> Дык живой Мишаня. Сперва нужно ему плюнуть в рожу, потом расстрелять в Свердловске.
Вах, зачем в Свердловске?! Предлагаю провести смс-голосование на предмет выбора места, где его таво. Чую напор смс будет такой, что ойровидЕние нервно скурит в углу всё что курится. Ещё денюшков можно будет заработать!!
> Да ваще - золотой человек, всё о России думал!!!
Самый смак в том, что РПЦ в числе первых тогда радовалась отречению помазанника божьего и моментально кинулась рассыпать благословения временному правительству.
Против канонизации Николая Романова: "Но видите ли, я не стал предпринимать никаких шагов, потому что если уж составлена икона, где, так сказать, царь-батюшка сидит, что же выступать? Значит, вопрос решен. Он без меня решен, без вас решен. Если царь-батюшка включен в общий список, то я не могу голосовать против Кирилла Казанского, Агафангела (Преображенского) и других. Но, когда все архиереи подписывали канонизационный акт, я пометил около своей росписи, что подписываю все, кроме третьего пункта. В третьем пункте шел царь-батюшка, и я под его канонизацией не подписывался. ... он государственный изменник. ... он, можно сказать, санкционировал развал страны. И в противном меня никто не убедит. Что он должен был делать? Он должен был применить силу, вплоть до лишения жизни, потому что ему было все вручено. Он счел нужным сбежать под юбку Александры Федоровны. Ну, извините!".
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай, в миру Николай Васильевич Кутепов, ныне покойный.
мне думается канонизацию пролоббировало РПЦЗ.
канонизация буквально протаскивалась.
он же сам отрекся. + есть подозрение на масонство. + дал свободу всем религиям а церкви даже собор не дал провести.
это глубоко политическое решение.
Ну дыкк, оно на тот момент именно так и виделось. Интересно, все ли участвующие в обсуждении припоминают сие событие(присутствовали) при объявлении по ТВ?
Есть у меня не знание, а такая въевшаяся уверенность, что канонизировали его за то, что не признали подлинность останков. А пока не признают, наследство можно не отдавать... 100 пудов - говорили мне лично знакомые эксперты-криминалисты - это его останки, но не признают никогда - говорили они-же.