Горе-журналист из «Известий» о добыче плутония в СССР
nstarikov.ru Они среди нас. И продолжают писать невероятную чушь. Читаем номер от 15-17 января 2010 года. На первой странице начало статьи под названием «Секрет плутониевой горы». На сайте издания этот материал называется «Гора строгого режима».
Читаем.
«60 лет назад на берегу Енисея колючей проволокой была огорожена тайга площадью в 130 квадратных километров, больше Москвы. Ближайший родственник Берии генерал-директор Николай Эсакия, чтобы выполнить приказ Сталина о подземном заводе, собрал армию рабов из 70 тысяч зеков и 100 тысяч солдат, не считая вольных инженеров, горняков, метростроевцев».
В глаза сразу бросается фраза «армия рабов». Перед глазами простого читателя встанут картинки жутких сталинских лагерей, куда кровавый режим отправил 70 тысяч невинных жертв. Реакция нормального человека – негатив. Негатив ко всему, что строится такой ценой.
Самое интересное, что слова про «рабов» совершенно не сходятся со ВСЕМ ДАЛЬНЕЙШИМ ТЕКСТОМ статьи. Ведь буквально в следующем предложении мы читаем совершенно другое:
«Зеки работали, как китайцам не снилось, – вспоминает главный инженер проекта Юрий Чекмарев. – Если норму выполняли, день шел за полтора. 115%-ный день шел вдвойне. Если 125% – втройне. Чтобы текучки не было, присылали тех, кто получил не меньше десяти лет. Такие и убить могли. Бывало, в карты на чью-нибудь жизнь играли. Не принять у них работу было страшно. Но еще страшнее было начальство из МВД, за брак наказали бы так, что сам бы зеком стал. В 1958 году, когда вернули смертную казнь за убийства, бандитизм поутих».
Прочитав этот абзац, мы можем сказать, что теперь нам совершенно очевидны две вещи:
1. Заключенные работали очень хорошо.
2. Своим трудом они сокращали сроки своего пребывания в неволе.
3. Этими заключенными были матерые бандиты, осужденные по серьезным статьям, а не «невинные жертвы сталинских репрессий».
Итак: уголовники ударно работают. Что тут плохого? О каком рабстве идет речь? Может быть они голодали? Над ними издевались? И от страха и ужаса давали зеки 115 % или 125% нормы?
Нет, ничего подобного. Снова в следующем предложении читаем:
«Зарабатывали зеки хорошо, некоторые домой на «Победе» уезжали. И кормили их хорошо – у бараков всегда бочка с горбушей стояла».
И это рабы? Это рабство? Никто не умирает, никого не мучают и не расстреливают. Отбросы общества честным трудом сокращают свой срок, питаются вдосталь и зарабатывают себе ТРУДОМ автомобиль. Потому отправляются на свободу. Я вижу сплошной позитив. Что журналист «Известий» плохого видит в такой ситуации, об этом он ничего не пишет."