Я сильно извиняюсь. Вот я взял полис, открыл памятку и читаю, там написано имеет право на получени бесплатной медицинской помощи на всей территорииРФ в соответствии с базоаой программой ОМС. Неотложка чтоли не входит в эту программу?
Я не доябываюсь мне реально интересно, просто сам не болею полис только для комиссии, и как оно чё там куда не знаю
как дохтур отвечаю на посты выше:
первое: право на бесплатную помощь при нынешнем положении дел обещает как раз наличие полиса. Не полиса - нет проплаты от страховой - нет компенсации затраченных материалов и человеко-часов. Это не устраивает всех, включая практикующих врачей, в компоте только страховщики. Спасибо Зурабову (владельцу страховой компании Макс-М) и тому, кто его продвинул и его начинания поддержал.
Второе: (Lady Alia, прошу простить) подзадолбали уже упоминанием клятвы некоего Гиппократа неким греческим богам, с обязательствами не резать почки и не делать аборты. Зарплату врачам Гиппократ принесёт? Наш народ свято уверен, что стоит напомнить врачу о этой клятве, как врач упадет в обморок и потом, очнувшись, зажав подол в зубах помчится лечить весь белый свет задарма. Хера. Такая же работа, как любая другая, и выполняется в зависимости от личных качеств и стимула конкретного индивида. Должен отметить, большинство моих лично коллег за быстрыми деньгами не гонится, стараемся людям помочь в меру сил. Но кушать хочется даже медикам, поэтому и требуем полисы, что делать...
По ссылке очень рукопожатные комментарии. Далеко листать не стал, как дошел до "этой страны", читать прекратил. Кровавый путен вполне вытекает из контекста, почему то не сразу вспомнили. Очень похоже на эльфийский болотный наброс из серии "так жить нельзя".
> подзадолбали уже упоминанием клятвы некоего Гиппократа неким греческим богам
"по мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен:
1. жить бедно
2. работать бесплатно
3. работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году
4. на работе не есть, не спать, не отдыхать
5. оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100% эффективно
6. прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача
7. принимать других пациентов быстро, а его (больного) – подольше
8. при лечении в стационаре обязательно «прокапать»"
Вот персонально тебе доктор написал. Вы с охранительством очумели просто, везде белоленточники мерещаться, хоть креститесь, хоть не креститесь - пора уже валерьянку пить.
Подзадолбали уже напоминать про присягу. По мнению напоминающих военнослужащий должен в случае войны и отсутствия ден. Довольствия погибать, защищащая Родину и напоминальщиков.
> "по мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен:
Я смотрю, те кто лечатся в нашей стране
1. невьебенно богаты
2. невьебенно богаты
3. не работают
4. на работе едят, спят, отдыхают
5. элестричество, вода, газ и прочие попадают к врачам с задержкой на 10 лет
и тд и тп.
Че хотел то сказать, претензии не к врачам, а как раз к лидеру встающей с колен России, у которой есть туева куча мильярдов на Универсиаду, Олимпиаду, Мундиаль и прочую мутотень, а на нормальные здравоохранение нет?
Я вот не понимаю, обязательное медицинское страхование разве не подразумевает наличие полиса у каждого по умолчанию, и при отсутствии наличия его сеименутно ведь можно как нить по паспотным данным узнать номера и прочую хрень?
На худой конец задним числом.
Или бумажкооборот как обычно нихера не работает.
К тому же нет никакой "Клятвы Гиппократа". Клятва есть, а Гиппократа нету. В прямом смысле, по большому то счету. Уже третье тысячелетие как нету.
"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг,
посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым
оказать медицинскую помощь,
хранить врачебную тайну,
внимательно и заботливо относиться к пациенту,
действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям,
быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам,
обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента,
и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство,
беречь и развивать благородные традиции медицины."
«Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому»
> внимательно и заботливо относиться к пациенту,
> действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
мне вот интересно, насколько "бедно" живут врачи? у меня есть пара знакомых усзкоспециализированных специалиста - от бюджета получают довольно неплохо и открыли собственный кабинет платных услуг.
Ну вы блин даёте, есть чётко обозначенная проблема, и вместо того чтобы её обсудить, нащупать пути решения, начали в друг дружку говнами кидать. Так жеж нельзя.
Да-да, все от зао рпц.
Обязательно последую вашему совету про валерьянку.
