на фоне того, что весь мир все более активно посматривает в сторону патронов помощнее, например 6,5мм (НАТОвцы точат зубы на 6,8мм Remington SPC, а мы на 6,5 мм Grendel) из-за слабой убойности 5,5мм
"Эксперт" такой эксперт :(