bbc.co.uk Доклад минобороны Великобритании: - "Британские солдаты в Афганистане осуществляют "невыполнимую с военной точки зрения миссию, в рамках которой афганцам пытаются навязать чуждую им идеологию"
>При этом "оба военных вмешательства выглядели как попытка поддержать коррумпированное и непопулярное центральное правительство в борьбе с повстанцами, которые пользовались всенародной поддержкой на местах, имели сильную религиозную мотивацию и располагали базами за пределами страны"
Когда-то Ф. Энгельс писал об афганцах:
«Только их неукротимая ненависть к государственной власти и любовь к личной независимости мешают им стать могущественной нацией»[1].
И все, кто в разное время пытался покорить Афганистан, терпели неудачи, прежде всего из-за непонимания именно этой метко подмеченной особенности афганского народа. Трижды приходили в Афганистан англичане, но каждый раз в результате противодействия свободолюбивого афганского народа казалось бы в покоренной ими стране силы завоевателей подтачивались, иссякали и они вынуждены были покидать ее.
Почти десять лет находились на территории Афганистана советские войска, но и они не смогли навязать его народу угодный для Советского Союза политический режим.
В Афганистане никогда не было абсолютной централизованной власти. Афганские короли сами находились в зависимости от наиболее могущественных пуштунских племен, платили им за охрану государственной границы, но зато брали двойной налог с Других, более слабых племен и национальных меньшинств. Для того, чтобы ладить с влиятельными племенами короли и жен себе брали из их среды. Когда в 1989 г. президент Республики Афганистан Наджибулла рассказывал об этих аспектах афганской истории и при этом сокрушался по поводу того, что к прежним неурядицам Афганистана добавились неутихающие противоречия между халькистами и парчамистами, я ему в шутку советовал взять одну жену — халькистку, другую — парчамистку и тем самым добиться их примирения. Но дело было не только в межпартийных противоречиях, ослабляющих государственные структуры и армию. Народы и племена, населяющие Афганистан, по-прежнему не признавали неограниченную централизованную власть как в центре, так и в провинциях. Они боролись за свою свободу на всех уровнях.
>"нет никаких гарантий" того, что афганское правительство сможет выжить после намеченного на будущий год вывода коалиционных сил.
Да прямо уже говорите, что порвут Карзая на ваш флаг после ухода НАТО.
>руководство все равно едва ли удержится у власти
А, нет, извините, так и говорят - именно Карзая, именно на британский флаг и именно порвут.
>Под "соседями" авторы доклада в первую очередь имеют в виду Пакистан.
И Пакистан попутно пнули, какие молодцы! О, этот коварный Пакистан, чье название даже как бы намекает, чего от него ждать! В одиночку помогает талибам против всей наты!
>Поражает и то, что обе стороны отказались от своих амбиций, когда осознали, что в этой войне невозможно победить".
Кого? Чего? Наджибулла 3 года держался, только на военных поставках и советниках, и свалили его только после прекращения этих самых поставок.
А тут даже с вашими поставками, по вашим же словам, Карзаю пинцет.
>"оба военных вмешательства выглядели как попытка поддержать коррумпированное и непопулярное центральное правительство в борьбе с повстанцами, которые пользовались всенародной поддержкой на местах, >имели сильную религиозную мотивацию и располагали базами за пределами страны"
Да-да, коррумпировнный Наджибулла столько лавэ заслал Хекматиару, что на три года хватило. Господи, да дайте вы талибам денег на 4 года, вы ж себе все равно еще напечатаете. А ключевое здесь, конечно же, про базы за пределами страны.
>ни 40-я советская армия, ни силы коалиции под руководством НАТО не смогли нанести поражение моджахедам, установить контроль над афганскими границами, разгромить зарубежные базы повстанцев или >защитить местное население.
Кто помогал моджахедам против 40-й армии - известно (не буду тыкать в НАТО пальцем). А вам-то кто мешал этих моджахедов размотать? Пакистан? Не смешите мои пятки.
>И если параллель сохранится и здесь, то особых иллюзий на счет жизнеспособности кабульского правительства испытывать не приходится, предупреждают аналитики минобороны Великобритании.
Параллель?? Карзай - 3 года?? Да последний натовский солдат будет "придерживать калиточку" первому талибу.
Рукопожимаю