Что еще, помимо сдержжанного отношения к религии и отрицания "всепропалонах" нельзя делать на этом сайте?
Просто дохтур начал рассказывать, что забесплатно и без полиса он никому ничего не должен. Прямой путь к: забесплатно при полисе буду работать спустя рукава, таких встречал не раз. Мне они не нравятся.
Это проблема говорит только об одном, мы на всех порах идем окончательно к полностью платной медицине, типа американской. Это ведь раньше было "каждому по труду" плавно перетекающей "каждому по потребностям", а сейчас "каждому по деньгам".
вопрос задан Zver2k, отвечу (разумеется, говорю о себе лично):
кручусь на трёх работах, одна постоянная, одна сезонная (подработка - санаторий), одна - ургентирование. Шестидневка по факту. Все надбавки, которые есть по моей специализации. Итого с учётом "спасибо, доктор" где-то около сорока в месяц май-октябрь и тридцатка - всё остальное время. Не разжиреешь по нашим ценам :( Коллеги в других местах, по переписке говорят о схожих зарплатах.
Антону: не передёргивай. Разговор о "спустя рукава" никто не вёл, не мели ерунды.
По поводу платной медицины: да, такое ощущение есть. И это не радует никого, включая врачей. Мы тоже люди, и тоже болеем.
Камрад, люди (в том числе и врачи) живут не вакууме, они общаются между собой, входят в различные отношения. Когда многие видят, что эффективность определяется тем сколько ты можешь заработать, и не важно каким образом, то появляется большое искушение поступать подобным образом. Поэтому немало врачей и поступают, так за деньги буду лечить, за бесплатно, даже за полис, так спустя рукава. И твое нравится, не нравится никакой роли не играет. Все определяется общественным бытием.
При всей моей нелюбви к системе полисов - если полисы отменить, согласны ли ширнармассы граждан РФ платить налоги за лечение неграждан РФ, которым волею случая понадобилось лечение на территории РФ?
> Подзадолбали уже напоминать про присягу. По мнению напоминающих военнослужащий должен в случае войны и отсутствия ден. Довольствия погибать, защищащая Родину и напоминальщиков.
Врачи работают согласно данной сверху методологии, видимо. Так что к ним - непонятно какие претензии. Долг врача по работе описан в соответствующих документах, и не сами врачи, по большей части, эти документы и инструкции написали
> При всей моей нелюбви к системе полисов - если полисы отменить, согласны ли ширнармассы граждан РФ платить налоги за лечение неграждан РФ, которым волею случая понадобилось лечение на территории РФ?
А вариант с проверкой паспорта не катит? Коли уж нонеча все равно из дома без паспорта даже мусор вынести не выйдешь
И, кстати, а как оно сейчас обстоит? Правда интересно, а то ходят всякие слухи про бизнес "рожать в России"
Ну что тут скажешь? Вот он звериный оскал настоящий Капитализм. В ихних Еуропах и СГА всё так и есть, никто вопросов не задаёт.
Немедленно вспомнился анекдот:
Канадские врачи по обмену в США:
- "А почему одному пациенту медсестра делает миньет, а другому мастурбирует?"
- " У первого полная страховка, а у второго нет."
Нужно вводить ОПС - обязательное полицейское страхование. Услуги полиции только по полису. Для обеспеченных граждан - расширенный список услуг. Ну и тогда всякие неграждане не смогут на халяву пользоваться услугами полции. Вот заживем!
Вот мне тоже при прочтении новости сериал Клиника вспомнился, они там постоянно дабы не выкидывать умирать пациентов без страховки, проталкивали их задним числом по отработанной схеме. И вот сейчас читаешь и думаешь "Так вот же она, демократия-то".
А может, стоит почитать законодательство для начала?[censored] ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. (ни о каком полисе нет и речи!)
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
А также
Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья
1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Автору нужно просто подойти к руководству с текстом закона и спросить - вы хотите, чтобы я нарушил федеральный закон? А в случае судебного разбирательства кто будет виноват, если я пациенту с острым коронарным синдромом буду вопросы про полис задавать, а не лечить? А ещё сейчас родственники всё очень любят на телефон снимать... Накажете рублем - жалобу в местный минздрав/прокуратуру. Так что вывод один - если нужна экстренная помощь, то вопросы про полис задаются потом, если плановая помощь - в числе первых вопросов, да.
