Революционер и интеллигенция

vyacheslav-l-i.livejournal.com — "В качестве иллюстрации того, что я понимаю под мировоззрением русского революционера, я приведу цитаты из тюремных дневников Феликса Дзержинского. Не так давно один мой друг, 22-х лет, зачитал мне, 22-хлетнему молодому человеку, выписки из дневниковых записей 22-х летнего Дзержинского. Вспомнив завет Маяковского - Юноше, обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого, скажу, не задумываясь - делай ее с товарища Дзержинского - я решил ознакомиться с содержанием этих дневников. И не пожалел"
Новости, Общество | Идеалист 05:30 17.10.2012
3 комментария | 51 за, 1 против |
#1 | 05:31 17.10.2012 | Кому: Всем
Спасибо "Суть времени - Новосибирск - 1" за ссылку на первоисточник
[censored]
#2 | 10:56 17.10.2012 | Кому: Всем
Спасибо за интересную ссылку.

Стал читать жж - ничего себе там раскопки философии автор ведёт.
#3 | 13:20 17.10.2012 | Кому: Всем
Меня в таких людях того времени всегда восхищала и восхищает (помимо сути сказанного, конечно) степень искренности, открытости и легкости, с которой высказываются мысли о сокровенном.

Думаю, что сейчас вряд ли найдется много людей, которые смогут себе позволить и подобные мысли и подобный, непринужденный стиль изложения. Пусть даже в общении с близкими людьми.

Чувствуется в строках Железного Феликса огонь, пламень здоровой убежденности.

А какова сейчас была бы реакция подавляющего большинства на "...Я хотел бы обнять своей любовью все человечество, согреть его и очистить от грязи современной жизни…"?

"Вот были люди в наше время
Не то, что нынешнее племя..."
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.