Всем пофиг. О главной угрозе для русской цивилизации

odnako.org — Лекс. Лично для меня - как с языка снял.
Новости, Общество | Dmar 10:31 24.05.2013
40 комментариев | 171 за, 7 против |
#1 | 10:35 24.05.2013 | Кому: Всем
Как обычно у Алексея очень много метких бытовых наблюдений, некоторые ситуации как живые. В пену.
#2 | 10:39 24.05.2013 | Кому: Всем
Точно подмечено, все так есть. Столько кругом таких пидорасов, которым на все пофигу.
Да если еще вспомнить и этих, якобы "взрослых", с их дачами и машинами...

Вообще ситуация ужасная получается. Во всей России только и остается два приличных человека, я и Лех Кравецкий.
#3 | 10:45 24.05.2013 | Кому: Tedbul
> Вообще ситуация ужасная получается. Во всей России только и остается два приличных человека, я и Лех Кравецкий.

"Я их знаю всех: это все мошенники, весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья" (с)
#4 | 10:46 24.05.2013 | Кому: Tedbul
> Вообще ситуация ужасная получается. Во всей России только и остается два приличных человека, я и Лех Кравецкий.

А мне пофиг!!!
#5 | 10:46 24.05.2013 | Кому: Всем
При всём уважении к автору материала по отдельным другим вопросам, в данном случае наблюдается типичный взгляд незамутнённого гражданина, который понятия не имеет о процессах по другую сторону окошка в любой "бюрократической конторе" или по другую сторону прилавка.
#6 | 10:49 24.05.2013 | Кому: Maks_77
> в данном случае наблюдается типичный взгляд незамутнённого гражданина, который понятия не имеет о процессах по другую сторону окошка в любой "бюрократической конторе" или по другую сторону прилавка.

Судя по изложенному Лексом, он про работу нашего окошка знает всё.
#7 | 10:51 24.05.2013 | Кому: OctopusVulgaris
> Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья"

Не в первый раз удивляюсь имеющему место на вотте странному резонансу-совпадению мылсей и слов комментирующих.
Я ведь уже даже и набрал в поле комментария "совершеннейшая свинья в ермолке", да стер потом, дабы не расжигать и не провоцировать.
Но ход мыслей, я смотрю, совпадает у многих и по многим вопросам.

"Значит, нужные книги ты в детстве читал!"
#8 | 10:51 24.05.2013 | Кому: Всем
Тема, описываемая Кравецким, вечна как мир. Я помню, с каким скрипом мы внедряли в бухгалтерию первый компьютер с первой бухгалтерской программой. Бухгалтерия сопротивлялась всеми руками и ногами. А зачем? Их сидит 4 человека, им там хорошо.
А так останется максимум 2. Поэтому противодействие было - 300 спартанцев обзавидуются.

А вообще еще в СССР задавались этим вопросом. И была интересная дисциплина - НОТ (Научная организация труда).
#9 | 10:52 24.05.2013 | Кому: Всем
Дополняя написанное - собственно западэнцы этим нас и переигрывают, тем что им не пофиг. Мы умнее, сильнее и т.д., но у них есть цель и они её добиваются.

Немножко не в тему, но очень показательно [censored] Наши просто делали боевые вылеты, а израильтяне думали, изучали, старались.. И, в результате, старательность превзошла мастерство.

До сих пор актуально - Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать; бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.(с)
#10 | 10:54 24.05.2013 | Кому: OctopusVulgaris
> Бухгалтерия сопротивлялась всеми руками и ногами. А зачем? Их сидит 4 человека, им там хорошо.
> А так останется максимум 2.

Имхо Лекс не об этом писал. А о:

> Сотрудник не может искать способы усовершенствования производства, если единственная цель оного — увеличение количества денег у кого-то в кармане.
#11 | 10:54 24.05.2013 | Кому: Dmar
> Судя по изложенному Лексом, он про работу нашего окошка знает всё.

Сегодня в отделении Почты России живьем ознакомился с громко продекларированным "Принципом одного окна". И ведь реально работает принцип! Окон четыре, а работает одно.
#12 | 10:55 24.05.2013 | Кому: Dmar
>
> Судя по изложенному Лексом, он про работу нашего окошка знает всё.

