Трудовых мигрантов в Москве заменят приезжими из провинции

russian.rt.com — Планируется нанимать москвичей, жителей Подмосковья и регионов Центрального федерального округа
Новости, Общество | bobyr 14:14 12.09.2013
30 комментариев | 110 за, 1 против |
#1 | 14:16 12.09.2013 | Кому: Всем
Что то не верится.
#2 | 14:19 12.09.2013 | Кому: bobyr
> Что то не верится.

Вот не веришь, а раскачиваешь!!!
#3 | 14:22 12.09.2013 | Кому: Всем
Даже если и так, то как теперь избавиться от трудовых мигрантов? Их ведь несколько миллионов. Многие уже получили регистрацию, купили квартиры (и такие есть) и прописались. Силовыми методами? Не прокатит с чисто политической точки зрения. Да и заставить частников нанимать граждан РФ из провинции вместо мигрантов (многие из которых дешевы по причине нелегальности) не очень просто. Зачастую (сужу по репортажам задержания нелегалов) - нанимателя и идентифицировать невозможно. Как всегда "гладко на бумаге", а "овраги" не учтены. Механизм, имхо, должен быть детально прописан.
#4 | 14:28 12.09.2013 | Кому: alguien63
> Многие уже получили регистрацию, купили квартиры (и такие есть) и прописались.

Многие. А многие здесь живут без документов и как привыкли у себя - в грязище и говнище. И таких 95%.
#5 | 14:33 12.09.2013 | Кому: bobyr
> Что то не верится.

интересно, а не начнут ли мигранты массово регистрироваться в Подмосковье?
#6 | 14:34 12.09.2013 | Кому: Всем
Обязать работодателей платить высокую зарплату иностранным рабочим и тогда проблема таджиков решится сама собой. Выгоднее будет нанимать местную рабочую силу. Че придумывать велосипед.
#7 | 14:39 12.09.2013 | Кому: eldar2116
> Обязать работодателей платить высокую зарплату иностранным рабочим и тогда проблема таджиков решится сама собой. Выгоднее будет нанимать местную рабочую силу. Че придумывать велосипед.

Проходили уже и такое. Сам лично в течение 3 лет когда-то расписывался по ведомости за зарплату в полтора раза выше, чем получал реально на руки. Парадоксально, но факт.
#8 | 14:41 12.09.2013 | Кому: Всем
> не начнут ли мигранты массово регистрироваться в Подмосковье?

Удовлетворю твой интерес - уже лет 5-7 как вовсю регистрируются. Покупают "однушки" (прописываются толпой). А работают в Москве. И всё, вроде, законно.
#9 | 14:54 12.09.2013 | Кому: eldar2116
> Обязать работодателей платить высокую зарплату иностранным рабочим и тогда проблема таджиков решится сама собой. Выгоднее будет нанимать местную рабочую силу. Че придумывать велосипед.

Ты такой умный, аж слезы наворачиваются. У нас по законодательству зарплата не может быть ниже МРОТ (по Москве это сейчас 12200 рублей), и это единственное ограничение. Законодательно заставлять платить выше нельзя.
Кроме того, при хоть сколько-нибудь легальной бухгалтерии высокая зарплата - это еще и высокие отчисления во всякие фонды. Угадай, почему вполне себе коренное население получает зарплату по "серым" схемам.
И это я еще молчу про то, что тучи мигрантов работают вообще без заключения договоров - совсем уже незаконно, штрафы за это положены немалые, но кого это останавливает?
#10 | 14:58 12.09.2013 | Кому: Всем
Тут только введение визового режима поможет.
#11 | 15:00 12.09.2013 | Кому: бабаня
> Законодательно заставлять платить выше нельзя.

Мне лично пришлось столкнуться с тем, что некоторые рычаги воздействия на работодателя в сторону повышения зарплаты у властей таки имеются. Поэтому, повторюсь, в течение трех лет расписывался за зарплату в полтора раза выше, чем получал фактически на руки.

То есть, хоть рычаги и есть, но не помогли. По крайней мере мне. Хотя нет, когда ипотеку брал, банку мой НДФЛ понравился!
#12 | 15:05 12.09.2013 | Кому: alguien63
налоги будут повышенные платить, а за них получать низкоквалифицированных людей. Еще и башлять проверяющим за закрытие глаз на черную бухгалтерию. Все равно издержки на мигрантах выростут, а это сделает их использование не таким уж сверхрентабельным.
#13 | 15:48 12.09.2013 | Кому: Толян
> в течение трех лет расписывался за зарплату в полтора раза выше, чем получал фактически на руки.

Поподробнее можешь рассказать - какая сфера, что там за хитрые нюансы? Обычно-то наоборот получается.
Пупкин
малолетний »
#14 | 15:52 12.09.2013 | Кому: Всем
> Трудовых мигрантов в Москве заменят приезжими из провинции

Из Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Дагестана...
#15 | 15:54 12.09.2013 | Кому: бабаня
> Поподробнее можешь рассказать - какая сфера, что там за хитрые нюансы? Обычно-то наоборот получается.

