Особая форма любви к детям

mk.ru — статья Невзорова в МК по поводу вторжения религии в школы."Попытка приватизации попами т.н. морали забавна, т.к. практически любое произведение классической литературы содержит все положения морали в легкоусвояемом, рафинированном виде, без странных нагрузок в виде битья лбом об пол и целования досок и рук толстым мужчинам. Предположение, что церковь может выступать неким «педагогом», вообще лишено оснований." (копия также в первом комменте)
Новости, Общество | fantomas 15:04 07.10.2012
117 комментариев | 109 за, 19 против |
Olgerdas
надзор »
#51 | 19:01 07.10.2012 | Кому: dedal
>> Доказательства систематических массовых человеческих жертвоприношений славянами можешь привести?
>
>[censored]

Тебя просили доказать МАССОВЫЕ жертвоприношения. А не догадки современных археологов по поводу найденных костей. У нас свободная страна, каждый верит в то, что ему больше нравится. Тебе нравится считать славян-язычников дикими животными. Это твое право. Но не удивляйся после таких высеров отношению к себе.
Мне больше импонирует точка зрения, что: "есть мнения, что кости и некоторые трупы нельзя дифференцировать как жертвоприношения ввиду слабых контекстуальных привязок. Так кости и части тела могли быть принесены на капище из походов. И волхв отправлял в мир иной то, что осталось от воина. Так же тела могу быть похоронены на капище в честь уважения."
#52 | 19:14 07.10.2012 | Кому: бабаня
>> О человеческих жертвоприношениях языческим богам упоминает древнерусский летописец: «...привожаху сыны своя и дъщери, и жряху бесомъ, и оскверняху землю требами своими. И осквернися кровьми земля Руска» [5, с. 56]. Об этом же писал немецкий хронист Гельмольд: «...и приносят богам своим жертвы волами и овцами, а многие и людьми-христианами, кровь которых, как уверяют они, доставляет особое наслаждение их богам» [6, с. 129].

В тему добросовестности цитирования:
"В углублениях, расположенных вокруг идола, приносили жертвы, в том числе и человеческие. О человеческих жертвоприношениях языческим богам...".

> Только я не вижу в перечне человеческих костей?


Источники указаны. Гугль в помощь.

Так же по теме для гугления: история возникновения и описания обрядов, свидетельства современников.
#53 | 19:14 07.10.2012 | Кому: Всем
Хочется поменять министра образования.
Olgerdas
надзор »
#54 | 19:15 07.10.2012 | Кому: бабаня
>> О человеческих жертвоприношениях языческим богам упоминает древнерусский летописец: «...привожаху сыны своя и дъщери, и жряху бесомъ, и оскверняху землю требами своими. И осквернися кровьми земля Руска» [5, с. 56]. Об этом же писал немецкий хронист Гельмольд: «...и приносят богам своим жертвы волами и овцами, а многие и людьми-христианами, кровь которых, как уверяют они, доставляет особое наслаждение их богам» [6, с. 129].
>
> Эти не соврут, ага. И демонизировать противника ни разу не будут.

Ага. Мне как раз вспомнился такой невинно убиенный язычниками христианин. Святой Адальберт (Пражский). Недавно 1000 лет отмечали. Парень был выдающийся! То идолов повалит, то священный дуб подожжот! Два раза злобные язычники высылали доброго миссионера из города, а вот на третий раз за поджог священной рощи с идолами - того... А теперь он святой мученнннник...
#55 | 19:15 07.10.2012 | Кому: veonseer
> А что не так с этим утверждением?Разве большинство русских класиков писали на правосланую,религиозную тематику?Пушкин,Лермантов были правослаными писателями? Писали на религиозную тематику?

Тут смотря что понимать под православностью. С точки зрения культурного поля, наших традиционных ценностей в формировании которых православие сыграло очень значимую роль мы все православные. Ни один нормальный атеист это отрицать не будет. Те же большевики в свой моральный кодекс прописали традиционные ценности, на формирование и фиксацию которых православие оказало существенное влияние (но стоит отметить, что оно было лишь одним из факторов) Так что с этой стороны Пушкин и Лермонтов безусловно православные писатели.

