ria56.ru Два комитета бельгийского парламента проголосовали за легализацию детской эвтаназии. Также недвано стало известно, что в Бельгии намерены разрешить эвтаназию детей без их согласия.
У кого-нибудь имеется неизлечимо больной ребенок? Или ребенок с раком 4-й степени?
Кто-то потерял ребенка от неизлечимой болезни, страдающего несколько лет, а потом умершего на руках?
Со мной ничего подобного не было. Я не имею подобного жизненного опыта. Могу ли я что-то говорить на эту тему?
ужас-ужас, детей на Западе будут усыплять!!! Всех!!!! Подряд!!! Прямо сразу!!!! Только православие и Духовность, только так!!!
А теперь читаем новость внимательно.
> о государственной помощи в эвтаназии может попросить неизлечимо больной ребенок.
А еще бывают случаи, когда дети рождаются глубокими инвалидами, вся недолгая жизнь которых представляет из себя сплошное мучение. Новорожденный инвалид не может дать согласие - его, как личности, способной осмысливать свои решения, еще не существует. Это вам не прошлый (теперь уже) век, когда такие дети просто не выживали. Теперь их вытянут на лекарствах и заставят мучаться.
> Кто-нибудь из обсуждающих в теме?
>
> У кого-нибудь имеется неизлечимо больной ребенок? Или ребенок с раком 4-й степени?
> Кто-то потерял ребенка от неизлечимой болезни, страдающего несколько лет, а потом умершего на руках?
>
> Со мной ничего подобного не было. Я не имею подобного жизненного опыта. Могу ли я что-то говорить на эту тему?
Браво Tedbul! Это чудовищно сложный вопрос, которые не может обсуждаться в контексте : посмотри на пидарасов! Есть такие случаи, когда человеку надо позволить мягко умереть. Нельзя измываться над несчастным, оставаясь в белых перчатках. Это ханжество и фарисейство.
имею такой опыт.
говорить ничего не буду,100500 раз уже сказала
/я могу понять отказ от лечения,когда понятно,что всё бесполезно,я писала отказ от реанимации ,по той же причине, я за то ,чтоб дать максмально легко уйти, но против эфтаназии/
> /я могу понять отказ от лечения,когда понятно,что всё бесполезно,я писала отказ от реанимации ,по той же причине, я за то ,чтоб дать максмально легко уйти, но против эфтаназии/
А отказ от лечения или реанимационных мероприятий, без которых пациент гарантированно умрет - это разве не та же самая эвтаназия?
Вы забываете про жуткую агонию, которая может продолжаться очень долго. Зачем мучить несчастного? Конечно, принятие такого Решения - это непростой и гнетущий процесс максимальной ответственности.
> Со мной ничего подобного не было. Я не имею подобного жизненного опыта. Могу ли я что-то говорить на эту тему?
У меня тоже нет подобного опыта, и надеюсь не будет. Но зато я очень хорошо знаю историю и помню, что эвтаназию детей первой предложила, легализовала и реализовала на практике фашистская Германия. После ее разгрома об этом до сих пор никто не заикался.
Внезапный Гитлер! Это всегда прекрасно! А ещё гитлеровцы выпускали фолксваген. Делайте выводы сами!
Мне тут накидают минусов, но я напомню про Спарту. Это к вопросу о том, что Гитлер был тут не первым.
> Внезапный Гитлер! Это всегда прекрасно! А ещё гитлеровцы выпускали фолксваген. Делайте выводы сами!
Гитлер тут не причем. Но именно фашисты свели идею эвтаназии к "умервщлению из сострадания". До них "эвтаназией" назывался комплекс мер по обеспечению неизлечимо больному комфортных условий перед смертью: психологическая поддержка+обезбаливающие. Идею и практику эвтананзии как "умерщвления из сострадания", в том числе и против воли пациента, фашисты скурпулезно выводили из своей философии. И я эти выкладки в свое время изучал. Так что лично для меня идеологическая связь "эвтаназии" и фашизма вполне очевидна.
Возможно, связь есть. Если у вас где есть удобоваримый текст - прочитаю с удовольствием. Я интересуюсь темой биоэтики: собираю информацию.
Если вам не нравится слово "эвтаназии", то предлагаю обсудить "комплекс мер по обеспечению неизлечимо больному комфортных условий перед смертью". Я хочу подчеркнуть - я не пропагандирую данный комплекс мер.
Меня возмущает подача данной проблемы. Нельзя всё валить в одну кучу. С одной стороны - попы, ссылающиеся на 2000 летние тексты, а с другой шизанутые борцы с пидарасами. Но все как-то забывают об умирающем ребёнке, которому ни чем нельзя помочь и у которого впереди только ужасные страдания и мучительная смерть. Ему, конечно, можно рассказ про гностицизм и фашизм, но что делать? кто ответит?
