> В статье легализация лёгких наркотиков названа "гробом" для Европы и США. Стала ли легализация тяжёлых наркотиков, к примеру, алкоголя, гробом для всего человечества? Если нет, то где хоть какая-то логика?
Алкоголь по "легкости" где то по соседству с коноплей.
Я против легализации травки в России не потому что считаю траву опасной, а потому что в сознании многих людей травка - такое же табу, как и герыч. Человек, который видит мир таким образом, начав курить травку станет ближе к герычу.
В нормальном арабском мире наоборот, травка - как у нас алкоголь, а спирт и герыч - табу.
>Стала ли легализация тяжёлых наркотиков, к примеру, алкоголя, гробом для всего человечества? Если нет, то где хоть какая-то логика?
Среди моих знакомых, умерших от тяжелых наркотиков и от алкоголя примерно поровну. Разумеется, общей картины такая выборка не дает, но задуматься заставляет.
> Стала ли легализация тяжёлых наркотиков, к примеру, алкоголя, гробом для всего человечества? Если нет, то где хоть какая-то логика?
Есть. Все это ведет к закономерному финалу, даже если и не так быстро. Ну а если ты не понимаешь разницу между наркотиками, как таковыми, и алкоголем с табаком, то извини. Флудить я не буду.
> Среди моих знакомых, умерших от тяжелых наркотиков и от алкоголя примерно поровну. Разумеется, общей картины такая выборка не дает, но задуматься заставляет.
А ты сравнивай пропорционально с количеством употребивших
> Пропорционально не могу. Некоторые совмещали, что сильно портило статистику.
Тут все просто. Алкоголь пробовали почти все, героин - единицы. От алкоголя умерли единицы (процентов, от почти 100% пробовавших), от герыча - чуть не половина от тех кто пробовал.
> Это заблуждение. Алкоголь несравнимо опаснее конопли - как в плане зависимости, так и в плане разрушительного воздействия на организм.
Не уверен, вроде бы спорный вопрос. Но не исключаю что ты прав. В любом случае, я не считаю алкоголь тяжелым наркотиком для русского или европейца (у северных народов обмен веществ другой)
> Тут все просто. Алкоголь пробовали почти все, героин - единицы. От алкоголя умерли единицы (процентов, от почти 100% пробовавших), от герыча - чуть не половина от тех кто пробовал.
Тут всё непросто, пробовал и подсел - разные вещи, чтобы подсесть на алкоголь нужно долго и упорно спиваться, чтобы подсесть на герыч достаточно 3-5 раз. И надо сравнивать статистику не по пробовал, а по подсел.
А дальше уже вопрос про соскочить. Для того чтобы соскочить с герыча нужно побороть тело, чтобы соскочить с алкоголя, надо побороть себя, а это сложнее.
Нейротоксический яд (и не только нейро-), вызывающий при регулярном употреблении труднопреодолимую физическую и психологическую зависимость - это не тяжелый наркотик?
> Нейротоксический яд (и не только нейро-), вызывающий при регулярном употреблении труднопреодолимую физическую и психологическую зависимость - это не тяжелый наркотик?
Я погуглил, нет определения легких и тяжелых наркотиков. Деления условны. Для меня тяжелые наркотики - те, что вызывают сильные изменения сознания и при стандартной дозировке вызывают быстрое привыкание. Алкоголь таки не подходит.
> > Алкоголь по "легкости" где то по соседству с коноплей.
>
> Это заблуждение. Алкоголь несравнимо опаснее конопли - как в плане зависимости, так и в плане разрушительного воздействия на организм.
Тебе бы что-нибудь почитать по теме, чтобы не позориться. Поговори что-ли с наркологом - это принципиально разные вещи. Механизм воздействия на организм, нанесение вреда организму, уровень на котором приходит привыкание - все разное. Да и с табаком та же промашечка.
> Тут всё непросто, пробовал и подсел - разные вещи, чтобы подсесть на алкоголь нужно долго и упорно спиваться, чтобы подсесть на герыч достаточно 3-5 раз. И надо сравнивать статистику не по пробовал, а по подсел.
>
> А дальше уже вопрос про соскочить. Для того чтобы соскочить с герыча нужно побороть тело, чтобы соскочить с алкоголя, надо побороть себя, а это сложнее.
Ну, психическая зависимость есть от любого наркотика и даже от привычной еды. Хоть от пончиков. Так что про побороть себя - это не в счет.
Алкоголики также имеет физиологическую зависимость от алкоголя, но дойти до нее много труднее чем при употреблении героина.
то что алкоголь "не вызывает" привыкания как раз способствует употреблению не меньше. и изменение сознания он вызывает. Галюциногенными свойствами обладают минимум наркотиков.