Как то раз случилась со мной пневмония. Состояние у меня тогда было просто никакое. Врач сказала нужно ложиться в больницу. Привезли в больницу. Я не знаю сколько прошло времени, но мне пришлось [сидеть] в приемной и ждать пока они оформят бумажки. Это просто скотство какое то.
> Должен отметить, большинство моих лично коллег за быстрыми деньгами не гонится, стараемся людям помочь в меру сил.
Врачи сильно разные бывают. Мать ездила в Москву, там прихватило почки уже в автобусе на выезде из Москвы . Гаишники помогли по человечески, скорая тоже, а в больничке куда привезла скорая врач прямым текстом говорил что таких(без полиса) надо оставлять подыхать.
> Врачи сильно разные бывают. Мать ездила в Москву, там прихватило почки уже в автобусе на выезде из Москвы . Гаишники помогли по человечески, скорая тоже, а в больничке куда привезла скорая врач прямым текстом говорил что таких(без полиса) надо оставлять подыхать.
Так 20 с лишним лет неприкрытой пропаганды социального дарвинизма не проходят даром. Врачи тоже захотели быть современными, эффективными и успешными. А это с какими-то там моральными принципами, служением, жертвенностью и прочим "Светя другим, сгораю сам" очень плохо сочетается.
Сдавал я как то знакомого в больницу.
С 7 вечера. Лежал он в коридоре. Врач посмотрел только в 3 ночи.
В другой раз, правда, часа два всего прошло с поступления до контакта с врачом.
Все это было не в "этой стране", а в одной из демократий, социально-ориентированном государстве всеобщего благоденствия. Больничка чистая, правда. Но синяя гнойная палочка встречается и там.
А полисная система - лет уж чуть не 15 как введена. Неудобно. Так предложите свою систему - и продвигайте через ОНФ, ЕР, КПРФ, новального ...
Пересилил себя, пролистал комментарии по ссылке. Вот сама автор:
"скорая" - всегда поможет, ответственно заявляю, я на ней 10 лет отработала. а вот в больничке окажут самую необходимую помощь в минимально возможном объёме, если это реально экстренная ситуация, угрозу жизни ликвидируют - и это... в смысле... давай, дасвиданья (с)...
вообще говоря, в течение трёх дней можно спокойненько полис себе сделать и продолжить лечение на общих основаниях.
но это всё равно жопа, так ведь? :)
В общем дела обстоят примерно так. Я работаю в реанимации где по большому счету мне все равно есть у больного полис или нет. Представьте ситуацию, когда привозят пострадавшего после авто в реанимацию в состоянии травматического шока, а доктор прежде чем начать совсем не дешевое лечение требует полис.
Можно найти хоть тысячу оправданий своей некомпетентности и корысти. Ко всем пациентам и их родственникам можно найти подход, даже в тех случаях, когда особо и не хочешь вкладывать душу в его лечение... А так... чаще всего благодарны больные и их родственники за жизнь и здоровье, и благодарят в меру своих возможностей и социальной воспитанности. Я стараюсь к людям относится как к людям в надежде, что и ко мне так отнесутся.
> 2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. (ни о каком полисе нет и речи!)
Ну как бы в заметке про отказ во врачебной помощи тоже речи не идет:
Т.е. посыл такой: если есть полис, то тебя будут спасать и лекарствами пичкать, если нет полиса, то дадут таблетку аскорбинки, стакан воды и градусник поставят, авось поможет, формально помощь была оказана и ладно.
> Просто дохтур начал рассказывать, что забесплатно и без полиса он никому ничего не должен.
Не, дохтур начал рассказывать, что если еще кому окажет помощь без наличия полиса - его, этого доктора, взъебут и лишат премии.
> Прямой путь к: забесплатно при полисе буду работать спустя рукава, таких встречал не раз. Мне они не нравятся.
> Т.е. посыл такой: если есть полис, то тебя будут спасать и лекарствами пичкать, если нет полиса, то дадут таблетку аскорбинки, стакан воды и градусник поставят, авось поможет, формально помощь была оказана и ладно.
См. Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья. Не поможет аскорбинка - можешь запросто сесть в тюрьму за неоказание помощи.