Если же под православностью понимать лишь религиозность человека, то тут нужно смотреть по персоналиям. Были с реди классиков и религиозные люди и вольнодумцы.

А вообще же если касаться вопросов морали и религии, то еще русские философы, например, Бердяев подробно разобрали этот вопрос.

Главным, обязательным условием настоящей нравстевнности является осознанность, а не слепое исполнение ритуалов и традиций.

Что, характерно, примерно о том же говорил и православный святой Серафим Соровский. И добавлял:

Веру свою надо подтверждать делами: "Вера без дел мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: [любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу.] Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела."

"Всеми мерами надобно стараться, чтоб сохранить мир душевный и не возмущаться оскорблениями от других; для сего нужно всячески стараться удерживать гнев и посредством внимания ум и сердце соблюдать от непристойных движений. Такое упражнение может доставить человеческому сердцу тишину и соделать оное обителью для Самого Бога."
©Соровский

Увы, современные православные (а особенно так называемые православнутые) в абсолютном своем большинстве не знакомы с трудами не только русских философов, но и своих собственных святых )))
Olgerdas
надзор »
#56 | 19:17 07.10.2012 | Кому: dedal
> Источники указаны. Гугль в помощь.

Ну, раз пошли указания на Гугель, то с тобой всё понятно. Сливаешься. Я, пожалуй, тоже тогда на все твои вопросы буду отвечать: "...гугель тебе в помощь!"
#57 | 19:24 07.10.2012 | Кому: dedal
>> Доказательства систематических массовых человеческих жертвоприношений славянами можешь привести?
>
>[censored]

>упоминает древнерусский летописец: «...привожаху сыны своя и дъщери, и жряху бесомъ, и оскверняху землю требами своими. И осквернися кровьми земля Руска»


Ну язычество на русских зелях было очень разным. Потому собственно Владимир и задумался о крещении, т.к. на базе язычества объединить Русь не получалось. Но, что касается человеческих жертвоприношений, то ведь и христиане ими баловали своего бога. Причем про это даже в Библии написано:

"30 И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь в руки мои,
31 То по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.
32 И пришел Иеффай к Аммонитянам - сразиться с ними, и
предал Господь в руки его; |
33 И поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми. |
34 И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери.
35 Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз о тебе уста мои пред Господом и не могу отречься.
36 Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред
Господом - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.
37 И сказала отцу своему: сделай мне только вот что:
отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими. |
38 Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах. |
39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу
своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля, |
40 Что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в год."
#58 | 19:24 07.10.2012 | Кому: Olgerdas
>>> Доказательства систематических массовых человеческих жертвоприношений славянами можешь привести?
>>
>>[censored]
>
> Тебя просили доказать МАССОВЫЕ жертвоприношения. А не догадки современных археологов по поводу найденных костей.

Ая-яй, какие плохие современные археологи.
Расскажи про свой мощный метод - пронзаешь острым взором глубины истории, не отходя от компьютера?

> Тебе нравится считать славян-язычников дикими животными. Это твое право.


Где ты увидел про нравится/не нравится, укажи, если не затруднит?

> Но не удивляйся после таких высеров отношению к себе.


Да на хер мне сдалось твоё отношение, пардон за мой французский.
Не будь таким навязчивым.

> Мне больше импонирует точка зрения, что:


Надеюсь, ты с таким подходом, к науке отношения не имеешь.
Cyberaptor
надзор »
#59 | 19:24 07.10.2012 | Кому: Всем
Человек не может жить без веры (ровно как без любви и надежды).
Когда-то люди верили в бога. И этим пользовались жрецы, наживающиеся на их вере.
Потом пришли коммунисты, которые уничтожили веру в бога, заменив её верой в светлое будущее.
Потом пришли демократы, которые уничтожили веру в светлое будущее, и ничего не дали людям взамен. В результате, люди вернулись к вере в бога, а хитрые жрецы вновь стали наживаться на этом.

