Сталинград: Великая Победа в Великой Отечественной войне

top.rbc.ru — Американцы, которые по-своему оценивают Вторую мировую войну, нередко составляют списки самых крупных сражений. В десятке может не оказаться битвы под Москвой или сражения за Днепр, но зато на видном месте будут бои под Эль-Аламейном или битва за Мидуэй. Но даже в подобных рейтингах Сталинградская битва стоит на первом месте как пример стойкости и бескомпромиссности.
Новости, Общество | Ворчун 07:17 01.02.2013
7 комментариев | 78 за, 0 против |
#1 | 07:44 01.02.2013 | Кому: Всем
> Но даже в подобных рейтингах Сталинградская битва стоит на первом месте

Дык, ясен перец, это была наша ПЕРВАЯ классическая "каннская" операция на окружение.
Все что ДО - было либо просто вытеснение с территории, либо не успевали, либо не получалось.
(Демянск - не считается. Там от окружения тольку ноль было.)
А тут - классика жанра! ))
И на "неожиданный мороз" не свалишь. Второй год воюют.
Да еще и одно из лучших соединений вермахта,
да еще и фельдмаршалл взят в плен.
Такое не спрячешь.
#2 | 08:41 01.02.2013 | Кому: armorfox
а что такое "каннская" операция? и какие ещё были?
#3 | 08:59 01.02.2013 | Кому: tsoka
Ганнибалл (который не Ибрагим и не Лектор) в битве при Каннах поставил в центр войска послабже, а на флангах самых лучших ветеранов. Когда под натиском римских легионов центр дрогнул и начал отступать, рисунок боя стал напоминать подкову. Римляне, увлечённые преследованием отступающих, не заметили опасности и всё глубже забирались в ловушку. Когда "подкова" превратилась в клещи, отборные войска Ганнибала захлопнули эти клещи, а римляне, попавшие в окружение были полностью разгромлены.

С тех пор такие операции на окружение и разгром атакующих вражеских войск часто сравнивают с каннской битвой.
#4 | 09:04 01.02.2013 | Кому: tsoka
> а что такое "каннская" операция?

В честь разгрома Римлян Ганнибалом в 216 г днэ.
Операция закончившаяся окружением
#5 | 09:38 01.02.2013 | Кому: armorfox
> Дык, ясен перец, это была наша ПЕРВАЯ классическая "каннская" операция на окружение.

Если быть более точным - в отличие от Канн - отступать в Сталинграде с левого берега нельзя было ни в коем случае.

> Демянск - не считается. Там от окружения тольку ноль было.


Еще как считается. Фрицы понесли такие потери, что некоторые части (например "Мертвая голова") были отправлены на переформирование. Кста половина потерь во время "похода на восток" дивизии "Totenkopf" приходится именно на Демянск.

> И на "неожиданный мороз" не свалишь.

Именно поэтому и начали сваливать просто на "Генерал Мороз"))))

> Но даже в подобных рейтингах Сталинградская битва стоит на первом месте как пример стойкости и бескомпромиссности...


... под дулами комиссаров и политруков (см. х/ф "Враг у ворот")
#6 | 09:43 01.02.2013 | Кому: Всем
Советские войска, которыми командовали Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Николай Ватутин...???
Г.К.Жуков не командовал войсками в Сталинграде.
К.Рокоссовский - Донской фронт, Н.Ватутин - Юго-западный. Почему-то не названы и др. наши командиры. Что, поделать - РБК!
#7 | 10:17 01.02.2013 | Кому: MEXAHuK
>Если быть более точным - в отличие от Канн - отступать в Сталинграде с левого берега нельзя было ни в коем случае.

Сталинград на правом берегу Волги-матушки. Был и будет!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.