Турция на пороге революции

news.mail.ru — Принципиальное отличие от "арабской весны": если в Египте и Тунисе жертвами народных выступлений стали авторитарные, но светские режимы, то в Турции участники акций протеста требуют отставки премьера-исламиста Реджепа Тайипа Эрдогана
Новости, Общество | CABAL 07:11 03.06.2013
119 комментариев | 84 за, 6 против |
#1 | 07:16 03.06.2013 | Кому: Всем
Всяким охранителям советую обратить внимание вотт на эти моменты в статье по ссылке:

"За десять лет, в течение которых господин Эрдоган находится у власти в Турции, он никогда еще не сталкивался с кризисом подобного масштаба. Казалось, его позиции незыблемы. На последних выборах в июне 2011 года правящая Партия справедливости и развития набрала 50% голосов, получив комфортное большинство в парламенте. Массовые чистки в армии, в результате которых были арестованы нелояльные генералы и офицеры, обеспечили премьеру контроль над вооруженными силами, которые традиционно считались гарантом светского развития страны. СМИ действуют в условиях жесточайшей цензуры — за критические статьи о премьере или правительстве можно попасть за решетку. Свободу слова нынешние турецкие власти также понимают весьма своеобразно: писатель армянского происхождения Севан Нишаньян был приговорен к 13 месяцам тюрьмы за «непочтительные высказывания» о пророке Мухаммеде."

"Демонстрации солидарности со «стамбульскими революционерами» прошли во многих городах Европы — представители турецкой диаспоры также требовали ухода премьера Турции, прекращения «ползучей исламизации» и возвращения к идеалам Ататюрка"


Вам не кажется, что это отнюдь не образец для сочувствия? И что у простого народа там полно веских причин для такого масштабного бунта? Или по всей стране бунтует исключительно "креативный класс", которого в такой не шибко богатой стране (вспомните сколько турок ездят гастерами в ту же Германию; присмотритесь к машинам, на которых ездит население даже в более богатых и прилизанных в сравнении с другими регионами курортных городах; вспомните как дела с работой в стране; в каком состоянии тамошнее здравоохранение и пр.)
#2 | 07:25 03.06.2013 | Кому: CABAL
>Вам не кажется, что это отнюдь не образец для сочувствия?

не догоняю что ты конкретно хочешь сказать? кто кому не должен сочувствовать? (пох..й слитно, обезьяны через О)

имхо: в статье четко видны параллели как хотели сделать у нас но ничего не получилось (почему другой вопрос)

площадь Таксим, символ восстания - Болотная

парк Гези - Химкинский лес

социальные сети

«непочтительные высказывания» о пророке Мухаммеде и тюрьма за это - бунтующие вагины

Акции протеста объединили всех противников Эрдогана - путинуходи

демонстранты требуют гораздо большего — смены власти - мы за все хорошее

и т.д. и т.п.

upd. требуют возвращения к идеалам Ататюрка - ударим Ленинизмом по Сталинизму

Статейка на грани. Особенно смешно про испорченные отношения с США.
SamFowler
дурко »
#3 | 07:25 03.06.2013 | Кому: Всем
Не надо обесценивать понятие революции. Нету в Турции никакой революции и быть не может. Переворот может, а революция - нет.
mik16
интеллектуал »
#4 | 07:33 03.06.2013 | Кому: Всем
Мутно всё как-то. По мне, так пущай их бунтуют. Лишь бы в Сирию не лезли и бородатым алахакбарнутым пидорам не помогали...
#5 | 08:19 03.06.2013 | Кому: abrvalg
> не догоняю что ты конкретно хочешь сказать? кто кому не должен сочувствовать? (пох..й слитно, обезьяны через О)

Судя по предыдущим записям на эту тему, у нас охранительствующий народ что-то вовсю влюбился в тамошнего главваххабита, по совместительству премьер-министра.

> имхо: в статье четко видны параллели как хотели сделать у нас но ничего не получилось (почему другой вопрос)


Как говорят в народе: сравнил жопу с пальцем. Повторю написанное в комменте выше: не кажется, что такие масштабные бунты это как-то многовато для креаклов?