>
> Я погуглил, нет определения легких и тяжелых наркотиков. Деления условны. Для меня тяжелые наркотики - те, что вызывают сильные изменения сознания и при стандартной дозировке вызывают быстрое привыкание. Алкоголь таки не подходит.
Ты погуглил, а я понаблюдал. У алкоголя с изменением сознания - все в порядке. От эйфории до полного ступора, весь ассортимент. Заблеванного алкоголика тоже вряд ли сразу отличишь от заблеванного "говноеда". Азарт и изобретательность в поиске средств для опохмелки - точь в точь как у героинщиков. Ломки у алкоголиков тоже прекрасные, только называются по-другому.
А еще неплохо бы уточнить, что такое "стандартная дозировка", и что такое "быстрое привыкание". На моих глазах люди спивались за полгода-год. Примерно столько же уходило на обретение стойкой героиновой зависимости.
Я историк по образованию. Пользуясь случаем, просвещаю: алкогольные напитки славянские племена употребляли на протяжении свей своей истории, вплоть до наших дней.
> то что алкоголь "не вызывает" привыкания как раз способствует употреблению не меньше. и изменение сознания он вызывает. Галюциногенными свойствами обладают минимум наркотиков.
На мой взгляд, отсутствие привыкания - признак легкого наркотика. Но как я сказал, определения легких и тяжелых наркотиков нет. Это условно.
> Я историк по образованию. Пользуясь случаем, просвещаю: алкогольные напитки славянские племена употребляли на протяжении свей своей истории, вплоть до наших дней.
Ну тогда, историк по образованию, расскажи нам об эволюции отношения общества к пьяницам и алкоголю, особенно по отношению к пьющим женщинам, а также просвети, какие именно алкогольные напитки и какой крепости были испокон веку на Руси?
> Ты погуглил, а я понаблюдал. У алкоголя с изменением сознания - все в порядке. От эйфории до полного ступора, весь ассортимент. Заблеванного алкоголика тоже вряд ли сразу отличишь от заблеванного "говноеда". Азарт и изобретательность в поиске средств для опохмелки - точь в точь как у героинщиков. Ломки у алкоголиков тоже прекрасные, только называются по-другому.
>
Вот только и необходимость опохмелиться, и ломки - свойство "передозировки" и злоупотребления.
> А еще неплохо бы уточнить, что такое "стандартная дозировка", и что такое "быстрое привыкание".
Алкоголь обычно употребляют в незначительных или малых дозах, то есть рюмка (малая доза) или до легкого опьянения (доза разная - но человек стоит на ногах, контролирует себя и ситуацию, адекватен). Больше - реже. Больше - злоупотребление.
> На моих глазах люди спивались за полгода-год. Примерно столько же уходило на обретение стойкой героиновой зависимости.
Я видел как скалывались за 3-4 раза, а вот все кто спился, кого видел - спивались годами. Обычно - с ранней юности.
Вообще, сейчас выдам главное отличие алкоголя от героина. Правильное (культурное ) употребление алкоголя не приводит ни к тяжелому опьянению, ни к ломкам, ни к необходимости опохмеляться. В этом отличие от героина - который просто невозможно употреблять культурно. Героином можно только упарываться.
> Условно, да.
> Только важно не путать "привыкание" и "пристрастие". Это разные вещи.
>
> Алкогольное привыкание - оно замысловатое. А пристрастие - точно такое же, как и у героина.
Вообще, из определения, алкоголизм - болезненное пристрастие к алкоголю, с психической и физической зависимостью от него. Слово пристрастие тоже не дает полной картины.
> Вообще, сейчас выдам главное отличие алкоголя от героина. Правильное (культурное ) употребление алкоголя не приводит ни к тяжелому опьянению, ни к ломкам, ни к необходимости опохмеляться. В этом отличие от героина - который просто невозможно употреблять культурно. Героином можно только упарываться.
Лично знал как минимум двоих, которые торчали только по сезону. Есть халявный мак - торчат. Нет мака - не торчат. И так больше 20 лет. Видел людей, которые бросали героин через 4 года употребления. Просто бросали и все. С алкоголем та же картина. Кто-то спивается, кто-то нет. Индивидуально это все. Но не меняет сути. Алкоголь, героин, и много чего еще - это наркотики, при определенных обстоятельствах, вызывающие тяжелую зависимость и чреватые катастрофическими последствиями. Хотя и не у всех.
> Ну тогда, историк по образованию, расскажи нам об эволюции отношения общества к пьяницам и алкоголю, особенно по отношению к пьющим женщинам, а также просвети, какие именно алкогольные напитки и какой крепости были испокон веку на Руси?
Берёшь любое исследование по теме и читаешь. К примеру, "Государево кабацкое дело" : очерки питейной политики и традиций в России / Курукин Игорь Владимирович, Никулина Елена Анатольевна ; Игорь Курукин, Елена Никулина. - М. : АСТ : Люкс, 2005. - 381 с.