Ага, нафига тратить лярды бабок на какие-то там исследования и поиск новых лекарств, технологий и методов лечения. Проще ж ведь усыпить или отключить от аппарата. Экономия во всем, кризис ведь. А самое главное: это ж все исключительно от сострадания.
З.Ы. Сострадальцы хреновы (
Не понял. в чём "вонь"? У тебя нет решения. Единственное, что ты можешь предложить - это всё оставить как есть и поддерживать умирающего максимально долгий срок. Даже если он сам не хочет уже жить, а его родные уже почти тронулись умом из-за бесконечного страдания. Это благородно же! Мы не при делах! Зато мы можем с важным видом осуждать доведённых до отчаяния людей, комментируя в формате "Сострадальцы хреновы".
Где решение?
> Будь не "хреновым сострадальцем". Предложи вариант действий.
Вариантов - море. Созвать конференцию по проблемам эвтаназии. Или форум. Можно, конгресс.
Пригласить ведущих мировых экспертов: социологов, демографов, специалистов по этике и психолигии гражданского общества, прелдставителей разоичных религиозных конфессий.
Врачей? Пожалуй, не стоит. Ну что они могут сказать дельного и путного о путях развития общества, социально-гностическом тупике Спарты, неприемлемости гитлеровской концепции, общей неэтичности поднимаемого вопроса.
Ну, и уж конечно, не место на таком форуме неизлечимо больным детям, или страдающим от сильнейших болей и мук тяжелым больным, родителям таких детей, уже пережившим смерть ребенка и тех, кто ожидает ее с больным ребенком на руках.
Эти вообще не должны иметь права выступать на таких форумах и конгрессах.
Вот. Провести конгресс. Издать брошюру. Наметить следующий форум.
А больные? Ну, а что больные. Пусть живут. И страдают.
> Если у вас где есть удобоваримый текст - прочитаю с удовольствием. Я интересуюсь темой биоэтики: собираю информацию.
Я этот вопрос по кандидатским диссертациям читал, когда в фондах работал. Можешь поискать статьи на тему акции Тиргартенштрасе 4. Из первоисточников, если владеешь немецким:[censored]
> что делать? кто ответит?
Вон там выше камрадесса irvago привела ссылку. Опять же существуют и такие учреждения как хосписы.
> У меня тоже нет подобного опыта, и надеюсь не будет. Но зато я очень хорошо знаю историю и помню, что эвтаназию детей первой предложила, легализовала и реализовала на практике фашистская Германия. После ее разгрома об этом до сих пор никто не заикался.
Не совсем так. До ВОВ евгеника прижилась во многих западных странах и США. Германия просто извратила евгенику, сделав ее своей визитной карточкой.
Дети умерщвлялись не чтобы избавить их от страданий, а чтобы "улучшить генофонд нации"
Никаких серьезных исследований не проводилось.
После ВОВ, евгенику в ее худшем понимании стали неразрывно связывать с 3м Рейхом, отсюда и такое отношение.
> Созвать конференцию по проблемам эвтаназии. Или форум. Можно, конгресс.
> Пригласить ведущих мировых экспертов: социологов, демографов, специалистов по этике и психолигии гражданского общества, прелдставителей разоичных религиозных конфессий.
Могу предположить, что закончится ничем. Но то, что такая тема должна обсуждаться в нормальном формате, а не в форме :"гы-гы, зырь, предлагают детей мочить! вот жеж пидарасы! Вся европа такая! гы-ыгы!" - это совершено точно.
Как же много людей предпочитает думать не головой, а эмоциями.
1. Есть смертельно больные дети, которые не живут, а мучаются.
2. При этом мучаются не только они, но и их родители - причем еще неизвестно, кто сильнее..
3. По заключению медиков вылечить их невозможно - все равно умрут в страшных мучениях.
4. Их родители согласны не смотреть несколько лет как медленно умирает их ребенок, а усыпить этого и завести взамен другого - или даже двоих. Здоровых. Наверно они очень хорошо подумали, прежде чем принять такое решение, правда?
Ну и какое, блин, ваше дело влезать туда со своей плаксиво-религиозной фигней на тему: "А вдруг он выздоровеет, он же тоже человек, не убий и т.д. и т.п.". Вы правда думаете, что людям, оказавшимся в такой ужасной ситуации, интересно ваше мнение? Введут такой закон - значит эта проблема для них важна и близка. Не введут - значит им пофиг, как, собственно говоря, и нам.
> нет.
> даже отключение "овощу" системы искуственной вентиляции это не эфтаназия.
Хм.
Эвтана́зия (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания.
В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему медицинских препаратов либо другие действия, которые влекут за собой быструю и безболезненную смерть).
Не знаю, у меня первое впечатление от прочтения данной темы сложилось такое, что аметисты потерпели поражение и Вотт захватила какая-то секта истово верующих.