План Барбаросса

opoccuu.com — 18 декабря 1940 года Адольф Гитлер подписывает основную директиву № 21 (План Барбаросса), которая предусматривает молниеносный разгром основных сил Красной армии.
Новости, Общество | Opoccuu 08:57 18.12.2012
6 комментариев | 69 за, 0 против |
#1 | 08:58 18.12.2012 | Кому: Всем
[censored]
#2 | 09:17 18.12.2012 | Кому: Всем
Подписав этот план, Гитлер подписал и приговор себе и 3-му Рейху.
В принципе, план был "так себе", рассчитан на на разгром Красной армии в приграничной полосе. Дальше, только "направление дальнейшего наступления", без деталей.
#3 | 09:22 18.12.2012 | Кому: Андриан
>В принципе, план был "так себе", рассчитан на на разгром Красной армии в приграничной полосе

если бы не героическое сопротивление РККА, план вполне бы мог удастся. Даже Жуков говорил, что под Москвой лишняя рота - могла сильно изменить положение.
#4 | 09:30 18.12.2012 | Кому: Всем
Ну, ребята, вы даете!

Начинаете за здравие:
"Общая стратегическая задача плана «Барбаросса» – «нанести поражение Советской России в быстротечной кампании ещё до того, как будет закончена война против Англии». В основу замысла была положена идея «расколоть фронт главных сил русской армии, сосредоточенной в западной части страны, быстрыми и глубокими ударами мощных подвижных группировок севернее и южнее Припятских болот и, используя этот прорыв, уничтожить разобщённые группировки вражеских войск»."

А кончаете за упокой: Схема с тремя стрелками.

А ведь еще в 1991 году была написана статья "Крушение мифа"[censored]
В которой написано:
"Есть две легенды о стратегическом замысле плана "Барбаросса", которые успешно внедрены в массовое сознание. О целях наступления. Перед глазами три стрелки: одна из них упирается в Ленинград, другая - в Москву, третья - в Киев. Вторая легенда, органически связанная с первой, - главный удар наносила группа армий "Центр" на Москву.

Может быть, у нас и сегодня кому-то надо, чтобы в германских штабах думали именно так. Но тогда, в 1940-1941 годах, "там" думали совсем иначе. Изложение стратегического замысла плана "Барбаросса" в нашей литературе чаще всего не имеет ничего общего с его немецким прообразом.

Верховное командование Германии в лице Гитлера и его ближайшего окружения в плане "Барбаросса" не ставило задачу взятия Москвы как одной из первоочередных или тем более как главной цели. Оно стремилось создать два огромных стратегических "котла" в Прибалтике и на Украине, в которых бы погибла основная масса советских войск. А для этого они планировали нанесение наиболее мощных ударов смежными флангами групп армий "Центр" и "Юг", севернее и южнее припятских болот до рубежа Днепра с последующим поворотом ударных танковых групп из района Киева на юг и из района Смоленска - Витебска на Ленинград. Войска, действующие из Восточной Пруссии (группа армии "Север") и из Румынии (немецко-румынские войска), играли вспомогательную роль. Не было главного удара в Белоруссии вообще, был один из главных только в южной Белоруссии. "Решающим", по мысли Гитлера, являлось "быстрое" продвижение танковых группировок на направлении главного удара - "по обе стороны припятских болот"."
#5 | 10:32 18.12.2012 | Кому: Srg_Alex
> если бы не героическое сопротивление РККА, план вполне бы мог удастся. Даже Жуков говорил, что под Москвой лишняя рота - могла сильно изменить положение.

Точно. Плюс если бы Германия напрягла свою промышленность с самого начала (а это, на минуточку, как минимум несколько лишних тысяч танков и самолётов в год) то неизвестно, как бы всё повернулось. Но поскольку ААГ посчитал, что "и так сойдёт" - то номер не вышел.

Могу подкинуть теорию конспирологам - Фриц Тодт был тайным советским агентом :)
#6 | 10:49 18.12.2012 | Кому: Всем
Каждому "демократическому" "историку" очевидно, что Барбаросса является ответом на катынский расстрел, который СССР потом хотел спихнуть на немцев!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.