Воспитывайте своих детей так, как считаете нужным, верующими ли, атеистами, ли - не важно. Они должны во что-то верить. Либо в духов, пророков и загробную жизнь, либо в науку, прогресс и человечество.
Но не позволяйте им вырасти зависимыми от жрецов-поборников.
Вот и вся доктрина.
#60 | 19:25 07.10.2012 | Кому: Olgerdas
>> Источники указаны. Гугль в помощь.
>
> Ну, раз пошли указания на Гугель, то с тобой всё понятно. Сливаешься. Я, пожалуй, тоже тогда на все твои вопросы буду отвечать: "...гугель тебе в помощь!"

А[censored] уже просто игнорируются. Стандартная практика.
#61 | 19:27 07.10.2012 | Кому: dedal
>>>>> Тогда предположение о том, что в школе учат, лишено оснований потому, что veonseer, не смотря на свои 19 лет, до сих пор пишет "класиков", "мне очень нравиться", "Лермантов", "обычии" ....
>>>>
>>>> О как ты резко съехал с темы.Как говориться нет аргументов,приебись к орфорграфии.
>>>>
>>>>> Однозначно.
>>>>
>>>> Начитался, поди, "литературы восходящеи ещё к языческой Руси", производства второй половины 20-го века.
>>>>
>>>> Навскидку былина о Святогоре.Богатырь из дохристианской эпохи.Или он тоже придуман во второй половине 20-го века?Эта былина входит в русскую литературу? Культуру?А в православную?
>>>
>>> Входит, входит.
>>> Только былины и летописи - это не "грамадный пласт ... литературы восходящеи ещё к языческой Руси", как ни печально.
>>
>> Почти весь фольклор (включая и обрядовый) идет из языческой Руси. Более позднего происхождения часть былин (и то сказочно-языческие мотивы в каждой очевидны), сказки про солдат и попов (например,[censored] ) и кое-какая мелочь вроде частушек.
>
> Это не "грамадный пласт ... литературы восходящеи ещё к языческой Руси", как ни печально.

Под литературой подразумеваешь только то, что автором подписано?
Изволь.
Вот, например, Гоголь. "Майская ночь, или утопленница", "Страшная месть", "Заколдованное место" и еще много всякого.
Или вот Салтыков-Щедрин -"Сказки для детей изрядного возраста". Содержание, ясен перец, актуально-политическое и социологическое, а форма идет из глуби времен. А еще "История одного города" - дивная вещь, если вчитаться, сплошная пародия на православно-благолепное.

А если и нет языческих мотивов/образов, то вылезет либо пантеизм (см. Тютчев), либо то, что Достоевский называл дыромоляйством (см. Л.Н. Толстой), либо мистика какого угодно, но не православного толка (см. Булгаков), либо еще что-то.
То есть как ни впихивай русскую литературу в православные рамки, не влазит. Хотя как составная часть оно присутствует.
#62 | 19:29 07.10.2012 | Кому: КонтрАдмирал
> Но, что касается человеческих жертвоприношений, то ведь и христиане ими баловали своего бога. Причем про это даже в Библии написано:

Зато "древние славяне" - ни-ни. Все как один - цивилизованные, ходят строем.
#63 | 19:29 07.10.2012 | Кому: dedal
>>> О человеческих жертвоприношениях языческим богам упоминает древнерусский летописец: «...привожаху сыны своя и дъщери, и жряху бесомъ, и оскверняху землю требами своими. И осквернися кровьми земля Руска» [5, с. 56]. Об этом же писал немецкий хронист Гельмольд: «...и приносят богам своим жертвы волами и овцами, а многие и людьми-христианами, кровь которых, как уверяют они, доставляет особое наслаждение их богам» [6, с. 129].
>
> В тему добросовестности цитирования:
> "В углублениях, расположенных вокруг идола, приносили жертвы, в том числе и человеческие. О человеческих жертвоприношениях языческим богам...".

