Хотели бы вы вернуться в СССР?

gidepark.ru — ?0% опрошенных хотят вернуться назад в СССР по тем или иным причинам. Интересно, каков был бы процент желающих, если бы подобный опрос был проведен здесь?
Новости, Общество | AGF 13:20 18.12.2009
20 комментариев | 39 за, 0 против |
#1 | 13:36 18.12.2009 | Кому: Всем
После СССР были 90-е. Пройти через них еще раз я не хочу.
#2 | 13:43 18.12.2009 | Кому: elephantik
> После СССР были 90-е. Пройти через них еще раз я не хочу.

90 годы были созданы условно, могло быть по другому.
axyonoff
идиот »
#3 | 13:52 18.12.2009 | Кому: Всем
Я не хочу никуда возвращаться, в СССР кроме очевидных плюсов были ещё и очевидные минусы.

Вместо "возвращения" я бы хотел новую страну с плюсами СССР и РФ.
JJ »
#4 | 14:03 18.12.2009 | Кому: axyonoff
> Вместо "возвращения" я бы хотел новую страну с плюсами СССР и РФ.

А какие плюсы у РФ перед СССР? И какие очевидные минусы у СССР? Если чё - я это без подъеба.

З.Ы. Сам бы вернулся и детей бы отправил.
#5 | 14:10 18.12.2009 | Кому: Гречин
>> После СССР были 90-е. Пройти через них еще раз я не хочу.
>
> 90 годы были созданы условно, могло быть по другому.

Да, но я опрос понял буквально, теорию вероятностей не применял)).
#6 | 14:11 18.12.2009 | Кому: axyonoff
> Вместо "возвращения" я бы хотел новую страну с плюсами СССР и РФ.

РФ взяла из СССР одни минусы, а своих плюсов не создала. Кроме прилавков разве что. Прилавки теперь полные, это да. Мечта "колбасной интеллигенции" конца 80-х сбылась.
axyonoff
идиот »
#7 | 14:11 18.12.2009 | Кому: JJ
>> Вместо "возвращения" я бы хотел новую страну с плюсами СССР и РФ.
>
> А какие плюсы у РФ перед СССР? Если чё - я это без подъеба.

В основном это большое разнообразие товаров и услуг.

Например, ездить на Жигулях вряд ли кто захочет, стоять в очереди за шинами для них тоже. Доступность и разнообразие товаров - это серьёзный проёб руководства СССР, очень сильно использованный вражеской пропагандой.

Путешествия, после поездки в тот же самый сраный Египет ехать в Лазаревское расхочется сразу, то же самое с Европой, Калининград и Рига, конечно, красивые, но Амстердам и Брюгге тоже интересно посетить.

> З.Ы. Сам бы вернулся и детей бы отправил.


И не прогадал бы.
axyonoff
идиот »
#8 | 14:58 18.12.2009 | Кому: elephantik
> РФ взяла из СССР одни минусы, а своих плюсов не создала. Кроме прилавков разве что. Прилавки теперь >полные, это да. Мечта "колбасной интеллигенции" конца 80-х сбылась.

Пустые прилавки сыграли огромную роль в убийстве страны, будь они более наполненные возможно мы бы сейчас всё ещё жили в супердержаве.
#9 | 15:22 18.12.2009 | Кому: Всем
Сложно вернуться туда , о чем знаешь в основном из рассказов, воспоминаний, да Правдорубов. Я ведь даже Октябренком стать-то не успел.[грустит] Как раз отменили, сволочи демократические.
#10 | 15:53 18.12.2009 | Кому: Всем
> РФ взяла из СССР одни минусы, а своих плюсов не создала. Кроме прилавков разве что. Прилавки теперь полные, это да. Мечта "колбасной интеллигенции" конца 80-х сбылась.

А вот возможность путешествовать по всему миру, без всяких аттестационных комиссий и партсобраний, это как: плюс или минус?
RoM
правозащитник »
#11 | 16:05 18.12.2009 | Кому: axyonoff
> Я не хочу никуда возвращаться, в СССР кроме очевидных плюсов были ещё и очевидные минусы.
>
> Вместо "возвращения" я бы хотел новую страну с плюсами СССР и РФ.

Глупо спорить о том что СССР не нуждался в реформах. Нуждался. Но совсем не горбачевских и гайдаровских.
"Что имеем - не ценим, потерявши - плачем". Теперь то видно что проблемы стоявшие перед СССР просто семечки по сравнению с проблемами РФ.
#12 | 17:46 18.12.2009 | Кому: Всем
Это опять же смотря какой год в СССР
#13 | 19:20 18.12.2009 | Кому: Всем
Вот интересно, если бы Шведов (кажется 1 Мая 1989 года) не промахнулся и грохнул Пятнистого, жили бы мы скйчас в реформированном СССР или все равно в РФ?
#14 | 20:42 18.12.2009 | Кому: AGF
> Вот интересно, если бы Шведов (кажется 1 Мая 1989 года) не промахнулся и грохнул Пятнистого, жили бы мы скйчас в реформированном СССР или все равно в РФ?