> площадь Таксим, символ восстания - Болотная


Предсказуемо. Вот чисто вопрос - а чем нам так площади не нравятся? Площадь в городе - место, подходящее для сбора больших народных масс (ну не в переулке же их утрамбовывать?). Что до символов - назови мне хоть одну революцию, у которой их не было. Октябрьская революция - Аврора и взятие Зимнего. Кубинская революция - высадка с Гранмы и попытка штурма казарм Монкада.

> парк Гези - Химкинский лес


Спусковым крючком в данном случае послужил именно он. Хотя это могло быть любое другое событие. В 1858 (или когда оно было) в Британской Индии восстали сипаи. Формальным поводом считаются введённые перед ним новые патроны, которые упаковывались в оболочку, смазанную смесью свиного и говяжьего жира, и которую надлежало надкусывать чтобы вскрыть. Т.к. часть сипев были мусульманами, а часть индуистами - и те и другие резко обиделись, что им приходилось пробовать на вкус запретный хавчик. Но, естественно, для такого масштабного восстания предпосылки боли гораздо более весомые (см. статью в Википедии на тему. В последний раз она была вполне себе годной и обстоятельной).

> «непочтительные высказывания» о пророке Мухаммеде и тюрьма за это - бунтующие вагины


Любим, смотрю сравнивать верблюда с крокодилом. Кто забыл - сообщаю, что у руля в стране стоят фактические исламисты. Когда там введут порядки как у саудитов, тоже будем их поддерживать? Население там в том числе против исламистов взбунтовалось.

> Акции протеста объединили всех противников Эрдогана - путинуходи


И чем нам этот ваххабит так понравился? Ты вообще хоть про страну что-то знаешь помимо того, что там отели недорогие?

> демонстранты требуют гораздо большего — смены власти - мы за все хорошее


А надо им говорить, что они за всё плохое?

> требуют возвращения к идеалам Ататюрка - ударим Ленинизмом по Сталинизму


Под идеалами Ататюрка там понимают в первую очередь светское государство, на которое правящая партия усиленное наступает.
#6 | 08:26 03.06.2013 | Кому: abrvalg
Спасибо за комментарий, самому пока сложно расстовлять такие паралели.
#7 | 08:27 03.06.2013 | Кому: CABAL
> Судя по предыдущим записям на эту тему, у нас охранительствующий народ что-то вовсю влюбился в тамошнего главваххабита, по совместительству премьер-министра.
>
Ты им ничего не докажешь, они себе в башке сделали красивую картинку - и все Ок.
#8 | 08:33 03.06.2013 | Кому: SamFowler
> Не надо обесценивать понятие революции. Нету в Турции никакой революции и быть не может

И почему же?) Потому, что Турция неправославная?) Тебя кто покусал?)

> Переворот может, а революция - нет.


И почему же революции там быть не может? Очень даже может.
SamFowler
дурко »
#9 | 08:39 03.06.2013 | Кому: CABAL
Революция - это такой переворот (в экономическом базисе и политической надстройке), который ведет к переходу к более прогрессивной общественно-экономической формации. Революция - это всегда прогресс, движение вперед.

> И почему же?) Потому, что Турция неправославная?) Тебя кто покусал?)


Потому, что там нет организованного рабочего класс. Религия тут ни при чем. Никто не кусал.

> И почему же революции там быть не может? Очень даже может.


Потому, что нету там соответствующего субъекта. Переворот конечно возможен, революция - вряд ли.
SamFowler
дурко »
#10 | 08:41 03.06.2013 | Кому: mik16
Так собственно турки-то не особо и лезли. А вот их власть - да, поддерживают всякую сволоту.
#11 | 08:42 03.06.2013 | Кому: mik16
Насколько пока приходилось слышать (из первых рук узнать не могу, т.к. турецким не владею), одна из причин протестов (глубинных) как раз в ваххабитской направленности правящей партии. Да и политика в отношении соседей там тоже никого не радует. Нашёл тут статью о событиях 19 мая этого года.