Бери выше! Судя по изложенному Лексом он про работу нашей страны знает всё!
#13 | 10:56 24.05.2013 | Кому: Всем
Хорошая иллюстрация тезисов проф. Савельева. Человек готов целый день пахать, лишь бы не работать (головой).
#14 | 10:56 24.05.2013 | Кому: Dmar
> Имхо Лекс не об этом писал. А о:
>
> > Сотрудник не может искать способы усовершенствования производства, если единственная цель оного — увеличение количества денег у кого-то в кармане.

Верно и обратное. Если инициатива сверху каким-то образом задевает интересы работника, даже и не материальные (например, изменяет уже установившийся шаблон работы) - он этому всячески сопротивляется.
#15 | 10:57 24.05.2013 | Кому: Tedbul
> Не в первый раз удивляюсь имеющему место на вотте странному резонансу-совпадению мылсей и слов комментирующих.

А квартирные психотронные гулаги на что, по-твоему?
#16 | 10:59 24.05.2013 | Кому: sannyhome
> Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать; бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.(с)

Хочешь быть красивым - поступай в гусары.
Хочешь быть неравнодушным - записывайся в жж.
Прояви свою гражданскую неравнодушную позицию - напиши про бедную бабушку, которая покупает одну картофелинку в магазине.
Расскажи всем о ветеране МВД, продающем ордена, чтобы сделать ремонт своему дому.
Прояви участие к фукусимцам - размести у себя в жж на аватарке журавлика.
Не сиди сиднем, вступи в борьбу с властью - развесь у себя белые ленточки.

Не можешь и не умеешь делать ничего из этого - зарегистрируйся на мейл-рбк-лента.ру и смело оставляй неравнодушные комментарии "Козлы, гады, всех на кол посадить!!!!".
#17 | 11:02 24.05.2013 | Кому: OctopusVulgaris
>> Сотрудник не может искать способы усовершенствования производства, если единственная цель оного — увеличение количества денег у кого-то в кармане.

> Верно и обратное. Если инициатива сверху каким-то образом задевает интересы работника, даже и не материальные (например, изменяет уже установившийся шаблон работы) - он этому всячески сопротивляется.


Не спорю, такое тоже имеет место быть. Но меня больше цепляют случаи, когда у нормально работающих людей опускаются руки когда они начинают видеть настоящий смысл своей работы.
#18 | 11:11 24.05.2013 | Кому: OctopusVulgaris
> Верно и обратное. Если инициатива сверху каким-то образом задевает интересы работника, даже и не материальные (например, изменяет уже установившийся шаблон работы) - он этому всячески сопротивляется.

Более того - сопротивлясь, он способен проявлять чудеса изобретательности и внедрение самых невероятных идей ))))
#19 | 11:13 24.05.2013 | Кому: sannyhome
> Дополняя написанное - собственно западэнцы этим нас и переигрывают, тем что им не пофиг. Мы умнее, сильнее и т.д., но у них есть цель и они её добиваются.

Ага, если бы. Тот же самый пофиг, только в профиль.
А администрация - вообще атас.
#20 | 11:14 24.05.2013 | Кому: Maks_77
> При всём уважении к автору материала по отдельным другим вопросам, в данном случае наблюдается типичный взгляд незамутнённого гражданина, который понятия не имеет о процессах по другую сторону окошка в любой "бюрократической конторе" или по другую сторону прилавка.

А ты знаком? На каком уровне? Чем объясняются затронутые автором в статье проблема отсутствия автоматизации делопроизводства?
#21 | 11:14 24.05.2013 | Кому: Dmar
> Не спорю, такое тоже имеет место быть. Но меня больше цепляют случаи, когда у нормально работающих людей опускаются руки когда они начинают видеть настоящий смысл своей работы.

Ну не знаю. Я вот даже когда занимался оптовыми продажами, у меня помимо материального был и моральный стимул - превзойти свой собственный результат, утереть нос конкурентам, заполучить крупного заказчика. С некоторыми заказчиками устанавливались почти дружеские отношения - приглашали друг друга в гости, поздравляли с праздниками и т.п.
#22 | 11:15 24.05.2013 | Кому: Dohliyangel
>
> А ты знаком? На каком уровне? Чем объясняются затронутые автором в статье проблема отсутствия автоматизации делопроизводства?

