По сути как были ментами так ими и остались. Чтится до сих пор старое название среди сотрудников внутренниих дел иначе бы не уцепились за утку о переименовании заново в милицию...
Помню была новость о том, что дагестанец ценой своих жизней спас 2 девченок. Не было практически никаких похвал, зато вспоминали случае негатива со стороны других дагестанцев. А потом виним кого-то другого за попытки поломать нашу Родину. Ребят, с такими нами и врагов не надо.
Мент мог постоять в стороне и его не упрекнули - не пожарник. А мужик совершил Поступок - человеческий, мужской. И неважно мент, милиционер, депутат или рабочий с завода. Не каждый из нас рискнул бы жизнью.
Таких случаев много, просто наши СМИ застенчиво упоминают о них мимоходом, предпочитая неделями мусолить совсем другие новости о полиции
А так то:
>Сотрудник ГИБДД спас женщину, которая упала с Троицкого моста и начала тонуть. Петербурженка госпитализирована в одну из больниц города. Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», сегодня около 15.40 экипаж патрульной машины отдельной роты ДПС УГИБДД, проезжая по Троицкому мосту со стороны Марсова поля, увидел, как на лед Невы упала петербуженка и начала тонуть. Сотрудники правоохранительных органов остановились, а 32-летний капитан полиции Игорь Кузнецов, перелез через парапет, спустился на лед, ползком добрался до полыньи и сумел вытащить женщину на берег. Полицейские вызвали медиков, пострадавшая была госпитализирована. Известно, что ей 38 лет. По предварительным данным, женщина была нетрезва.
>В Кемеровской области полицейский Сергей Шаманаев закрыл собой женщину, на которую с огромной скоростью несся лихач. Полицейский погиб на месте ДТП Для полицейского Сергея Шаманаева это был рядовой вызов на дорожно-транспортное происшествие. Но уже через полчаса инспектор, не задумываясь ни на минуту, отдал за виновницу аварии свою жизнь. Мужчина закрыл своим телом хрупкую Дарью Таннагашеву и уберег ее от несшегося на высокой скорости автомобиля. - Сотрудники Госавтоинспекции в тот трагический момент помогали грузить поврежденный автомобиль жительницы Кемерово на автоэвакуатор. Лейтенант полиции Сергей Шаманаев заметил движущийся на них автомобиль, — сообщил сотрудник пресс-службы ГУВД по Кемеровской области Павел Подбородников. — Сотрудник полиции в последнюю секунду успел оттолкнуть на обочину стоявшую рядом девушку. От полученных травм Шаманаев погиб на месте, его коллега и сотрудник МЧС госпитализированы.
>Новосибирский полицейский спас жизнь женщины, упавшей на железнодорожное полотно. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирской области, днем 18 июня в дежурную часть отдела МВД России по Чулымскому району поступило сообщение о том, что на железнодорожном полотне в районе виадука лежит женщина и не может подняться. Оперативный дежурный майор полиции Игорь Морозов решил немедленно выехать на место происшествия. Включив громкоговоритель на служебной машине, уже через три минуты Морозов с водителем прибыли на место. «С высоты виадука майор Морозов увидел, что на железнодорожных путях действительно лежит женщина, а по рельсам уже движется грузовой поезд. Не раздумывая, офицер бросился к женщине и, рискуя жизнью, успел выдернуть ее буквально из-под колес локомотива: в этот момент между ней и поездом оставалось не больше пяти метров. Оказалось, что женщина была сильно пьяна», — сообщили в пресс-службе полиции. 34-летнюю женщину доставили в отдел полиции, там она проспала несколько часов, после чего смогла дать показания. Оказалось, что в этот день она отдыхала в компании знакомых, а потом отправилась домой. В пути женщине стало плохо, и она упала прямо на рельсы.
>Вчера, 27 июня, во Владикавказе загорелся трамвай, в котором находились пассажиры. Людей спасли водитель и проезжавший мимо сотрудник ГИБДД. Трамвай совершал днем регулярный маршрут, когда на Иристонской улице едкий дым мгновенно заполнил салон с пассажирами. Проезжавший мимо сотрудник ГИБДД, капитан полиции Владимир Черткоев, увидев горящий транспорт, тут же вызвал по телефону полицию и спасателей. Затем полицейский бросился к остановившемуся трамваю спасать людей. Вместе с водителем Асланом Дигоевым он разжал заклинившие двери вагона. Вдвоем они сумели освободить людей и отвести их на безопасное расстояние. До приезда специальных служб сохранялась угроза взрыва трамвая. Полицейский помог водителю разжать двери трамвая. После этого пассажиры смогли выбраться и отойти на безопасное расстояние, так как до приезда специалистов сохранялась опасность, что трамвай взорвется, пишет газета "Взгляд". "Без него я бы ни за что не справился. Только благодаря его помощи удалось спасти людей. Понимаете, он не стал снимать на телефон, как все остальные, кто увидел происходящее, а быстро сориентировался и помог", – рассказал Дигоев. Затем полицейский спас и Дигоева, который, находясь в стрессовом состоянии, попытался через салон проникнуть в кабину, чтобы забрать свои документы. Черткоев силой удержал водителя, не позволив ему проникнуть в горящую кабину.
> Мент мог постоять в стороне и его не упрекнули - не пожарник. А мужик совершил Поступок - человеческий, мужской. И неважно мент, милиционер, депутат или рабочий с завода. Не каждый из нас рискнул бы жизнью.