Действительно неоднозначные. Я успел пожить с 65 по 91-й в СССР. И ностальгирую не на пустом месте. Даже вотт с работой - на 230 р. СССР-овских я как сыр в масле катался, а на нынешние 45 тыр. еле-еле концы с концами свожу. А дальше только хуже будет, если ничего не предпринимать.
>Нынешние тридцатилетние сами загоняют себя в очень жесткие рамки. Нужно работать и зарабатывать, нужно выглядеть прилично, нужно вести себя >серьезно, нужно иметь мобильник с "блютузом", нужно есть пищу без ГМ-добавок, нужно читать Минаева и Коэльо. Нужно, нужно, нужно!
Типа а тогда не нужно было работать и зарабатывать? Не нужно было выглядеть прилично? Нахер сейчас не сдались никому чтения Минаева и Коэльо, скорее поржут.
Автор(-ша) в одну кучу смешала всё - ностальгию, детские воспоминания и т.п., вместо детального разбора по полкам. А то получилось ни то, ни сё - ни анализ, но какие-то потуги на него.
Да нет - работаю один и семейство большое, тогда были втроем, а теперь впятером. Как говорится - "один с сошкой - четверо с ложкой". А по 9 тыр. на рыло - по нонешним временам в Подмосковии не густо. Да и учёба ноне платная - старшей бабки только давай.
Наш пароходик отходит в светлое прошлое,
И половины пути не успев отсчитать,
И настоящее время, с лицом перекошенным,
Плакать не станет на пристани и причитать.
Наш пароходик отходит в светлое прошлое,
В лето с рубашками в клетку, в наивность речей,
В песни забытые, и в ожиданье хорошего,
В шелест плащей из болоньи и прочих вещей.
В прошедшее, знакомое
Туда, где февраль и прозрачен и свеж.
Там в сумерках окно мое
От радости светится и от надежд.
Нас не пугают давно никакие метели,
Но и не греет огней разноцветная слизь...
Ну, созвонились, как водится, ну, посидели.
Кто-то напился, и заполночь все разошлись.
Наш пароходик отходит в светлое прошлое.
Не без волнений отходит и не без труда.
Не потому, что так хочется нам невозможного,
Просто не хочется больше уже никуда.
Ни из окна, где свет погас,
Ни в скит, ни в страну, где получше живут,
В обратный путь - туда где нас
По-прежнему помнят, жалеют и ждут.
Пахнут короткие дни, словно яблоки зимние.
Странно, что и корвалол пахнет также почти.
Ах, пароходик, хоть на день, прошу, отвези меня,
Ну, отвези хоть на вечер, - за труд не сочти.
Олег Митяев (54 г.р.) про это еще 17 лет назад пел, в самый разгар блядских 90-ых.
> Ещё и соблазнов больше стало - деньги часто на не нужную херь уходят, особенно этим соблазнам женщины и дети подвержены.
Это - по "умолчанию". Детям перед одноклассниками/одногруппниками обидно ударять "в грязь лицом". Приходится как-то раскошеливаться. Супруга уж не особо на "соблазны" просит. Наобормот - она у меня бухгалтер семейный. Экономит, на чем может. В основном - за счет оптовых закупок "жратвы" и на распродажах.
Меня в последнее время что-то стал раздражать такой отмаз, как ностальгия в разговорах про Советский Союз. Блядь, ну какая ещё ностальгия, если действительно просрали Великую Страну?
>Детям перед одноклассниками/одногруппниками обидно ударять "в грязь лицом".
Так о чём и речь. В моём возрасте у детей было чуть больше чем нихера. Я лампочку купил один раз для фонаря, за 1,25 (был такой мощный фонарь на 6-ти батареях, "эмитрон"). Так меня задолбали где деньги взял? А я их тупо в грязи нашёл, 3 рубля. Никаких соблазнов не было - 20 коп. в день на мороженое, и всё. А сейчас гораздо больше соблазнов, денег дают детям.
> А в наше время пьяный водитель мог задавить насмерть пяток человек и еще несколько покалечить!!!
Может сначало стоит дождаться решение суда, а потом высказывать свое ироничное и остроумное суждение?
Приведи статистику для начала :) Я не вижу предмета для интерпретации. Хотя возможно, что там по всему СССР и РФ сравнивают, а не РСФСР и РФ? У нас то тут слегка народу меньше 0_0
Ироничное и остроумное суждение относится ко времени не прямо сейчас, а +20 лет.
Разумеется после суда. Если водитель окажется не пьяным, а то и вообще невиноватым, то в ироничной и остроумной фразе автоматом изменятся цифры.
Временной парадокс.
Вот тоже всё читаю- просрали страну, просрали страну. СССР- это был союз республик, группа, обьединённая одной целью. Настал тот самый день, когда маленькие, но очень гордые страны послали всё и всех на три буквы и решили жить отдельно. Вот и весь союз закончился. Да, территория сейчас меньше стала. Жалею только о двух-трёх республиках, вышедших из Союза. Хотя смотрю на Беларусь и думаю- может, для них и хорошо, что они стали жить отдельно?