В тему добросовестности доказывания: там НЕТ упоминаний человеческих костей в жертвенных ямах. Предметы - есть. Кости животных - есть.
#64 | 19:32 07.10.2012 | Кому: Всем
[набрасывает, потирает руки]

Повесь о бражнике

Бысть неки бражник, и зело много вина пил во вся дни живота своего, а всяким ковшом господа бога прославлял, и чясто в нощи богу молился. И повеле господь взять бражников душу, и постави ю у врат святаго рая божия, а сам ангел и прочь пошел.

Бражник же начя у врат рая толкатися, и приде ко вратам верховный апостол Петр, и вопроси: «Кто есть толкущися у врат рая?» Он же рече: «Аз есмь грешны человек бражник, хоп с вами в раю пребыти». Петр рече: «Бражником зде не входимо!» И рече бражник: «Кто ты еси тамо? Глас твой слышу, а имени твоего не ведаю». Он же рече: «Аз есть Петр апостол» Слышав сия бражник, рече: «А ты помниши ли, Петре, егда Христа взяли на распятие, и ты тогда трижды отрекся еси от Христа? О чем ты в раю живеши?» Петр же отъиде прочь посрамлен.

Бражник же начя еще у врат рая толкатися. И приде ко вратом Павел апостол, и рече: «Кто есть у врат рая толкаетца?» — «Аз есть бражник, хощу с вами в раю пребывати». Отвеща Павел: «Бражником зде не входимо!» Бражник рече: «Кто еси ты, господине? Глас твой слышу, а имени твоего не вем».—«Аз есть Павел апостол». Бражник рече: «Ты еси Павел! Помниш ли, егда ты первомученика Стефана камением побил? Аз, бражник, никово не убил!» И Павел апостол отъиде прочь.

Бражник же еще начя у врат толкатися. И приде ко вратом рая царь Давыд: «Кто есть у врат толкаетца?» — «Аз есть бражник, хощу с вами в раю пребыти». Давыд рече: «Бражником зде не входимо!» И рече бражник: «Господине, глас твой слышу, а в очи тебя не вижу, имени твоего не вем». — «Аз есть царь Давыд». И рече бражник: «Помниши ли ты, царь Давыд, егда слугу своего Урию послал на службу и веле ево убити, а жену ево взял к себе на постелю? И ты в раю живеши, а меня в рай не пущаеши!» И царь Давыд отъиде проч посрамлен.

Бражник начя у врат рая толкатися. И приде ко вратом царь Соломон: «Кто есть толкаетца у врат рая?» — «Аз есть бражник, хощу с вами в раю быти». Рече царь: «Бражником зде не входимо!» Бражник рече: «Кто еси ты? Глас твой слышу, а имени твоего не вем». — «Аз есмь царь Соломон». Отвещав бражник: «Ты еси Соломон! Егда ты был во аде, и тебя хотел господь бог оставити во аде, и ты возопил: господи боже мой, да вознесетца рука твоя, не забуди убогих своих до конца! А се еще жены послушал, идолом поклонился, оставя бога жива, и четыредесятьлет работал еси им! А я, бражник, никому не поклонился, кроме господа бога своего. О чем ты в рай вшел?» И царь Соломон отъиде проч посрамлен.

Бражник же начя у врат рая толкатися. И приде ко вратом святитель Никола: «Кто есть толкущися у врат рая?» — «Аз есть бражник, хощу с вами в раю во царствие внити». Рече Никола: «Бражником зде не входимо в рай! Им есть мука вечная и тартар неисповедим!» Бражник рече: «Зане глас твой слышу, а имени твоего не знаю, кто еси ты?» Рече Никола: «Аз есть Николай». Слышав сия бражник, рече: «Ты еси Николай! И помниш ли: егда святи отцы были на вселенском соборе и обличили еретиков, и ты тогда дерзнул рукою на Ария безумнаго ? Святителем не подобает рукою дерзку быти. В законе пишет: не уби, а ты убил рукою Ария треклятаго!» Николай, сия слышав, отъиде прочь.