[censored]

Турцию охватила волна протестных акций

В Турции проходят массовые акции протеста. О своих требованиях "Голосу России" рассказали участники протестных мероприятий

В Турции отмечают один из крупнейших национальных праздников - День памяти Ататюрка и праздник молодежи и спорта. История этого праздника такова: 19 мая 1919 года основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк в обход занятого оккупантами Стамбула добрался до черноморского порта Самсун и объявил о всеобщей мобилизации. Началась национально-освободительная война турецкого народа против западных интервентов. Основу набранных сил составила тогда молодежь, на которую Мустафа Кемаль возлагал главные надежды. Война была выиграна, а 19 мая стало национальным праздником и выходным днем. Мустафа Кемаль с гордостью назвал этот день своим "днем рождения".

В связи с этим знаменательным событием в истории Турецкой Республики 19 мая по инициативе сторонников кемализма по всей стране проходят массовые мероприятия. Однако, по словам очевидцев, мероприятия носят больше протестный характер, чем праздничный.

О том, с какими требованиями выступают протестующие, в эксклюзивном интервью "Голосу России" рассказал находящийся на столичной площади "Сыххие" один из организаторов акции - генеральный председатель Турецкого союза молодежи Чагдаш Дженгиз:

"Площадь "Сыххие" уже переполнена, но люди прибывают и прибывают. Количество присутствующих на площади исчисляется сотнями тысяч человек. В шествии к Мавзолею Ататюрка принимает участие около одного миллиона человек. Здесь собрались и кемалисты, и патриоты, присутствуют представители более 40 общественных организаций, представители профсоюзов и различных политических партий - таких как Народно-республиканская партия, Демократическая левая партия и Партия рабочих.

Народ демонстрирует единство в своих антиамериканских настроениях. Турецкий народ вышел на главные площади страны, чтобы выступить против опасных планов Запада в отношении Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Мы против западной оккупационной политики, против их нынешней ближневосточной стратегии. Мы не хотим повторения очередной Рейханлы, где в результате их антисирийской политики погибли ни в чем не повинные люди. Для нас важно сохранить турецко-сирийское единство, разрушить которое пытаются США".

Вот что по поводу протестных акций, проходящих в стране, "Голосу России" рассказал другой участник шествия в Анкаре - заместитель генерального секретаря Общества ататюркской мысли Онер Танык:

"Толпы народа собрались 19 мая на площади в Анкаре, чтобы продемонстрировать свое отношение к политике нынешней власти. Если и после этих акций народ не будет услышан, то мы вновь выйдем на улицу. От нашего руководства мы требуем приверженности принципам Ататюрка, в том числе принципу "мир в стране и в мире". Мы не хотим войны ни с Ираком, ни с Сирией. Те, кто сегодня выступает против правительства Асада, служат американским и израильским интересам. Мы - за самостоятельную внешнюю политику Турции, за дружбу с нашими соседями".


На 100% утверждать не буду, но в событиях последних дней определённо принимает участие немало этих людей. Вопрос на засыпку - кто тут где разглядел очередных апельсиновых?)
#12 | 08:46 03.06.2013 | Кому: SamFowler
> Революция - это такой переворот (в экономическом базисе и политической надстройке), который ведет к переходу к более прогрессивной общественно-экономической формации. Революция - это всегда прогресс, движение вперед.

А тут не про коренную революцию речь идёт.

> Потому, что там нет организованного рабочего класс


Обратно вопрос - что мы знаем про Турцию, кроме того, что там дешёвые отели и система "всё включено"? Про тамошнюю политическую кухню хоть что-то знаем? Хотя бы Википедию читать приходилось?
#13 | 08:46 03.06.2013 | Кому: Всем
Не утверждаю, что тут проводится параллель между событиями в Турции и нашими болотами, но заявляю, что если болото организовывала РКРП, я был бы на их стороне.
#14 | 08:54 03.06.2013 | Кому: OverchenkoAG
Параллели тут могут быть только в отдельных деталях. В коренных же причинах разница просто огромна.
#15 | 09:05 03.06.2013 | Кому: CABAL
> Судя по предыдущим записям на эту тему, у нас охранительствующий народ что-то вовсю влюбился в тамошнего главваххабита, по совместительству премьер-министра.

А чем плох для нас действующий премьер Турции, пусть даже и ваххабитствующий?
В Турции тишина и порядок. Сотни тысяч россиян могут приехать в турецкие отели и две недели наслаждаться морем и олл-инклюзивом. Могут поехать на экскурсии в Стамбул, Памуккале или Каппадокию. Туристические автобусы никто не захватывает. В Стамбуле на площадях и в мечетях никто не шахидствует.

