Как-то довелось мне ехать поездом Махачкала-Москва, в далёком 2001 году. Ехал соответственно в Москву. И наблюдал такую картину. В соседнем купе едет семейство: Маманя и три сына. Старшему лет 18. Среднему - лет 10, и младшему лет 5. Старший говорит только по-русски, причём хорошо и без акцента. Средний балобонит наполовину по-русски, наполовину по-чучмекски, типа: "Мама, дай мне шикельбе-хильбе, хочу мишильке-ликшме воды". Младший же по-русски ни рубит вообще ни бельмеса. За весь путь не слышал от него ни единого русского слова. Только шикильбе-хильбе. Подъезжая к Москве, маманя выдаёт младшенькому: "Заурчик, мы к Москве подъезжаем, говори теперь по-русски". -"Шикильбе-хильбе!" -весело отвечает сын, и продолжает чесать по-чебурекски. Так по-русски говорить и не начал.
Эволюция во все поля.
Как видится, вариантов развития событий два:
либо Россия социализирует и как-то окультурит все эти миллионы людей, либо это превратится в огромное гетто со своими правилами и разделением по принципу "свой-чужой". Первый вариант, конечно, затратен, но второй вообще не совместим с жизнью страны.
А варианта "выдворить их всех" нет, т.к. это уже невозможно чисто физически: В РФ около 15 млн. мигрантов и не хватит никаких сил для подобной депортации.
У России огромный опыт ассимиляции и сожительства с разными народами есть, а у тех же США - нет и никогда не было. Потому проблема с мигрантами в США нерешаема в принципе.
надзор »
Эволюция во все поля.