Стоило соврать, про перегруженность заказами или сказать про внезапную поломку оборудования. А заявить в глаза, что я не буду обслуживать, потому что вы педерасты,( мужчины, женьщины, негры, полицейские, рокеры и т.д...) это наказуемо. Легко отделался.
Почему надо врать? Вот нет у меня настроения сегодня работать. Фирма моя, частная, так? Хочу - работаю, не хочу - выходной. И плевать, кто клиент, у меня нет настроения, и всё! Иначе, в чём смысл вообще?
Есть такая штука - договор публичной оферты. Отказывать в обслуживании на основании личной антипатии - противозаконно. И в США, и в России.
в пункте 4 все правильно написали.
Скоро введут принудительную еблю в жопу по решению суда. ну а дальше вообще на регулярной основе. Раз в месяц предъяви очко к осмотру, если не развальцовано до нужного диаметра - штраф или тюрьма
> Теперь давайте уточним такой термин как фейс контроль. Я так понимаю можно засудить любой клуб, который имеет такую практику.
в соответствии со ст. 426 ГК РФ «Коммерческая организация не вп
праве оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами"
«3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.»
«Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
Пункт 4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.»
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что если Вас не пустили в ночной клуб на ФЕЙСКОНТРОЛЕ – это является не законным действием. Вы можете требовать от данного заведения возмещения своих убытков. В частности возмещение затрат на проезд к ночному клубу и обратно.
есть и такие размышления.
****Бар - это не магазин, а исполнитель услуг общественного питания. Договор оказания услуг общественного питания, впрочем, тоже публичный. И в полном соответствии с п. 4 ст. 426 ГК РФ Правительством РФ изданы Правила оказания услуг общественного питания (см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036), п. 5 которых гласит "Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие)".
Объявление типа "в нашем заведении лица без галтуков (в спортивной одежде, в грязной одежде, имеющие при себе оружие, нужное вписать, ненужное зачеркнуть) не обслуживаются", на мой взгляд, законны. Но вот отказ без объяснения причин или по причине для данного случая выдуманной и предварительно во внутренних правилах не зафиксированной, незаконен.
***"Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта)." [censored] [censored]
В Вермонте в 2005 г. на христиан, владельцев гостиницы «Wildflower Inn», подали в суд за отказ провести гей-свадьбу. В конечном итоге, христиан обязали выплатить гомосексуальной паре 30 тыс. долл. и подписать соглашение о том, что они больше не будут проводить в гостинице никаких свадеб.
В Нью-Мексико в 2006 г. фотоателье «Elane Photography» отказалось работать на церемонии заключения гражданского партнерства. Компании был предъявлен иск на основании антидискриминационного закона. Судья счел христиан виновными. Верховный суд Нью-Мексико оставил это решение в силе в прошлом месяце.
В Нью-Джерси в 2008 г. методистской церкви был предъявлен иск за отказ в проведении однополой свадьбы. Суд объявил христианскую церковь виновной в дискриминации.
В Иллинойсе в 2011 г. гостиницу в Элтоне, принадлежавшую семье христиан, обвинили за отказ провести гей-свадьбу.
В Массачусетсе и Иллинойсе в 2011 г. католическим благотворительным организациям было запрещено в оказании помощи в усыновлении, кроме того, они были исключены из списка получения будущих государственных контрактов за отказ работать с однополыми парами.
На Гавайях в 2012 г. однополая пара из Калифорнии подала в суд на отель, принадлежавшей женщине-христианке, которая отказалась сдать им комнату. Суд счел христианку виновной.
В Кентукки в 2012 г. компания «Hands On Originals, занимающаяся принтованием футболок, вежливо отказала организации геев и лесбиянок в услугах по организации печати футболок для группы, сославшись на др. заказ и отсутствие в связи с ним времени. Геи подали в суд на компанию.
В Вашингтоне в 2013 г. прокуратора предъявила иск флористу Барронель Штуцман за отказ сделать оформление для однополой свадьбы.
Несколько недель назад в штате Орегон христианам пришлось закрыть пекарню после угрозы подать иск за отказ сделать свадебный торт для лесбийской пары