Да, конечно, в Турции не все идеально. Есть отдельные недостатки, есть.
Но есть и отличные, просто замечательные примеры ликвидации этих недостатков в стране путем смены правящецй верхушки.
В Тунисе, Египте, в Ливии. Сейчас вот идут в Сирии, уже третий год.

И в Турции будет также.
#16 | 09:15 03.06.2013 | Кому: Tedbul
> А чем плох для нас действующий премьер Турции, пусть даже и ваххабитствующий?

Хотя бы тем, что участвует в проекте нового мирового беспорядка, что приведёт к поджиганию исламской дуги, уже приводит к созданию институтов межнационального халифата, который своим краем в ближней перспективе упирается в Кавказ, Ставрополье и Башкирию?
#17 | 09:21 03.06.2013 | Кому: Всем
[censored]

а вот точка зрения что исламский премьер это хорошо
а демократические атутюрки - плохо


как на самом деле - лично мне не известно
в любом случае надеюсь что Россия сможет вырвать себе чего хорошего из данных перепитий
#18 | 09:23 03.06.2013 | Кому: OverchenkoAG
Можно ваши тексты использовать для лозунгов?

"Эрдоган - поджигатель исламкой дуги! Долой!!"

"Премьер Реджеп - участник проекта нового мирового беспорядка!
Доколе?"
#19 | 09:23 03.06.2013 | Кому: Tedbul
> А чем плох для нас действующий премьер Турции, пусть даже и ваххабитствующий?

Тем и плох, что ваххабит, который со своей кодлой втихаря, но в больших количествах, истекает слюнями по нашим южным территориям, например. Или взять ту же Сирию - тебе нравится то, что он там творит?

> В Турции тишина и порядок


С добрым утром! Чем-нибудь кроме отелей в Турции интересовался? Хоть какие-то понятия о тамошней политической кухне есть? Или тебе кажется что вот эти люди в 48 городах страны прикола ради взяли и вышли в таких количествах?

> Сотни тысяч россиян могут приехать в турецкие отели и две недели наслаждаться морем и олл-инклюзивом.


Так они в Египет хоть сейчас могут вот так поехать. Вообще - хургадизм (хотя в данном случае лучше сказать "антализм" сознания налицо).

> Да, конечно, в Турции не все идеально. Есть отдельные недостатки, есть.


Отдельные недостатки?! Тебе не кажется, что тот же поток турецких гастеров в ту же Германию, не ослабевающий ажно с 1950-1960-хх как-то не вяжется с представлениями о маленьких проблемах? Ты бы как-нибудь у того же гида в Турции попробовал узнать как там те работники отелей живут-работают.

> Но есть и отличные, просто замечательные примеры ликвидации этих недостатков в стране путем смены правящецй верхушки.

>
> В Тунисе, Египте, в Ливии. Сейчас вот идут в Сирии, уже третий год.

Т.е. в 1957-1959 Фиделю Кастро сотоварищи надо было сидеть и не рыпаться?

> И в Турции будет также.


Камрад, извиняй, но из тебя оналитег как из бухого Ельцина балерина.Тебе не кажется, что если уж курды с турками солидарны, то это кой чего да значит.
#20 | 09:26 03.06.2013 | Кому: OverchenkoAG
> Хотя бы тем, что участвует в проекте нового мирового беспорядка, что приведёт к поджиганию исламской дуги, уже приводит к созданию институтов межнационального халифата, который своим краем в ближней перспективе упирается в Кавказ, Ставрополье и Башкирию?

Я вот интересуюсь: а в результате переворота, начинающегося аналогично предыдущим, и происходящим в очередной стране исламской дуги, к власти парадоксальным образом должны прийти силы, которые потушат исламскую дугу?
#21 | 09:34 03.06.2013 | Кому: Ерш
> Я вот интересуюсь: а в результате переворота, начинающегося аналогично предыдущим, и происходящим в очередной стране исламской дуги, к власти парадоксальным образом должны прийти силы, которые потушат исламскую дугу?