Подрядчик на строительстве средней крупности нефтегазового объекта с ходу назначил всему личному составу в 2004 году официальные зарплаты уровня 3-4 тысячи рублей (тогда так еще можно было). К нему пришли скучные неулыбчивые люди и вежливо порекомендовали не считать местных чиновников идиотами. Были настолько любезны, что предоставили табличку со средними значениями зарплат по всем интересующим специальностям. Подрядчик намек понял.
#16 | 16:02 12.09.2013 | Кому: Толян
> назначил всему личному составу в 2004 году официальные зарплаты уровня 3-4 тысячи рублей (тогда так еще можно было).

Не иначе региональный МРОТ не учел и отраслевые соглашения.
#17 | 16:09 12.09.2013 | Кому: бабаня
> Не иначе региональный МРОТ не учел и отраслевые соглашения.

МРОТ тогда был ощутимо ниже, и отраслевые соглашения тоже не при делах.

Просто тамошние ведомства (трудовая инспекция, налоговая, СЭС, пожарники и прочие) между собой хорошо дружат и, если что, любому могут сообща устроить сладкую жизнь, если кого из них обидят.

То есть, случай частный и нетипичный. Но показательный именно в том, что все равно "рекомендованной" зарплаты по факту никто не получил. Некоторым урезали и ту, что была до этого.
Red Alert
надзор »
#18 | 17:48 12.09.2013 | Кому: Всем
> Сам лично в течение 3 лет когда-то расписывался по ведомости за зарплату в полтора раза выше, чем получал реально на руки. Парадоксально, но факт.

Соучастник.
#19 | 18:03 12.09.2013 | Кому: бабаня
> У нас по законодательству зарплата не может быть ниже МРОТ

1)Нанимаем по договору
2)Заставляем вкалывать столько сколько нужно
...
3)Профит
Это конечно для мигрантов, русские от чего то не очень горят желанием так работать.
#20 | 18:10 12.09.2013 | Кому: Всем
[пакует чемодан, едет заменять мигрантов]
#21 | 18:12 12.09.2013 | Кому: eldar2116
> Обязать работодателей платить высокую зарплату иностранным рабочим и тогда проблема таджиков решится сама собой. Выгоднее будет нанимать местную рабочую силу. Че придумывать велосипед.

Ты не поверишь. Зачастую платят одинаково, но русские не хотят утруждать себя работой.
#22 | 18:25 12.09.2013 | Кому: Всем
На моем подъезде долго висело объявление с вакансией инженера-технолога для какой-то жэк-овской "дочки". Требовались: в/о, опыт работы и личный автомобиль. Очень долго висело.
#23 | 18:42 12.09.2013 | Кому: Поручик
> но русские не хотят утруждать себя работой.

Тоже верно.
Но это всё-таки, на мой взгляд, не оправдывает запуск 100500 мигрантов из республик Средней Азии.
#24 | 19:54 12.09.2013 | Кому: Вовинч
> Но это всё-таки, на мой взгляд, не оправдывает запуск 100500 мигрантов из республик Средней Азии.

А кто оправдывается-то? Завозят, эксплуатируют и имеют с этого бабло, что по определению есть цель любого бизнеса. Все нормально, капитализм. Кому какие нужны оправдания?
#25 | 21:39 12.09.2013 | Кому: Всем
выбирать людей из регионов - это еще хуже мигрантов. Москва в прямом смысле сожрет Россию.
#26 | 05:58 13.09.2013 | Кому: Всем
Этт фиговая идея. Своих граждан из провинции надо устраивать на более квалифицированную работу чем метлами махать. Пацаны из Средней Азии с этим лучше справляются.
#27 | 10:37 13.09.2013 | Кому: Вовинч
> Но это всё-таки, на мой взгляд, не оправдывает запуск 100500 мигрантов из республик Средней Азии.

а это необходимость. иначе строительная отрасль и коммуналка встанут мгновенно.
русские хотят быть хипстерами в офисах.
тяжелая работа претит маменькиным сыночкам.
#28 | 10:38 13.09.2013 | Кому: Alex Wolf
Да выгнать нахуй из москвы всех крупных налогоплательщиков, и все.

Нефтяников - в места добычи, металлургов - по городам где комбинаты, и пущщай пиздуют оплачиваемые в провинцию или машут метлами.
#29 | 23:45 13.09.2013 | Кому: Поручик
> Да выгнать нахуй из москвы всех крупных налогоплательщиков, и все.
>
> Нефтяников - в места добычи, металлургов - по городам где комбинаты, и пущщай пиздуют оплачиваемые в провинцию или машут метлами.

Мне-то ты это зачем говоришь? Я не смогу (
#30 | 23:03 14.09.2013 | Кому: Alex Wolf
Да я так, влажно помечтал, на правах замкадыша!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.