Вот, Сахаров на съезде депутатов вдруг заявил, что в Афганистане командование Советской армии при малейшей опасности окружения приказывало уничтожать собственные войска с воздуха. Обвинение дикое, у некоторых женщин-депутатов вызвало шок до слез. Какой-то депутат-афганец стал протестовать, а Сахаров ему ответил: «Докажите, что я неправ». Опять абсурд: он, рыцарь правового государства, как будто не знает, что бремя доказательства возлагается на обвиняющую сторону. И при этом сидит спокойно Горбачев, улыбается весь Президиум, молчит генерал Громов.
> Вот, Сахаров на съезде депутатов вдруг заявил, что в Афганистане командование Советской армии при малейшей опасности окружения приказывало уничтожать собственные войска с воздуха. Обвинение дикое, у некоторых женщин-депутатов вызвало шок до слез. Какой-то депутат-афганец стал протестовать, а Сахаров ему ответил: «Докажите, что я неправ». Опять абсурд: он, рыцарь правового государства, как будто не знает, что бремя доказательства возлагается на обвиняющую сторону. И при этом сидит спокойно Горбачев, улыбается весь Президиум, молчит генерал Громов.
Игорь Чмуров -- так звали того парня (если я правильно помню), афганского ветерана, инвалида. Он один стал возражать акадЭмику с его скрипуче-противным голоском, в зале, конечно, слышался недовольный ропот, но перестроечная истерия всё заболтала.
А сколько еще таких вещунов, чей треп был рассчитан на легковерных дурачков, было в благословенном 1989-м! Те, кому к (или за) 40 наверняка помнят шоу под названием "Съезд народных депутатов СССР". Какой вдохновенный пиздёж нёсся с высокой трибуны!!!
Как легко этому пидарасу замшелому пню давали трибуну в тоталитарном, якобы, обществе? Сколько доверчивых людей поверили этому маразматику и алкашу-бориске... Напоминает нынешнюю раскрутку овального
Вот в том-то и беда, что страшное тоталитарное государство так берегло людей, чио вырастило целое поколение инфантильных прекраснодушных дурачков, многие из которых так и не могут понять, что потеряли.
> Вот в том-то и беда, что страшное тоталитарное государство так берегло людей, чио вырастило целое поколение инфантильных прекраснодушных дурачков, многие из которых так и не могут понять, что потеряли.
+1
Наткнулся на цитату, где диссидюга С.Довлатов раскрывает свою (и общую для них) философию устами лирического героя:
"Не думай, и все. Я уже лет пятнадцать не думаю. А будешь думать — жить не захочется. Все, кто думает, несчастные… Потому что жизнь одна, другой не будет. – Ты не думай. Иногда лучше быть глупым"
Отрывок из хорошей книжки "Манипуляция сознанием" - ее прочтение, в свое время, стало одной из нескольких причин, благодаря которым понемногу стали вставать на место мозги.