Да, знаком.
На разных уровнях.
Комплексом причин, а не гениальным прозрением "всем пофиг".
#23 | 11:16 24.05.2013 | Кому: Maks_77
> Более того - сопротивлясь, он способен проявлять чудеса изобретательности и внедрение самых невероятных идей ))))

Ага. "Такую бы энергию - да в мирное русло".
#24 | 11:21 24.05.2013 | Кому: OctopusVulgaris
> у меня помимо материального был и моральный стимул - превзойти свой собственный результат, утереть нос конкурентам, заполучить крупного заказчика.

Ну да, так оно и работает. Потом это перестаёт быть стимулом. Как только до конца поймёшь, что рвёшь жопу ради прибыли главных акционеров. И твоё рвение вовсе не исключает посыла тебя же нахуй в случае какой-то нехорошей финансовой ситуации.
#25 | 11:25 24.05.2013 | Кому: Всем
Часто дело не в сотрудниках.

Например суд.
Электронное делопроизводство - ввели. А бумажное - не отменили.
Получилась двойная работа и двойная нагрузка на сотрудников.
А начнешь втихаря недооформлять бумажные карточки - выебут при первой же проверке. Ибо "не положено".

Дела не лежат на своих местах?
А как их разложить, если мест - на 500 дел, а дел у тебя 1600.
#26 | 11:28 24.05.2013 | Кому: Dmar
> Ну да, так оно и работает. Потом это перестаёт быть стимулом. Как только до конца поймёшь, что рвёшь жопу ради прибыли главных акционеров. И твоё рвение вовсе не исключает посыла тебя же нахуй в случае какой-то нехорошей финансовой ситуации.

Ну вот я и поднабрался опыта, ушел в другую организацию и сейчас принимаю участие в разделе прибыли. Жопу может и не рву, но работа более нервная. На порядок. Про акционеров - ситуация верная для западных компаний. Ну, может быть, еще для крупных российских. В мелком и среднем бизнесе нельзя просто так - вложить деньги и получать дивиденды. [тут должна быть картинка с Боромиром] Ибо по прошествии какого-то времени бизнес либо накрывается либо перекочёвывает в другие руки. Поэтому, как правило, главный акционер - он же и руководитель.
#27 | 11:35 24.05.2013 | Кому: Всем
товарищ-афтор зажрался и оторвался от реальности. Люди не хотят работать за деньги? я и люди окружающие меня РАБОТАЮТ не за деньги, деньгами это назвать сложно, и работают на результат.
#28 | 11:35 24.05.2013 | Кому: Всем
Варианта два:

1 . «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: приходите княжить и владеть нами»

2. Найти смысл существования русского народа.
#29 | 11:52 24.05.2013 | Кому: Simpson
> Например суд.
> Электронное делопроизводство - ввели. А бумажное - не отменили.
> Получилась двойная работа и двойная нагрузка на сотрудников.
> А начнешь втихаря недооформлять бумажные карточки - выебут при первой же проверке. Ибо "не положено".
>
> Дела не лежат на своих местах?
> А как их разложить, если мест - на 500 дел, а дел у тебя 1600.

Всё верно, камрад. Но "автоматизатору", в силу профессиональной деформации психики, наверное, не очевидно, что например, для отказа от бумажного документооборота надо кардинально менять УПК и кучу других НПА и подзаконных актов. И проблема их изменения лежит, увы, совсем не в плоскости того, что "всем пофиг".
#30 | 11:57 24.05.2013 | Кому: Всем
Основное противоречие капитализма - рабтник должен быть достаточно умён, чтобы приносить прибыль и достаточно простоват, чтобы приносить её хозяину. В корпорациях еще добавляется то противоречие, что нижестоящий зависит не от своего таланта и удачи, а от отношения к нему вышестоящего.
#31 | 12:04 24.05.2013 | Кому: Slesar
> Основное противоречие капитализма - рабтник должен быть достаточно умён, чтобы приносить прибыль и достаточно простоват, чтобы приносить её хозяину.