Нет, посыл такой:[censored] Это ответ автора на мой комментарий: "...этот пост - он не о помощи как таковой неотложной, а о той, которую мы называем высокотехнологичной, и которая для пациента без полиса - недоступна. я вот этого не понимаю. мне от этого горько." И я ответил: "По поводу страховой медицины есть хорошая статья на Однако"Страховая медицина как форма распила"[censored] Позволю себе обширно процитировать: "...рынок медицинских услуг имеет свою специфику, и прежде всего – это монополизм наиболее востребованных населением многопрофильных ЛПУ:
- исключительно высокая капиталоёмкость;
- длительный (до 10-15 лет) срок окупаемости инвестиций в создание таких ЛПУ;
- невозможность отложенного спроса на медицинскую помощь;
- жесткая привязка большинства потребителей медицинских услуг к территории проживания.
Поэтому эффективность рыночной конкуренции ЛПУ наиболее высока в странах:
- с высокой плотностью населения («Деньги следуют за пациентом»);
- с развитой дорожной сетью (позволяет населению пользоваться ЛПУ соседних районов);
- с высоким уровнем производства (высокий уровень платежеспособности как системы обязательного медицинского страхования, так и населения);
- с благоприятными условиями для ведения бизнеса и долгосрочных масштабных инвестиций.
Реалии России таковы, что наша страна не соответствует ни одному из вышеуказанных параметров. Мы живем в стране с очень неравномерной заселенностью – не сравнить с «европейскими» Белоруссией и Украиной. Унас:
- плотность населения 8 человек на 1 кв. км;
- катастрофическое состояние дорожной сети;
- очень скромный для развитой страны ВВП, жёстко привязанный к мировой конъюнктуре цен на энергоносители;
- средний горизонт планирования бизнеса в России – не более 3-5 лет.
В этих условиях речь о «рыночной конкуренции ЛПУ» в России может идти только в мегаполисах и в наиболее крупных городах, где платежеспособный сбыт медицинских услуг гарантирован. На остальной территории основным (и зачастую единственным) провайдером медицинской помощи для населения с низкими и средними доходами были, остаются и в обозримом будущем будут только ЛПУ, созданные в СССР."
"Медицина и образование всегда должны жить при коммунизме" (с) С.Е. Кургинян" P.S. Да, я член СВ-Хабаровск.
> право на бесплатную помощь при нынешнем положении дел обещает как раз наличие полиса.
да вот не обещает ни разу. ситуация: три с половиной года назад, буквально за несколько дней до Нового Года, по направлению от лечащего врача я привезла парня из стационара, где он лежал с пневмонией, в детскую онкологию на обследование и консультацию. полис ОМС в наличии, ессно. по итогам обследования ставят предварительный диагноз "мезателиома плевры с мета в правое легкое". врач одной рукой пишет заключение, второй названивает начальству по вопросу оформления в стационар на операцию, которую, по ее словам, "делать нужно срочно, потому как на данный момент дело можно решить хирургическим путем. а после новогодних праздников неизвестно что там будет, и можно ли будет еще удалить опухоль - быстро развивается", начальство резюмировало: "не берем. ему 4 месяца до 18 лет осталось, а лечение на годы. пиши направление во взрослую онкологию."
привезла его теми же ногами с направлением из детской онкологии во взрослую. вопль от зав. торракальным отделением "я не буду резать мальчишку, которому нет 18 лет!". итог - резюме от руководства онкодиспансера: направление в детскую онкологию, в силу возраста (не достиг 18-летия).
на вопрос "как быть-то? в детской не берут, потому что большой, во взрослой не берут, потому что маленький" ответили "ждите пока 18 лет не исполнится". на слова "так ждать-то нет времени", ответ "ничем не можем помочь". суки.
благо, по всем итогам вылечились, в онкологию (да, во взрослую) положили и лечили только после подключения отцом парня административного ресурса через друзей и знакомых. но храню как память эти два направления, которые оттуда - сюда, а отсюда - туда. иногда попадаются на глаза в документах, разглядываю их, и снова трясти начинает. но уже не от ужаса и бессилия, а от злости.
кстати, при выписке из онкодиспансера врач сказал чудесную фразу: "скажите спасибо, что мы вас вообще взяли". суки! вот тебе и полис ОМС, и гарантированная законом мед. помощь. пишу - трясет. извините за грубости.
если очень надо, могу отыскать два этих шедевра, сфоткать и выложить на предмет того, что историю я не сочинила.
Я не доябываюсь мне реально интересно, просто сам не болею полис только для комиссии, и как оно чё там куда не знаю