Если ты не заметил, то протестующие как раз за добрососедские отношения с той же Сирией. Что кагбе намекает, что они против поддержки действующих в Сирии ваххабитских отморозков
#22 | 09:39 03.06.2013 | Кому: CABAL
> Если ты не заметил, то протестующие как раз за добрососедские отношения с той же Сирией. Что кагбе намекает, что они против поддержки действующих в Сирии ваххабитских отморозков

Нет, не заметил. Пишут, что не хотят парк вырубать и не хотят Эрдогана. Где пишут, что хотят добрососедскую Сирию?
#23 | 09:41 03.06.2013 | Кому: Всем
Это "Курорты Краснодарского Края" на деньги госдепа устраняют конкурентов.
#24 | 09:46 03.06.2013 | Кому: Всем
А вот, в плане конспирологической версии: интересно, может ли НАТО воспользоваться ситуацией и ограничить/блокировать прохождение военных судов по Босфору?
#25 | 09:49 03.06.2013 | Кому: Ерш
На каком основании и зачем? Босфоры и так под их контролем.
#26 | 09:50 03.06.2013 | Кому: Ерш
> Я вот интересуюсь: а в результате переворота, начинающегося аналогично предыдущим, и происходящим в очередной стране исламской дуги, к власти парадоксальным образом должны прийти силы, которые потушат исламскую дугу?

Я не утверждаю, что к власти парадоксальным образом придут силы, тушашие исламскую дугу. Я вообще мало знаю о особенностях сегодняшних протестов в Турции.
Вопрос звучал так:"чем для нас плох ваххабит"? Я ответил:"Он нам плох собою".
#27 | 09:58 03.06.2013 | Кому: tror76
> На каком основании и зачем? Босфоры и так под их контролем.

Зачем - чтобы блокировать российские поставки вооружений и додавить Сирию, например.

А на каком основании - знал бы, не интересовался. Опять же, глядя на то, какие обоснования подводили под бомбардировки Ливии - любой маразм возможен.
#28 | 09:59 03.06.2013 | Кому: OverchenkoAG
> Вопрос звучал так:"чем для нас плох ваххабит"? Я ответил:"Он нам плох собою".

Ясно
#29 | 10:03 03.06.2013 | Кому: Всем
Похоже, и до Турции добралось т.н. "глобальное пробуждение". Эрдоган слишком светский и кроткий, чтобы организовать американский проект по устройству нового Халифата (османского). Так что нужны силы порадикальнее и "пошпанистее" (как Братья-Мусульмане или Аль-каида на Ближнем Востоке).
#30 | 10:04 03.06.2013 | Кому: Ерш
> > Вопрос звучал так:"чем для нас плох ваххабит"? Я ответил:"Он нам плох собою".
>
> Ясно

Чем плох нам Путин?
Я ответил: Хутин - пуй.
#31 | 10:11 03.06.2013 | Кому: Всем
А вот и подтверждение - реакция Вашингтонского обкома:[censored]

Поздно вечером в воскресенье Белый дом выступил с призывом к противоборствующим сторонам урегулировать ситуацию и напомнил властям Турции, что "мирные демонстрации являются частью демократического волеизъявления".

Всё идёт по плану. Так что Эрдоган следующий кандидат на "вылет" (вслед за Мубараком, Каддафи и пр.). Тяжело сегодня быть шестеркой США: ещё вчера "уважаемый и демократический лидер", а сегодня - кровавый тиран и преступник.

А далее и разгадка:

Члены его Партии справедливости и развития позиционируют себя как умеренных консерваторов и сторонников политического ислама. Сам Эрдоган подчеркивает, что верен принципу светскости власти в Турции.

Но светские режимы нынче не в тренде США.
#32 | 10:14 03.06.2013 | Кому: Tedbul
> Чем плох нам Путин?
> Я ответил: Хутин - пуй.

Хутин в данном случае не пуй по причине того, что исламской дуге он сопротивляется, в отличие от "нормального президента". Пуй потому, что сопротивляется слабо.
#33 | 10:15 03.06.2013 | Кому: Tedbul
> Чем плох нам Путин?
> Я ответил: Хутин - пуй.

