Творчество Пелевина очень уважаю, но изучать его в школе... не все взрослые его понимают, а те кто понимают еще 50/50 признают. Пелевин постмодернист, и если его изучать с классиками отечественной литературы то и воспринимать его будут как классика, а постмодерн нельзя воспринимать как классику,"это просто губительно для созна5ия. Дети баловство мухаморами и накокаиненый ковер не так поймут.
Как сказать, буквально на этой неделе в одной интернет-баталии не предмет "Отсутствие квартирного вопроса в Российской империи" приводил отрывок из купринского "Молоха". В советской школе мы Куприна проходили, несмотря на его неприятие революции.
Чиновники упрощают образовательный стандарт--для облегчения собственной работы. Это понятно.Непонятны заявления о КупринеА.И. Такие его вещи как "Юнкера" и "Колесо времени", "Гранатовый браслет" и поэтичная "Олеся", множество рассказов проникнутых настоящей любовью к простым людям.Всё это старая добрая русская классика.А место гайдаров--на свалке истории,вместе с мумией из зиккурата...аминь.Куприн конечно плоховато кончил и "Яма" его-дрянь,но я не осуждаю людей впавших в депресняк после кошмара людоедской революции.
> А место гайдаров—на свалке истории,вместе с мумией из зиккурата...аминь.Куприн конечно плоховато кончил и "Яма" его-дрянь,но я не осуждаю людей впавших в депресняк после кошмара людоедской революции.
Программный список по современному лит.процессу для филологических специальностей в белорусских вузах -- полный перечень белоленточников. А вы: школа, школа...
Куприн был хорош в советской программе. Действительно, показывал, почему и зачем старую Россию разрушили, а затем другие авторы демонстрировали, как и зачем создали СССР и почему это здорово.
Если преподавать Куприна без должного сопровождения, то бишь советских писателей и соответствующих комментариев, а то и в сопровождении Пелевина, то можно охренеть от накала ненависти к собственной стране, людям, её защишающим, к русским в частности. Русских он ненавидел лютой ненавистью, это прямо таки сквозит в его рассказах, любая Новодворская удавится от зависти.
Кстати, бездарное преподавание литературы даже в советской школе начисто отбивало охоту читать хороших авторов, а тут, я думаю, будет стойко привито отвращение к жваке Солженицина, вагинальным страданиям Улицкой и постмоденизму Пелевина.
Спорить не буду. Примерно после 8го класса литература у меня начала вызывать стойкое отвращение. А в 10м-11м - откровенный блёв, когда началось изучение высеров "поэтов серебряного века", всяких там Буниных, Блоков, Цветаево-Ахматовых, Бело-Чёрных, ну и до кучи Солжа, Войновича прочих антисоветчиков - вообще тупо перестал читать это говно. Выезжал только на внимательности (слушал что рассказывает училка на уроке, а потом её же словами и лепил ответы). Что действительно нравилось - так это Чехов, Гоголь (кроме унылых "Мёртвых душ"), Салтыков-Щедрин, Некрасов, Шолохов, Пушкин (не весь. Имхо "Евгений Онегин" - та ещё фигня), Есенин. Из зарубежников - конечно Гомер и Шекспир. Гюго - тоже крутотень, но для школы имхо рановат. Я его оценил только в институтскую бытность. А все эти лагерные страдальцы, и угнетённые поэтессы лично у меня вызывали и вызывают стойкое отторжение. Во многом, да, из-за школы.
А вообще, хотелось бы оградить детей от этого афедрона. И так у них мозги уже засраны сверх меры.