Представитель КПРФ про Краснова и позицию партии

bolshoe-ucho.livejournal.com — Толковая статья, приятного чтения.
Новости, Общество | prosto_phil 16:09 22.11.2012
4 комментария | 137 за, 31 против |
Severus
майдаун »
#1 | 07:38 23.11.2012 | Кому: Всем
А мне, как человеку со стороны, даже уже как-то смешно смотреть на эти взаимные разоблачения и срывы покровов. То КПРФ разоблачит СВ, то СВ - КПРФ (причём последние, надо сказать, в своих разоблачениях гораздо активнее). И все погрязли в угаре срача, и вроде как даже начали получать от него удовольствие, как будто иной, более важной и продуктивной работы, у строителей СССР 2.0 с обеих сторон нет.

Вы, камрады, просто задумайтесь - а с какой целью затевалась вся эта движуха?

Думаю, никто не станет отрицать, что "первым начал" Кургинян. Объявил КПРФ насквозь прогнившей структурой, а её руководство - предателями. Допустим даже, что так оно и есть. Но зачем Кургинян это сделал? Более того - зачем вменил в обязанность своим активистам пропагандировать и распространять эту точку зрения? Заставить КПРФ сменить руководство, которое ведёт партию, по его мнению, гибельным курсом? Но тогда нужно было работать непосредственно с партией. Задача Кургиняна определённо была не в этом. Судя по всему, его задача - воздействовать не на руководство КПРФ, а на её рядовых членов. Убедить их, что в партии засели предатели, а настоящий коммунизм только у него, у Кургиняна. Для этого Кургинян приложил все усилия, чтобы дискредитировать участие КПРФ в протестном движении. А теперь представим себе такую ситуацию - рядовой член КПРФ внял речам СЕКа и полностью уверился, что партия прогнила и добра в ней нет. Куда уйдёт этот разочаровавшийся человек? С вероятностью 99%, думается, к "настоящим" коммунистам и строителям СССР 2.0. То бишь, в СВ. А больше ведь и некуда, поскольку везде одни предатели.

И вот тут интересный момент. КПРФ, как ни крути, является полноценным политическим субъектом, и при том принимающим активное участие в управлении страной. Чем является СВ? Виртуальным клубом. У КПРФ есть программа и устав, которому обязаны следовать все члены партии, более того - рядовые участники теоретически имеют право спросить с руководства за нарушение программы. В СВ с Кургиняна никто и на за что спросить не может. Зюганова на его пост всё же выбрали, а не назначили. Кургиняна никто не выбирал, в своей организации он единственный царь и бог. Управление партией предполагает пусть хоть и формальные, но дискуссии. В СВ все дискуссии о более-менее важных решениях чуть ли не прямо запрещены. Последнее слово всегда имеет Кургинян - как он скажет, так и будет. При этом всё подаётся под таким соусом, будто рецепт построения 100%-но "правильного" коммунизма знает один Кургинян, а вся придумываемая им деятельность для рядовых членов СВ (митинги против ВТО, подписи против ЮЮ и т.п.) является крайне важной для построения этого самого коммунизма.

Касательно последнего. Вообще говоря, если вести политический бой по-честному, то нужно оперировать только идеями, причём в первую очередь идеями созидательными. Созидательные идеи КПРФ изложены в программе. Из этого совсем не следует, что предлагаемый КПРФ вариант коммунизма и способы его построения идеальны. Однако эти идеи закреплены на бумаге, они достаточно просты, чтобы их мог прочитать и понять любой человек, окончивший школу. А поняв, подвергнуть критическому анализу. Какие созидательные идеи и в какой форме предлагает СВ? Кроме нескольких весьма туманных формулировок в Манифесте имеются сотни часов видео, которое среднестатистический гражданин РФ никогда смотреть не будет. А если даже и посмотрит, то рискует утонуть во всех этих "метафизиках", "постмодернах" и "тёмных материях". Более того, дискуссии на вотте уже неоднократно показывали, что у членов СВ нет чёткого и ясного представления об СССР 2.0, о его устройстве и путях построения. Нет того, что можно было бы обсуждать и критиковать. И вот тут ещё один интересный момент. Кургинян должен понимать, что одними только рассуждениями о "тёмной материи" людей в сколько-нибудь значительном количестве на свою сторону не привлечь. И что эти рассуждения проигрывают в чёткости и ясности программе любой политической партии, в том числе и КПРФ. Ну а что в таком случае остаётся делать "опытному" полемисту? Правильно - если не можешь дискредитировать идеи оппонента, дискредитируй его самого. Что мы на наших глазах и наблюдаем.

P.S. Забавно также читать статистику по КПРФ, приводимую СВшниками. Дескать, в период выборов мы как могли и где могли кричали о том, что в КПРФ предатели и белоленточники, хотят развалить страну, и вот посмотрите - КПРФ теряет голоса! Но виновата в этом, естественно, сама партия. Тут хоть плачь, хоть смейся. Важно, впрочем, иное. Допустим, в КПРФ действительно одни предатели, но кого вы предлагаете взамен? Не секрет, что огромное число членов СВ голосовало за Путина, потому что он, дескать, "меньшее зло", которое им приходится вынужденно поддерживать. Но почему такая логика не работает в отношение КПРФ?
Severus
майдаун »
#2 | 17:46 25.11.2012 | Кому: prosto_phil
> Мощно отстрелялись, товарищи!

Прям залп по Рейхстагу :)
Severus
майдаун »
#3 | 16:26 26.11.2012 | Кому: Арапник
> Нам мало интересно, как вы скрещиваете две куцые цитаты. Мы прочитали книги и статьи целиком.
> Нам мало интересны ваши полутора минутные ролики. Мы слушали выступления целиком и сами можем кое–что изложить.

Просветлённый в треде :)
Severus
майдаун »
#4 | 16:52 26.11.2012 | Кому: Арапник
> Пожалуйся на меня.

[флегматично]

Зачем?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.