Бражник же еще начя у врат рая толкатися. И приде ко вратом Иоанн Богослов, друг Христов, и рече: «Кто у врат рая толкаетца?» — «Аз есть бражник, хощу с вами в раю быти». Отвещав Иоанн Богослов: «Бражником есть не наследимо царство небесное, но уготованна им мука вечная, что бражником отнюдь не входимо в рай!» Рече ему бражник: «Кто есть тамо? Зане глас твой слышу, а имени твоего не знаю». — «Аз есть Иоанн Богослов». Рече бражник: «А вы с Лукою написали во Евангели: друг друга любяй. А бог всех любит, а вы пришельца ненавидите, а вы меня ненавидите. Иоанне Богослове! Либо руки своея отпишись, либо слова отопрись!» Иоанн Богослов рече: «Ты еси наш человек, бражник! Вниди к нам в рай». И отверзе ему врата.

Бражник же вниде в рай и сел в лутчем месте. Святи отцы почяли глаголати: «Почто ты, бражник, вниде в рай и еще сел в лутчем месте? Мы к сему месту не мало приступити смели». Отвеща им бражник: «Святи отцы! Не умеете вы говорить з бражником, не токмо что с трезвым!»

И рекоша вси святии отцы: «Буди благословен ты, бражник, тем местом во веки веков». Аминь.
#65 | 19:34 07.10.2012 | Кому: бабаня
> То есть как ни впихивай русскую литературу в православные рамки, не влазит. Хотя как составная часть оно присутствует.

Впихивать русскую литературу в православные рамки?
Что за бред?
"оно присутствует" - кто оно?
Olgerdas
надзор »
#66 | 19:36 07.10.2012 | Кому: dedal
> Ая-яй, какие плохие современные археологи.
> Расскажи про свой мощный метод - пронзаешь острым взором глубины истории, не отходя от компьютера?

Не, лучше ты мне расскажи про свой ястребиный взор. Я не обязан доказывать то, чего не было.

>> Тебе нравится считать славян-язычников дикими животными. Это твое право.

>
> Где ты увидел про нравится/не нравится, укажи, если не затруднит?

Ни капельки. Ты вместе с Гундяевым уверен, что до Крещения на Руси жизни не было. Бегали какие-то дикари в шкурах, друг-дружку в жертвы приносили. Никакой культуры-с...

>> Но не удивляйся после таких высеров отношению к себе.

>
> Да на хер мне сдалось твоё отношение, пардон за мой французский.
> Не будь таким навязчивым.

Да-да, помню. "Я три дня гналась за Вами, чтобы сказать, как Вы мне безразличны"
>
>> Мне больше импонирует точка зрения, что:

> Надеюсь, ты с таким подходом, к науке отношения не имеешь.


А что тебе кроме надежды еще остается?
#67 | 19:37 07.10.2012 | Кому: бабаня
>>>> О человеческих жертвоприношениях языческим богам упоминает древнерусский летописец: «...привожаху сыны своя и дъщери, и жряху бесомъ, и оскверняху землю требами своими. И осквернися кровьми земля Руска» [5, с. 56]. Об этом же писал немецкий хронист Гельмольд: «...и приносят богам своим жертвы волами и овцами, а многие и людьми-христианами, кровь которых, как уверяют они, доставляет особое наслаждение их богам» [6, с. 129].
>>
>> В тему добросовестности цитирования:
>> "В углублениях, расположенных вокруг идола, приносили жертвы, в том числе и человеческие. О человеческих жертвоприношениях языческим богам...".
>
> В тему добросовестности доказывания: там НЕТ упоминаний человеческих костей в жертвенных ямах. Предметы - есть. Кости животных - есть.

Там по-русски написано - "предварительное сообщение".
Не почтите за труд в теме разобраться в полном объёме, если она вас действительно заинтересовала.
А то глубокомысленные рассуждения на основе короткой заметки смотрятся крайне странно.
#68 | 19:38 07.10.2012 | Кому: dedal
>> То есть как ни впихивай русскую литературу в православные рамки, не влазит. Хотя как составная часть оно присутствует.
>
> Впихивать русскую литературу в православные рамки?
> Что за бред?
> "оно присутствует" - кто оно?

