Отто Скорцени: «Почему мы не взяли Москву?»

vremia-vpered.org — Воспоминание военного германского деятеля. На передовую его больше не тянуло — воровать диктаторов куда приятнее и безопаснее, чем сталкиваться лицом к лицу с сибиряками в валенках, воюющими при поддержке Т-34 и лучшей в мире разведки. Комрады, если это уже было, дайте знать со ссылкой удалю.
Новости, Общество | Русский Витязь 15:00 15.06.2013
16 комментариев | 127 за, 0 против |
#1 | 15:16 15.06.2013 | Кому: Всем
> «Стратегия войны у Рейха была лучше, — считает Скорцени, — наши генералы обладали более сильным воображением. Однако, начиная с рядового солдата и до командира роты, русские были равны нам — мужественные, находчивые, одаренные маскировщики. Они ожесточенно сопротивлялись и всегда были готовы пожертвовать своей жизнью… Русские офицеры, от командира дивизии и ниже, были моложе и решительнее наших. С 9 октября по 5 декабря дивизия «Райх», 10-я танковая дивизия и другие части 16-го танкового корпуса потеряли 40 процентов штатного состава. Через шесть дней, когда наши позиции были атакованы вновь прибывшими сибирскими дивизиями, наши потери превысили 75 процентов».

Но зачем неполживцам и творческим личноздям всех мастей знать это? Они препочтут фантазировать по черенкам, чем верить свидетельству очевидца.
#2 | 16:19 15.06.2013 | Кому: бабаня
> Но зачем неполживцам и творческим личноздям всех мастей знать это? Они препочтут фантазировать по черенкам, чем верить свидетельству очевидца.

Они всё прекрасно знают и понимают, кроме детей разве что. Это не заблудшие овцы, это идеологические враги, не путай.
#3 | 17:01 15.06.2013 | Кому: бабаня
> «Стратегия войны у Рейха была лучше, — считает Скорцени, — наши генералы обладали более сильным воображением

Полковник-диверсант велик ли спец в стратегии ? А вот маршал Жуков говорил, что действия гитлеровских стратегов были однообразны и стандартны, особенно начиная с 44 года выродились.
#4 | 17:14 15.06.2013 | Кому: Репа
Ну должен же он был отметить, что хоть в чем-то его армия лучше.
sa
интеллектуал »
#5 | 17:16 15.06.2013 | Кому: Всем
Кейтель,если не ошибаюсь, вообще заявил что у коварных русских оказалась нестандартная железнодорожная колея.
#6 | 17:22 15.06.2013 | Кому: Всем
Вопрос топикстартеру: Сибиряки - это кто? И чем они отличаются от русских?
#7 | 17:34 15.06.2013 | Кому: RUNAS
Это люди родом из Сибири...Ты с ума то не сходи.
#8 | 17:39 15.06.2013 | Кому: staroi
Только они защищали Москву? И чем они от русских отличаются?
#9 | 17:43 15.06.2013 | Кому: RUNAS
> Только они защищали Москву? И чем они от русских отличаются?

Кстати, а много было сибиряков например в 316 СД ?
#10 | 17:44 15.06.2013 | Кому: RUNAS
> Вопрос топикстартеру: Сибиряки - это кто? И чем они отличаются от русских?

Я не топикстартер, но, извините, влезу. Сибиряки - это сибирские дивизии, переброшенные под Москву с Дальнего Востока тогда, когда более или менее забрезжила уверенность, что Япония в тот момент не нападет.
Искать тут скрытых смыслов и противопоставлений не надо, ИМХО.
#11 | 17:48 15.06.2013 | Кому: Репа
БТП!!!
Пока писала, ты ответил почти слово в слово.
Reinmar z Bielawy
надзор »
#12 | 18:18 15.06.2013 | Кому: RUNAS
Цитата из одного очень известного произведения:
"- Вот, теперь еще заряжающего надо, - закончил он. - Не знаешь, где взять хорошего мужика?
- Так разве мало...
- Хе! - усмехнулся Дедюхин и грубо прибавил: - Дерьма много, да по-разному воняет... Я сам с Красноярска, весь экипаж у меня сибиряки. Железо люди! Костя тоже был с Иркутска, а не с Малаховки какой-нибудь... Был я до войны в Москве и в Малаховку ездил со знакомой одной. Дачное место. А знакомая - ух... Ну, не знаешь? "

И из истории одной известной песни:
" Из воспоминаний подполковника запаса, бывшего редактора газеты Рославльской Краснознаменной Ордена Суворова 139-ой стрелковой дивизии Николая Чайки:

«… В ту пору я редактировал дивизионную газету «Сталинский призыв». Сентябрьским утром 1943 г. подолгу фронтового журналиста одним из первых с наступающими колоннами попал на Безымянную высоту у незнакомого поселка Рубеженка. Трудно найти слова, чтобы передать то, что я видел, … С гранатой, зажатой в руке, с указательным пальцем на спусковом крючке автомата, в лужах собственной и вражеской крови лежали тела героев. Вся высота буквально была завалена осколками, стреляными гильзами, пустыми дисками, касками. Многих сибиряков я знал задолго до этого жестокого ночного боя, не раз беседовал с ними, «агитировал» стать военкорами нашей газеты. И вот теперь, вглядываясь в их черные окровавленные лица, мало кого узнавал: до того они были изуродованы. Враги глумились уже над мертвыми смельчаками.

Обо всем, что мне довелось увидеть в то утро на Безымянной высоте, обо всем, что поведал нам участник этой неравной схватки рядовой Герасим Ильич Лапин, вернувшийся в свой батальон, мы немедленно рассказали в дивизионной газете и «боевых листках». Так о подвиге коммунистов – сибиряков вскоре стало известно всему фронту. Как-то к нам в дивизию приехал мой старый фронтовой друг поэт Михаил Матусовский. И вечером в нашей фронтовой землянке я рассказал ему о бое восемнадцати на Безымянной высоте. Помню, как Михаил Матусовский «загорелся» тогда и принялся за поэму «Безымянная высота». Но, видимо, поэма чем-то не удовлетворила его. Во всяком случае, она никогда не издавалась ни отдельной книгой, ни в сборниках поэта.

Однажды я пришел в кинотеатр «Россия», чтобы посмотреть новый фильм «Тишина». С экрана полилась песня, суровая, грустная:

«Дымилась роща под горою,
И вместе с ней горел закат…»

Я сразу же понял, о какой роще идет речь. Позвонил Матусовскому, поздравил его с успехом и хотел было спросить, о ком песня, но он упредил меня: конечно, о них, старина… Очень рад за удачу фронтового друга и композитора Вениамина Баснера, песню которых поет весь народ. На днях у меня побывали товарищи из Калуги, Рубеженки, Бетлицы. Рассказывали, что песня «На Безымянной высоте» стала у них своеобразным гимном. Ее поют повсюду и гордятся: «Это про наших сибиряков-героев». Пели ее совсем недавно на братской могиле, где покоятся шестнадцать сибиряков-героев, членов Ленинской партии. Здесь, на Безымянной высоте, комсомольцам вручались красные книжечки с силуэтом В.И. Ленина. Узнав об этом, М. Матусовский тут же взялся за перо. – Хочу, - говорит, - дописать еще пару строф. Пусть это будет реквием…"

Сибиряки - это люди, живущие в Сибири.
#13 | 18:36 15.06.2013 | Кому: Reinmar z Bielawy
> Сибиряки - это люди, живущие в Сибири.

А вот сейчас многие думают, что это отдельная национальность, защитившая Москву, когда русские сбежали, и теперь русские по гроб жизни им обязаны.
#14 | 19:31 15.06.2013 | Кому: Всем
А летом 1941-го Гитлер вел бы войну не на два фронта, а только на один — Восточный.
Это что за опус?
#15 | 22:05 15.06.2013 | Кому: RUNAS
> Только они защищали Москву? И чем они от русских отличаются?

ты бы у скорцени спросил, почему он так писал. ИМХО - просто оправдывался - погода, страшные сибиряки, подлый канарис... а так-то они молодцы!!!
#16 | 08:30 16.06.2013 | Кому: Всем
" Как сдались Чехословакия (без боя!), Польша (почти без боев), Франция (легко и приятно — как парижская проститутка «сдается» клиенту), а также Бельгия, Дания, Норвегия, Югославия, Греция..."
Югославия в этом позорном списке совершенно незаслужено:

"Народно-освободительная война Югославии, чаще известна как Народно-освободительная борьба народа Югославии или просто Народно-освободительная борьба — война партизан Югославии в союзе с советскими войсками (с 1944 года) за освобождение Югославии от немецких, итальянских, венгерских оккупантов и их союзников-коллаборационистов. Велась с 4 июля 1941 года по 15 мая 1945 года и завершилась полной победой югославских партизан и освобождением страны от оккупации. Народно-освободительная война Югославии является неотъемлемой частью движения Сопротивления во всей Европе: действия югославских партизан и их союзников на Балканах сковывали довольно большу́ю часть немецких войск, не позволяя вермахту перебросить подкрепления ни на Западный, ни на Восточный фронты; это партизанское движение по численности уступало только партизанскому движению СССР[11]. В истории Югославии эта война занимает точно такое же место, какое занимает Великая Отечественная война в истории СССР и России". Вики.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.