В "классике" под основным противоречием капитализма подразумевается противоречие между общественным характером производства и присвоеним его результатов не обществом, а отдельными "эффективными собственниками". ;)
#32 | 12:05 24.05.2013 | Кому: Tedbul
Камрад, я это у тебя утащу, с твоего разрешения. Мне тут дали диплом рецензировать, про одного видного деятеля блогосферы, которым восхищаются баба Лера и Латынина, не могу удержаться, чтобы в рецензии не процитировать твои слова.
#33 | 12:15 24.05.2013 | Кому: гуманитарий
> Камрад, я это у тебя утащу, с твоего разрешения.

Чаво уж там, тащщи.

Эх, вот возьму, соберу тут весь свой креатив воттовский, выложу себе в жижешечку, прикручу кнопочку, как у Аркашки Бабченки "Забашлять журнализду за независимую журнализдику", и как потекут деньги рекой, как зарботает мой стартап...
#34 | 12:36 24.05.2013 | Кому: Всем
Невольно вспомнился один интересный момент из одного фильма:
[censored]
#35 | 12:45 24.05.2013 | Кому: Tedbul
> Эх, вот возьму, соберу тут весь свой креатив воттовский, выложу себе в жижешечку, прикручу кнопочку, как у Аркашки Бабченки "Забашлять журнализду за независимую журнализдику", и как потекут деньги рекой, как зарботает мой стартап...


Следующий этап - будешь писать, как в этой грёбаной стране талантливому человеку заработать не дают?
#36 | 15:01 24.05.2013 | Кому: Tedbul
>
> Хочешь быть красивым - поступай в гусары.
> Хочешь быть неравнодушным - записывайся в жж.
> Прояви свою гражданскую неравнодушную позицию - напиши про бедную бабушку, которая покупает одну картофелинку в магазине.
> Расскажи всем о ветеране МВД, продающем ордена, чтобы сделать ремонт своему дому.
> Прояви участие к фукусимцам - размести у себя в жж на аватарке журавлика.
> Не сиди сиднем, вступи в борьбу с властью - развесь у себя белые ленточки.
>
> Не можешь и не умеешь делать ничего из этого - зарегистрируйся на мейл-рбк-лента.ру и смело оставляй неравнодушные комментарии "Козлы, гады, всех на кол посадить!!!!".

А можно я просто пну какого-нибудь засранца, из тех, что ссут и гадят по углам и за гаражами?
#37 | 15:19 24.05.2013 | Кому: Всем
Поставил минус, потому как через весь текст проскальзевает мысль, что это только у нас у русских всем все пофиг. Не могу сказать за развивающиеся страны, но во всех странах золотого миллиарда к коим я отношу и нашу страну, 90% процентам людей всё пофиг. Лекс умный парень, но иногда мне кажеться ему нехватает опыта и знаний, но с годами это придёт :) самое главное чтоб он сам это понял :)
#38 | 15:26 24.05.2013 | Кому: sannyhome
> А можно я просто пну какого-нибудь засранца, из тех, что ссут и гадят по углам и за гаражами?

Можно. И сразу же пост в вотте или в жеже. Хорошо бы с фоточками.

Глядя на тебя, неравнодушного, моющего подъезд и пинающего засранцев, и мы, тысячи вокруг тебя, будем становиться лучше.
#39 | 06:53 25.05.2013 | Кому: Всем
> Русские плевали на все формальные отношения с высокой колокольни. Они плевали на интересы бизнеса и деловую этику. Они плевали на трудовую дисциплину. Русский может запросто прокутить свалившиеся с небес деньги, но лишь крайняя нужда может его заставить делать то, во что он и его соратники ни капельки не верят.

если б у меня были проблемы с национальной самоидентефикацией, то после этого абзаца отпали б нах)
#40 | 14:37 27.05.2013 | Кому: Tedbul
> > А можно я просто пну какого-нибудь засранца, из тех, что ссут и гадят по углам и за гаражами?
>
> Можно. И сразу же пост в вотте или в жеже. Хорошо бы с фоточками.
>
> Глядя на тебя, неравнодушного, моющего подъезд и пинающего засранцев, и мы, тысячи вокруг тебя, будем становиться лучше.

Я тут в субботу пнул пару пацанят(11-12 лет), которые жгли деньги на вечном огне и снимали это на телефон. Отобрал телефон и стёр видео. Фото, разумеется, не будет. Но надеюсь это поможет тебе стать лучше.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.