Пелевин и Улицкая вместо Лескова и Куприна

mn.ru — В обновленной школьной программе по литературе не нашлось места некоторым классикам.
Новости, Наука | Ворчун 13:13 25.12.2012
17 комментариев | 34 за, 2 против |
#1 | 13:36 25.12.2012 | Кому: Всем
Творчество Пелевина очень уважаю, но изучать его в школе... не все взрослые его понимают, а те кто понимают еще 50/50 признают. Пелевин постмодернист, и если его изучать с классиками отечественной литературы то и воспринимать его будут как классика, а постмодерн нельзя воспринимать как классику,"это просто губительно для созна5ия. Дети баловство мухаморами и накокаиненый ковер не так поймут.
#2 | 13:55 25.12.2012 | Кому: Всем
Ну Куприн-то ещё тот творец был, гниловатый.

А вот Гайдара с Островским убрали - это печально.
#3 | 13:55 25.12.2012 | Кому: Всем
.
#4 | 14:01 25.12.2012 | Кому: RUNAS
> А вот Гайдара с Островским убрали - это печально.

Неверную установку дают. Вот и убрали.
#5 | 14:08 25.12.2012 | Кому: RUNAS
> Ну Куприн-то ещё тот творец был, гниловатый.

Как сказать, буквально на этой неделе в одной интернет-баталии не предмет "Отсутствие квартирного вопроса в Российской империи" приводил отрывок из купринского "Молоха". В советской школе мы Куприна проходили, несмотря на его неприятие революции.
#6 | 14:48 25.12.2012 | Кому: RUNAS
"Яма" Куприна отличная демострация России которую мы потеряли.
#7 | 15:19 25.12.2012 | Кому: Fraypower
Хочешь ещё одну Россию потерять? Эта, похоже, последняя.
#8 | 15:28 25.12.2012 | Кому: siex
> не все взрослые его понимают

те, что включают его в школьную программу точно "ни болта не рубят"(с)
#9 | 15:30 25.12.2012 | Кому: Всем
Чиновники упрощают образовательный стандарт--для облегчения собственной работы. Это понятно.Непонятны заявления о КупринеА.И. Такие его вещи как "Юнкера" и "Колесо времени", "Гранатовый браслет" и поэтичная "Олеся", множество рассказов проникнутых настоящей любовью к простым людям.Всё это старая добрая русская классика.А место гайдаров--на свалке истории,вместе с мумией из зиккурата...аминь.Куприн конечно плоховато кончил и "Яма" его-дрянь,но я не осуждаю людей впавших в депресняк после кошмара людоедской революции.
#10 | 15:44 25.12.2012 | Кому: Всем
> А место гайдаров—на свалке истории,вместе с мумией из зиккурата...аминь.Куприн конечно плоховато кончил и "Яма" его-дрянь,но я не осуждаю людей впавших в депресняк после кошмара людоедской революции.

[истошно зовёт камрада ветеринара]
#11 | 15:50 25.12.2012 | Кому: Всем
Программный список по современному лит.процессу для филологических специальностей в белорусских вузах -- полный перечень белоленточников. А вы: школа, школа...
#12 | 16:59 25.12.2012 | Кому: RUNAS
Как это понятно из моих слов?
#13 | 21:08 25.12.2012 | Кому: Fraypower
Куприн был хорош в советской программе. Действительно, показывал, почему и зачем старую Россию разрушили, а затем другие авторы демонстрировали, как и зачем создали СССР и почему это здорово.

Если преподавать Куприна без должного сопровождения, то бишь советских писателей и соответствующих комментариев, а то и в сопровождении Пелевина, то можно охренеть от накала ненависти к собственной стране, людям, её защишающим, к русским в частности. Русских он ненавидел лютой ненавистью, это прямо таки сквозит в его рассказах, любая Новодворская удавится от зависти.
#14 | 04:22 26.12.2012 | Кому: RUNAS
Да!? Ты б цитат накидал что ли. А то мы кажется о разных Купринах говорим.
Cyberaptor
надзор »
#15 | 19:20 26.12.2012 | Кому: Всем
Дети, сегодня мы пишем сочинение по Виктору Пелевину на тему: "Почему лучше быть клоуном у пидорасов, чем пидорасом у клоунов?"
#16 | 05:17 27.12.2012 | Кому: Cyberaptor
Кстати, бездарное преподавание литературы даже в советской школе начисто отбивало охоту читать хороших авторов, а тут, я думаю, будет стойко привито отвращение к жваке Солженицина, вагинальным страданиям Улицкой и постмоденизму Пелевина.
Cyberaptor
надзор »
#17 | 16:56 29.12.2012 | Кому: Fraypower
Спорить не буду. Примерно после 8го класса литература у меня начала вызывать стойкое отвращение. А в 10м-11м - откровенный блёв, когда началось изучение высеров "поэтов серебряного века", всяких там Буниных, Блоков, Цветаево-Ахматовых, Бело-Чёрных, ну и до кучи Солжа, Войновича прочих антисоветчиков - вообще тупо перестал читать это говно. Выезжал только на внимательности (слушал что рассказывает училка на уроке, а потом её же словами и лепил ответы). Что действительно нравилось - так это Чехов, Гоголь (кроме унылых "Мёртвых душ"), Салтыков-Щедрин, Некрасов, Шолохов, Пушкин (не весь. Имхо "Евгений Онегин" - та ещё фигня), Есенин. Из зарубежников - конечно Гомер и Шекспир. Гюго - тоже крутотень, но для школы имхо рановат. Я его оценил только в институтскую бытность. А все эти лагерные страдальцы, и угнетённые поэтессы лично у меня вызывали и вызывают стойкое отторжение. Во многом, да, из-за школы.
А вообще, хотелось бы оградить детей от этого афедрона. И так у них мозги уже засраны сверх меры.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.