Глупо и неоригинально.
#34 | 10:17 03.06.2013 | Кому: Tedbul
> > > Вопрос звучал так:"чем для нас плох [ваххабит]"? Я ответил:"Он нам плох собою".
> >
> > Ясно
>
> Чем плох нам [Путин]?
> Я ответил: Хутин - пуй.

Путин безусловно человек нехороший, помогающий олигархам грабить русский народ и вывозить общенародноде достояние за границу, позволяющий Фурсенко и Ливанову уничтожить наше образование, покрывающий Чубайса, и т.д. и т.п. но ...
Можете меня прямо сейчас записывать в запутинцы-охранители, но Путин - не ваххабит.
#35 | 10:18 03.06.2013 | Кому: SovietMan
> Поздно вечером в воскресенье Белый дом выступил с призывом к противоборствующим сторонам урегулировать ситуацию и напомнил властям Турции, что "мирные демонстрации являются частью демократического волеизъявления".

Ситуация, как обычно, не замедлила проясниться.
#36 | 10:20 03.06.2013 | Кому: AlVic
> Глупо и неоригинально.

Неправда ваша. Смотри, какие хорошие ответы от разных людей я получил на это маленький провокативный вброс.
#37 | 10:24 03.06.2013 | Кому: OverchenkoAG
> > Поздно вечером в воскресенье Белый дом выступил с призывом к противоборствующим сторонам урегулировать ситуацию и напомнил властям Турции, что "мирные демонстрации являются частью демократического волеизъявления".
> Ситуация, как обычно, не замедлила проясниться.

Это что же, опять нелепые инсинуации про длинные руки вашингтонского обкома?
#38 | 10:33 03.06.2013 | Кому: Tedbul
> И в Турции будет также.

Чего это тебя так минусуют?
#39 | 10:34 03.06.2013 | Кому: Всем
Я вот что-то не понял - Турция - она что недемократическая - там свободных и всеобщих выборов нет? Зачем на площадях киргизить-то?
#40 | 10:41 03.06.2013 | Кому: milo
> Турция - она что недемократическая - там свободных и всеобщих выборов нет? Зачем на площадях киргизить-то?

Вот есть такая самая демократичная и свободная страна. С самой прогрессивной, передовой, прозрачной и открытой системой выборов.
США называется.

И то, находятся там подонки, раскачивающие авианосец, которые ходят "киргизить" на "оккупайВол-стрит".
И чего людям не хватает?
Они, что ли, против создания мировой демократической дуги?
#41 | 10:52 03.06.2013 | Кому: SovietMan
> А вот и подтверждение - реакция Вашингтонского обкома:[censored]
>
>
>
> Поздно вечером в воскресенье Белый дом выступил с призывом к противоборствующим сторонам урегулировать ситуацию и напомнил властям Турции, что "мирные демонстрации являются частью демократического волеизъявления".
>
>
>
> Всё идёт по плану. Так что Эрдоган следующий кандидат на "вылет" (вслед за Мубараком, Каддафи и пр.). Тяжело сегодня быть шестеркой США: ещё вчера "уважаемый и демократический лидер", а сегодня - кровавый тиран и преступник.

Помнится такого рода аналитики пару лет назад всё обещали слив Израиля дядей Сёмой. Что-то по сей день никакого слива не видать. Зато от новостей типа "Израиль получит от США очередную партию управляемых авиабомб" или "Израиль закупит до фига F-35" отбоя нет. Когда слив ждать, оналитеги?!!!)
SamFowler
дурко »
#42 | 10:55 03.06.2013 | Кому: CABAL
> А тут не про коренную революцию речь идёт.

Ну тогда это переворот, а не революция.
#43 | 10:56 03.06.2013 | Кому: Всем
[censored] - вот очень, по-моему, толково всё объясняет Лев Вершинин.
#44 | 10:58 03.06.2013 | Кому: Tedbul
> Вот есть такая самая демократичная и свободная страна. С самой прогрессивной, передовой, прозрачной и открытой системой выборов.
> США называется.