Скажу как бывший сотрудник уголовного розыска.
Конопля адский ад. Алкоголь лучше гораздо. Накурятся своей конопли и давай семейные дебоши устраивать. Соседей, жен и друзей резать, да в барах мебель крушить. Ни разу не видел на дежурстве человека, который спокойно употреблял водочку перед тем как совершить преступление либо административное правонарушение. Сплош укуренные дегенераты от которых разит коноплей. Конопля зло. За это исчадье ада надо сажать. Водка - по усмотрению. Каждый нормальный человек знает, где и сколько водочки ему купить и выпить, чтобы оставаться нормальным уравновешенным человеком.
> Лично знал как минимум двоих, которые торчали только по сезону. Есть халявный мак - торчат. Нет мака - не торчат. И так больше 20 лет. Видел людей, которые бросали героин через 4 года употребления. Просто бросали и все. С алкоголем та же картина. Кто-то спивается, кто-то нет. Индивидуально это все. Но не меняет сути. Алкоголь, героин, и много чего еще - это наркотики, при определенных обстоятельствах, вызывающие тяжелую зависимость и чреватые катастрофическими последствиями. Хотя и не у всех.
Не видел, спорить не буду. Может быть и так. Моя личная статистика говорит, что сесть на хмурый куда проще, а слезть намного сложнее чем с ханки.
> Моя личная статистика говорит, что сесть на хмурый куда проще, а слезть намного сложнее чем с ханки.
Героин однозначно вызывает привыкание, это факт. Вероятно, поэтому и пристрастие наступает быстрее. Короче, зло это все.
З.Ы. Доктор один рассказывал: лечил дяденьку от алкоголизма. А дяденька, до погружения в синьку, был неплохим шахматистом. Короче, "вылечил" доктор дяденьку. Бросил тот пить. Стал днями и ночами пропадать в ближайшем парке с такими же фанатиками-шахматистами. Оказалось, зависимость похлеще алкогольной. ))
Постойте, чего минусите то? Я всего лишь делюсь своими наблюдениями¡ конопля ацкий ат. Спиртное гораздо лучше. Спиртное разрешить, коноплю запретить. От отравления канабиноидами гибнет куча людей. От отравления этиловым спиртом не гиьнет практически никто. Не понятно за что минуса.
> Скажу как бывший сотрудник уголовного розыска.
>
> Конопля адский ад. Алкоголь лучше гораздо. Накурятся своей конопли и давай семейные дебоши устраивать. Соседей, жен и друзей резать, да в барах мебель крушить. Ни разу не видел на дежурстве человека, который спокойно употреблял водочку перед тем как совершить преступление либо административное правонарушение. Сплош укуренные дегенераты от которых разит коноплей. Конопля зло. За это исчадье ада надо сажать. Водка - по усмотрению. Каждый нормальный человек знает, где и сколько водочки ему купить и выпить, чтобы оставаться нормальным уравновешенным человеком.
А за что камрада заминусовали? За то что правду говорит или это любители конопли на вотте?
> Героин однозначно вызывает привыкание, это факт. Вероятно, поэтому и пристрастие наступает быстрее. Короче, зло это все.
>
> З.Ы. Доктор один рассказывал: лечил дяденьку от алкоголизма. А дяденька, до погружения в синьку, был неплохим шахматистом. Короче, "вылечил" доктор дяденьку. Бросил тот пить. Стал днями и ночами пропадать в ближайшем парке с такими же фанатиками-шахматистами. Окзалось, зависимость похлеще алкогольной. ))
Известный факт. Кстати, многие из завязавших нарков и алканов становятся жертвами сект. Видимо, есть люди которые всегда позволят кому то оседлать межушный ганглий, хоть алкоголю, хоть "проффэссору" Жданову. Не могут сами по себе жить.
> А за что камрада заминусовали? За то что правду говорит или это любители конопли на вотте?
Я не минусовал. Есть подозрение, что камрад тут иронизирует.
"Ни разу не видел на дежурстве человека, который спокойно употреблял водочку перед тем как совершить преступление либо административное правонарушение."
> что-то я не слышал, чтобы от курения травки кто-то умирал. а вот от алкоголя - сплошь и рядом.
И что? Мало говна, надо больше говна?
> Злоупотребление пивом при этом рассматривается обычно не как особый вид алкоголизма, а употребление алкоголя, только в форме другого напитка, что также чревато развитием алкогольной зависимости.[2] Однако высказывается мнение, что пивной алкоголизм труднее вылечить, так как пиво не воспринимается как серьёзный алкогольный напиток и к нему существенно быстрее формируется психическая зависимость
Кстати была как то целая рекламная компания "трава неопасна, алкоголь яд", причем неплохо оплачивалась.
дурачок »