В 89 было поздно... И засланец был не один, и остальная номенклатура к этому моменту была бесповоротно охуевшая
#15 | 22:08 18.12.2009 | Кому: Всем
Да
#16 | 04:19 19.12.2009 | Кому: Alex Wolf
> В 89 было поздно... И засланец был не один, и остальная номенклатура к этому моменту была бесповоротно охуевшая

Еще шансы были, но все зависело от того, кто бы пришел на пост Горбачева. Если Яковлев - то все бы так или иначе повторилось. Скорее всего было бы так же, как есть или еще хуже. Если Лигачев, то возможно бы и устояли.
JJ »
#17 | 10:00 19.12.2009 | Кому: axyonoff
> В основном это большое разнообразие товаров и услуг.

Когда закончился СССР тебе было примерно 8 лет. В этом возрасте трудно оценить "разнообразие товаров и услуг". Вот например семья моей жены при СССРе стирала бельё в Доме быта - там была прачечная, типа как в фильмах про Америку показывают, с кучей стиральных машин, сушилок, за небольшую денежку. А сейчас я нигде такой услуги не вижу. А бесплатные спортивные секции для детей, кружки, дворцы культуры школьников, станции юных техников, клубы во дворах? Где сейчас всё это разнообразие? А вот сортов водки, да, сейчас гораздо больше.

> Например, ездить на Жигулях вряд ли кто захочет, стоять в очереди за шинами для них тоже.


Ничего страшного в Жигулях нет. Китайские машины гораздо хуже по качеству, но китайцев это не сильно напрягает - в этом году они уже продали 11 миллионов. Ну и эта, машина в СССР не была обязательной. Общественный транспорт работал отлично. А про стоять в очередях - дык это не сильно изменилось. Каждый день минимум дважды стою в очереди. А в больничках - так вобще, пока приёма дождёшься сдохнуть можно.

> Доступность и разнообразие товаров - это серьёзный проёб руководства СССР, очень сильно использованный вражеской пропагандой.


Дело в том, что по статистике потребление товаров в СССР было выше чем в современной РФ. Серьёзный проёб руководства СССР это проёб в пропаганде.

> Путешествия, после поездки в тот же самый сраный Египет ехать в Лазаревское расхочется сразу, то же самое с Европой, Калининград и Рига, конечно, красивые, но Амстердам и Брюгге тоже интересно посетить.


А сколько людей ездит? В прошлом году ЕМНИП - примерно 4% от населения смогло выехать куда-либо в отпуск. А в СССР только здравниц было на 2.5 млн человек, это почти 9% от населения и они никогда не пустовали. Ну и в СССР ничего не мешало так же посетить всякие амстердамы и прочие брюгге. Мои родители, простые рабочие, беспартийные, побывали по турпутёвкам в Болгарии, Чехии, Германии, Румынии, старший брат - в Венгрии и Германии. Я - не был нигде ни разу. И вряд ли буду - с зарплатой в 18 тыр кроме ближайшего озера никуда не поехать.

>И не прогадал бы.


Самое печальное что я живу лучше чем, примерно, на вскидку - 70 млн человек. И подозреваю что при возврате в СССР лучше стали бы жить процентов 80 населения.
JJ »
#18 | 10:03 19.12.2009 | Кому: chum
> А вот возможность путешествовать по всему миру, без всяких аттестационных комиссий и партсобраний, это как: плюс или минус?

А невозможность путешествовать по миру для 96% населения это плюс или минус современной РФ?
JJ »
#19 | 10:07 19.12.2009 | Кому: axyonoff
> Пустые прилавки сыграли огромную роль в убийстве страны, будь они более наполненные возможно мы бы сейчас всё ещё жили в супердержаве.

Я понимаю так - полные прилавки это признак того, что население ничего купить не может. Потому что если бы могло - на прилавках бы ничего не было.
#20 | 06:09 20.12.2009 | Кому: JJ
>> Пустые прилавки сыграли огромную роль в убийстве страны, будь они более наполненные возможно мы бы сейчас всё ещё жили в супердержаве.
>
> Я понимаю так - полные прилавки это признак того, что население ничего купить не может. Потому что если бы могло - на прилавках бы ничего не было.

Тут еще надо один момент отметить.
Достаточно устроить мега-жопу с ценами на энергоносители, как точно такая же мега-жопа приключится и с полными прилавками.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.