Филолог и дефицит

crnews.ru — Откуда в СССР появился дефицит.
Новости, Политика | Slesar 19:53 04.01.2014
167 комментариев | 133 за, 2 против |
#151 | 21:44 05.01.2014 | Кому: Пупкин
> После силового разрушения плановой экономики в республиках Советской Прибалтики начался голод

с одной стороны, я имею крайне смутное представление, чО там в прибалтике происходит. с другой стороны я испытываю чувство неподдельного уважения к тому, что ты, невзирая на голод, из последних сил доползаешь до клавиатуры и ослабевающими пальцами печатаешь правду`tm.
#152 | 21:57 05.01.2014 | Кому: nbzz
> > А как же регулярные кризисы?
>
> кризис пришел - кризис ушел. по сравнению с тем, как развалился СССР - эти кризисы- фигня на завтрак.

Потери в Первой мировой -[censored]

Потери во Второй мировой -[censored]

Фигня на завтрак©. Да ты гуманист, достойный Нобелевской премии мира.

> Но то, что Третья мировая будет и её причина не вызывает сомнение?

>не факт. отчетливо заметен тренд переноса военных конфликтов за пределы сша и еврозоны.

Остальное население тебя не интересует или тенденция переноса военных конфликтов за пределы США и Европы исключают возможность Третьей мировой?

> > Южная Корея.

>
> странно, что не Северная. я просто не в курсе, проясни, где в южной кор
> ее плановая экономика?

[censored]
#153 | 22:08 05.01.2014 | Кому: jf-3k
> Фигня на завтрак©. Да ты гуманист, достойный Нобелевской премии мира.

мы говорим об экономических кризисах, или ты так ловко решил передернуть?
Пупкин
малолетний »
#154 | 22:09 05.01.2014 | Кому: nbzz
> с одной стороны, я имею крайне смутное представление, чО там в прибалтике происходит.

И не только об этом.
#155 | 22:09 05.01.2014 | Кому: jf-3k
> вотт

прямо скажем, не вотт. хотя бы сам прочитай, что привел, что-лЕ.
#156 | 22:09 05.01.2014 | Кому: jf-3k
> Да ты гуманист, достойный Нобелевской премии мира.

Потери в арабской ......е пока не подсчитаны, но что-то подсказывает, что США будет похуй и на 245 млн. человек.
#157 | 22:10 05.01.2014 | Кому: Пупкин
> И не только об этом.

как только у тебя оголодавшего хватило сил доползти до клавиатуры и уесть меня? респект, братуха!!!
#158 | 22:11 05.01.2014 | Кому: nbzz
> > Фигня на завтрак©. Да ты гуманист, достойный Нобелевской премии мира.
>
> мы говорим об экономических кризисах, или ты так ловко решил передернуть?

Мы говорим об экономических кризисах как о причинах мировых войн.

> вотт

>прямо скажем, не вотт. хотя бы сам прочитай, что привел, что-лЕ.

Там что, не про Южную Корею?
#159 | 22:18 05.01.2014 | Кому: Всем
Да что ты знаешь про причины войн?
[censored]
#160 | 02:09 06.01.2014 | Кому: nbzz
> не нужно самодеятельно вписывать в устоявшиеся термины то, чего там по определению нет.

Не нужно определения из одной отдельно взятой экономической теории абсолютизировать и выдавать за значение слова "дефицит", как такового. Русский язык богаче этих ваших теорий.

> если у тебя нет средств купить айфон


При чём здесь я?

> но это не имеет отношения к дефициту товаров.


Прямое.

> ты пытаешься (если я не прав - поправь) поставить знак равенства между дефицитом средств (денех у конкретного лица или группы лиц) и дефицитом товаров. а это разные вещи.


Это две стороны одной и той же проблемы.

Проблема заключается в том, что всегда ойфонов меньше, чем желающих их покупать.

В зависимости от установленной цены на ойфоны, проблема может внешне проявляться в виде отсутствия ойфонов на прилавках, либо в виде нехватки средств у группы лиц (человечества) на их покупку.

Но путать внешние проявления и суть проблемы -ни к чему.
Пупкин
малолетний »
#161 | 06:08 06.01.2014 | Кому: nbzz
>
> как только у тебя оголодавшего хватило сил доползти до клавиатуры и уесть меня? респект, братуха!!!

