Суда на подводных крыльях Ракета, Метеор, Буревестник.

opoccuu.com — 25 августа 1957 года отправляется в свой первый рейс первый отечественный корабль на подводных крыльях «Ракета». К 1985 году суда на подводных крыльях ежегодно перевозили на регулярных линиях более 20 миллионов пассажиров. Советские крылатые суда успешно экспортировались во многие страны, в том числе в США, ФРГ, Францию, Италию и Великобританию.
Новости, Общество | Opoccuu 06:15 25.08.2013
6 комментариев | 66 за, 0 против |
#1 | 07:17 25.08.2013 | Кому: Всем
Мечтал в детстве на Метеоре покататься, но так и не довелось
Засим плюс
#2 | 07:31 25.08.2013 | Кому: Всем
[censored]
#3 | 07:33 25.08.2013 | Кому: Всем
У нас Ракету в годы "реформ" вытащили на берег и сделали там кабак. А потом, похоже, на металлолом порезали.
#4 | 08:46 25.08.2013 | Кому: Всем
Каждое лето. Кинешма - Горький и обратно. А то и не по разу. Метеор, Восход. Буревестник пару раз. Метеор самый любимый - он большой и там много места, где можно постоять на воздухе - возле дверей на выходе, там где крылышки. Восход похуже - там эти ниши маленькие, не все желающие убираются да и меньше он значительно. Самый нелюбимый - Буревестник. Там стоять негде, кроме кормовой лестницы. Но оттуда команда гоняет на ходу, да и не застоишься. Он как на крыло выходит, так голову почти отрывает набегающим потоком. Неприятно. Ну и ходит дольше, чем Метеор, потому что постоянно воду хватает двигателями и команда его ремонтирует. Иэх, детство. А в прошлом году съездили с ребёнком на экскурсию в Чкаловск на Восходе - 28. В этом году теплоход выведен из эксплуатации. Больше скоростного флота в Нижнем нет. Зато есть памятник Алексееву.
#5 | 00:17 26.08.2013 | Кому: Всем
Регулярно гоняю на "метеоре" из Комсомольска-на-Амуре в Николаевск-на-Амуре по работе. Отличный транспорт, быстрый и удобный (в отличии от поездки по гравийке на машине или автобусе). Из недостатков только отсутствие регулировки сидений есть. Одно расстраивает, что похоже лет через 10 этих теплоходов уже не будет. Их вроде уже не производят. А жаль! Ведь реально замечательный теплоход! ((
#6 | 04:28 26.08.2013 | Кому: Всем
Мы на "Восходах" и "Ракетах" из Волгограда на Тумак переправлялись, когда Волга мелела в августе, и "Москва" туда уже не могла добраться. Щас тоже вроде как в Волгограде они есть. Не знаю, работают ли на пассажирских перевозках.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.