Это, кстати, да, есть такая. Она еще периодически подает пример, как нужно обращаться с "мирными демонстрациями, которые являются частью демократического волеизъявления":[censored]
#45 | 11:01 03.06.2013 | Кому: SovietMan
Вот, кстати, нарыл в тему новость за позапрошлый год про Бахрейн:

[censored]
Обама выразил глубокую озабоченность подавлением демонстрации в Бахрейне

Вашингтон, 17 марта. Президент США Барак Обама позвонил королю Саудовской Аравии Абдалле и королю Бахрейна Хамаду и выразил «глубокую озабоченность» в связи с подавлением выступлений протеста шиитской оппозиции в Бахрейне, передает радио «Свобода».

Представитель Белого дома Джей Карни сообщил, что президент настаивает на «максимальной сдержанности» в действиях сил правопорядка против демонстрантов.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с критикой решения Совета арабских государств Персидского залива направить войска в Бахрейн, где на днях король объявил чрезвычайное положение на 3 месяца.

Напомним, накануне при разгоне антиправительственной демонстрации в столице Бахрейна Манаме погибли пять человек, сотни получили ранения.

Разогнав лагерь оппозиции на Жемчужной площади, полиция рассредоточилась по городу и блокировала главные улицы, чтобы не допустить новых демонстраций.

«Это война на уничтожение. Действия властей совершенно неприемлемы», - заявил Абдель Джалиль Халиль, возглавляющий парламентскую фракцию крупнейшей оппозиционной шиитской партии Бахрейна «Аль-Вифак».

Добавим, во вторник многотысячная толпа демонстрантов выступила против вмешательства сил безопасности стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в ситуацию в Бахрейне.

Протестные настроения охватили Бахрейн 14 февраля. Демонстранты, представляющие шиитское большинство, требуют от суннитской верхушки одинаковых политических и гражданских прав.


Не напомнишь, когда там успела смениться правящая династия?)
Подскажи дату, когда у руля встали шииты?)
Или у нас с какого-то времени Бахрейн стал республикой?)

Эти заявления - чисто дежурные фразы на публику.

> А далее и разгадка:


> Члены его Партии справедливости и развития позиционируют себя как умеренных консерваторов и сторонников политического ислама. Сам Эрдоган подчеркивает, что верен принципу светскости власти в Турции.


Чивооооо?!!! Ты хоть вчитайся в его оксюморон:
сторонников политического ислама. Сам Эрдоган подчеркивает, что верен принципу светскости власти

В каком месте "политический ислам" вяжется со светской властью?)
#46 | 11:07 03.06.2013 | Кому: OverchenkoAG
> Ситуация, как обычно, не замедлила проясниться.

См. мой пред. коммент. Когда эцилопы разгоняли демонстрантов в Бахрейне (емнип, даже более жёсткими методами), дядя Сёма конечно сказал пару слов про права человека, да вот тем и ограничился.
#47 | 11:10 03.06.2013 | Кому: Selbst
>[censored] - вот очень, по-моему, толково всё объясняет Лев Вершинин.

Ничего общего с реальностью данные заметки не имеют, подтверждением чему является полное отсутствие обязательной (в рамках "цветных" сценариев) поддержки протестов в Стамбуле "цивилизованными" СМИ.

А Мубарака мировые СМИ начали кошмарить разве с первых дней? Недавно же все началось, не? Вот цитадель демократии выразила свою официальную позицию, сейчас и СМИ подтянутся.
#48 | 11:12 03.06.2013 | Кому: Ерш
Во время бунтов в Бахрейне эти СМИ погавкали-погавкали да и притихли.
#49 | 11:19 03.06.2013 | Кому: Ерш
Он хоть как-то попытался объяснить происходящее, и, как мне представляется, - наиболее адекватным способом.
Курс Эрдогана на исламизацию никак не противоречит агрессивным планам амеров - амеры теперь с исламистами не враждуют, а дружат.
#50 | 11:29 03.06.2013 | Кому: CABAL
> сторонников политического ислама. Сам Эрдоган подчеркивает, что верен принципу светскости власти

А что не так? Власть светская, общество традиционное. Эрдоган что из воздуха появился? Он представляет оределенные слои населения. А если учесть, что в Турции процентов так 30 бедноты, то все становится понятно. Как и понятно, что тамошним хипстерам не нравится так называемая исламизация, но выходит в таком случае как и у нас - быдло народ мешает креаклам.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.