Тут не сайт знакомств.
Тред о дефиците. Я пишу о дефиците продовольствия в республиках Советской Прибалтики, наступившего в начале 90-х.
В 70-е дефицита продовольствия не было - сейчас наступил.
#162 | 08:51 06.01.2014 | Кому: jf-3k
> > P.S. про нефть устал спорить. Весь экспорт за 12 год, поделить на 143 млн россиян = 1500 долларов в год на рыло. Я за такую зарплату в месяц работать не готов.
>
> Мне это тоже непонятно. В 13-ом году эта сумма меньше более чем в 2 раза. Все остальные отрасли вместе взятые (включая непроизводительные, то есть, учитывая по второму разу произведённое в производительной сфере) дают сумму несколько меньшую прибыли в нефтегазовой промышленности. Каким образом мы на это живём круглый год, я не понимаю.

1. 1500$ на рыло в год это чисто сырая нефть отправленая на эспорт. Кроме нефти идет экспорт нефтепродуктов. Тот же бензин, авиационное топливо. Скажем нафига Ярославский НПЗ перешел на 100% производства бензина экологического класса ЕВРО5, когда в РФ Евро4 еще долго будет разрешенным. Другой вопрос что бензин это продукт с высокой добавленной стоимостью, а вовсе не сырье.

2. По поводу качества бензина. В РФ хороший бензин, почитать можно тут bmwservice.livejournal.com, другое дело что на уже конкретной заправке могут набодяжить.

3. Смотреть надо на ВВП на душу населения. НА 2012 год у нас 16518$ на душу населения. Я считаю это мало для нашей страны. Однако из 16518 экспорт сырой нефти это 1500. Еще есть газ. Сколько я не знаю.

4. Печально смотреть на ту же металлообработку. Экспорт металла - в массе своей чушки. Печально, потому как металлообработка это так же высокодоходное производство, а чушка это почти сырье, очищеная руда. Что печально.
#163 | 21:21 06.01.2014 | Кому: Всем
все же интересно, Веллер не смог найти пару дощечек на полку, зато смог найти проволоку, у нас был дефицит дерева, но избыток металла??? да и что он собирался класть на книжную полку, если у нас был дефицит книг?
Пупкин
малолетний »
#164 | 23:34 06.01.2014 | Кому: Всем
> Веллер не смог найти пару дощечек на полку, зато смог найти проволоку, у нас был дефицит дерева, но избыток металла??? да и что он собирался класть на книжную полку, если у нас был дефицит книг?

Товарищ Кара-Мурза на линии:

Убежденность в том, что в СССР чего-то «не было» стала поразительно стойким стереотипом. Видно, над ним здорово поработали. Я выступал на семинаре перед преподавателями университета Наварры (Испания), по их просьбе объяснял устройство советского типа хозяйства - с диаграммами, графиками. Встает профессор из соседнего, частного университета, кричит взволнованно: «Что вы нам говорите! В Советском Союзе не было сельского хозяйства!». Дальше разговор был почти как на кухне насчет трикотажа. Я говорю: вы как та тетя, что утверждала, будто при советском строе не было секса. Он рассердился и привел неотразимый довод: «В СССР картошка гнила в железнодорожных вагонах». Я согласился: «Итак, вы признаете, что как минимум в СССР была картошка, были вагоны и даже, видимо, рельсы под ними. Отсюда и пойдем понемногу». И это был профессор университета!.[censored]
#165 | 14:11 09.01.2014 | Кому: Пупкин
> Тред о дефиците. Я пишу о дефиците продовольствия в республиках Советской Прибалтики, наступившего в начале 90-х.
> В 70-е дефицита продовольствия не было - сейчас наступил.

А между 70-е и 90-ми в Прибалтике были сытые 80-е?
#166 | 14:10 11.01.2014 | Кому: jf-3k
> >выдай пример успешной централизованной плановой экономики, которая не навернулась?
>
> Южная Корея.

Там капитализм с рыночной же экономикой с нехилыми вливаниями из капиталистической метрополии.
Пупкин
малолетний »
#167 | 13:52 09.07.2014 | Кому: rabochiy
>
> А между 70-е и 90-ми в Прибалтике были сытые 80-е?

70-е тоже были сытыми.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.