Объективно советское общество было куда менее свободным, чем нынешнее. И не только в политическом плане. Жизнь человека двигалась по строго расписанному маршруту: районный детский сад — районная школа — институт/армия — работа по распределению. Вариации были минимальны.
в топку.
з.ы. нас пытаются убедить, что все это из-за рефлексии, как говорится: кг/ам.
Я не ленивый ты сам упоминал какую-то статистику, а какую не показывал. Не мне же за тебя её себе показывать? тем более, что на этом gks ужасный интерфейс, захочешь что-то найти не найдёшь.
А фото классные. Да просто жили. Но дружно и весело.
У нас в подъезде жило несколько семей военных с одной воинской части. Эту "группировку" в шутку называли "пентагон". У меня батя с мамой всегда с ностальгией и вспоминают это время. Многих из "пентагона" уже и в живых то нет. Как праздники отмечали, как на шашлыки ходили, как отцов и мужей из командировок ждали.
Не успели утихнуть страсти по умирающей девочке, как сайт "дал.бы", с призматическим промоутером снова давит на жалость.
Не надо каятся в том, что якобы "страну просрали" и уж тем более пытаться оживить романтические фото. Той страны ни у кого, кто здесь пишет не было. Была халява, по инерции передаваемая со времен Сталина. Если присмотреться, то мы и сейчас неплохо живём. Да, есть сложности - некоторым жрать нечего - так они и тогда были (ну не зря про колбасу говорят - ее тупо не было на большинстве территории) Есть те, кому есть чего пожрать, но они страшно боятся, что жрачку отнимут. И они упираются по мере сил (хорошо, что всё, что они могут - это гандон на себя нацепить).
Как и сейчас, люди пытались из порочного круга выйти. Не получилось - бандиты и наперсточники перехватили инициативу (у бюрократов). Сейчас у бандитов власть перехватывают педерасты. Но народу до этой эпической борбы не достать - народу жрать хочется. Как и 25 лет назад.
Каждый мог стать революционером, нахамив по мелочи бригадиру или придя в школу без пионерского галстука. Сейчас мы живем в одном из самых свободных обществ за всю историю человечества.
Хня какая-то! Иди и нахами по мелочи бригадиру в одном из самых свободных обществ за всю историю человечества. Или хотя бы приди без галстука в офис, где установлен дресскод.
> Каждый мог стать революционером, нахамив по мелочи бригадиру или придя в школу без пионерского галстука. Сейчас мы живем в одном из самых свободных обществ за всю историю человечества.
> Хня какая-то! Иди и нахами по мелочи бригадиру в одном из самых свободных обществ за всю историю человечества. Или хотя бы приди без галстука в офис, где установлен дресскод.
Согласен. Сейчас можно ходить ряженым как петух, давать под хвост, не работать и прожигать жизнь в спирте или наркоте, испражняться своим невежеством в СМИ, в общем разлагать себя и всех вокруг, пока не задеваешь интересы "уважаемых людей".
Ты сам-то хоть внимательно прочитал по своей ссылке?
[censored]
Там о количестве зарегистрированных преступлений, а не о количестве погибших в дтп. Оно сейчас на уровне 35-40 тысяч человек в год.
>культура вождения сильно выросла
> Ты сам-то хоть внимательно прочитал по своей ссылке?
>[censored] > Там о количестве зарегистрированных преступлений, а не о количестве погибших в дтп. Оно сейчас на уровне 35-40 тысяч человек в год.
Поддержу и добавлю: там речь идет о зарегистрированных преступлениях. А зарегистрированные и фактические, включая укрытые, - таки две большие разницы. К тому же есть непонятности:
- во-1, входят ли в зарегистрированные прекращенные дела и материалы, по которым было отказано в возбуждении?
- во-2, статистика 1990 года учитывает РСФСР или дан СССР?
Вот так вот взять и проснуться в светлом прошлом - не получится. Надо убить кучу сил, времени, денег и здоровья-и тогда, возможно, будет шанс это всё вернуть.
~28000 (1980) , а машин в это году было очееень мало.
~23000(1985) тут прогресс
~36000(1990), тут ахтунг. вот откуда ты взял цифру 35-40, ты ещё в 1990 живёшь?
количество авто в стране выросло в разы, и да, это циферки по РСФСР-России
> количество авто в стране выросло в разы, и да, это циферки по РСФСР-России
Сравнение исключительно некорректное. Состояние в котором находились системы безопасности автомобиля в 90-м и сейчас как сравнивать будем?
Можно продолжая поднятую тобой тему порассуждать о производительности ПЭВМ в 90-м году и сейчас, или о борьбе с инфекционными заболеваниями в 19-м веке и 20-м.