Оно - православие. Есть любители утверждать, что вся русская литература только на нем и базируется.
#69 | 19:42 07.10.2012 | Кому: Olgerdas
> Не, лучше ты мне расскажи про свой ястребиный взор. Я не обязан доказывать то, чего не было.

Супер-цивилизации древних славян не было?
Да не вопрос.
Сомнений, вобщем-то, и нет.

> Ты вместе с Гундяевым уверен, что до Крещения на Руси жизни не было. Бегали какие-то дикари в шкурах, друг-дружку в жертвы приносили.


Финиш. Занавес.
#70 | 19:45 07.10.2012 | Кому: dedal
>>>>> О человеческих жертвоприношениях языческим богам упоминает древнерусский летописец: «...привожаху сыны своя и дъщери, и жряху бесомъ, и оскверняху землю требами своими. И осквернися кровьми земля Руска» [5, с. 56]. Об этом же писал немецкий хронист Гельмольд: «...и приносят богам своим жертвы волами и овцами, а многие и людьми-христианами, кровь которых, как уверяют они, доставляет особое наслаждение их богам» [6, с. 129].
>>>
>>> В тему добросовестности цитирования:
>>> "В углублениях, расположенных вокруг идола, приносили жертвы, в том числе и человеческие. О человеческих жертвоприношениях языческим богам...".
>>
>> В тему добросовестности доказывания: там НЕТ упоминаний человеческих костей в жертвенных ямах. Предметы - есть. Кости животных - есть.
>
> Там по-русски написано - "предварительное сообщение".

Там по-русски перечислены находки. Или отсутствие упоминаний стало доказательством наличия?

> Не почтите за труд в теме разобраться в полном объёме, если она вас действительно заинтересовала.

> А то глубокомысленные рассуждения на основе короткой заметки смотрятся крайне странно.

Не почтите за труд разобраться для начала в методологии. А разобравшись, ответьте на вопрос: если археологические данные противоречат сказанному в письменных источниках (более позднего времени и абсолютно не научных), чему отдается предпочтение в науке?
#71 | 19:49 07.10.2012 | Кому: бабаня
>>> То есть как ни впихивай русскую литературу в православные рамки, не влазит. Хотя как составная часть оно присутствует.
>>
>> Впихивать русскую литературу в православные рамки?
>> Что за бред?
>> "оно присутствует" - кто оно?
>
> Оно - православие. Есть любители утверждать, что вся русская литература только на нем и базируется.

Много странных людей, да.

Представляется, далее вести спор о соотношении пластов истинно русской и изгаженной православием литературы в рамках вотта бесполезно.
Тем более, что и зачинатель, судя по всему, отсутствует.
Olgerdas
надзор »
#72 | 19:49 07.10.2012 | Кому: dedal
> Супер-цивилизации древних славян не было?

Была цивилизация, соответствующая своему времени. При этом весьма опережавшая соседние христианские "цивилизации". Погугли на тему "история древней Европы" - много нового для себя найдешь. Только челюсть с пола не забудь за собой подобрать.

>> Ты вместе с Гундяевым уверен, что до Крещения на Руси жизни не было. Бегали какие-то дикари в шкурах, друг-дружку в жертвы приносили.

>
> Финиш. Занавес.

Да, это для тебя будет наилучший выход.
#73 | 19:53 07.10.2012 | Кому: dedal
>> Оно - православие. Есть любители утверждать, что вся русская литература только на нем и базируется.
>
> Много странных людей, да.
>
> Представляется, далее вести спор о соотношении пластов истинно русской и изгаженной православием литературы в рамках вотта бесполезно.
> Тем более, что и зачинатель, судя по всему, отсутствует.

Нет, он как раз весьма активен. Начав с Пушкина и Лермонтова, коих попытался назвать носителями православной культуры здесь[censored]
#74 | 19:54 07.10.2012 | Кому: dedal
>> Но, что касается человеческих жертвоприношений, то ведь и христиане ими баловали своего бога. Причем про это даже в Библии написано:
>
> Зато "древние славяне" - ни-ни. Все как один - цивилизованные, ходят строем.

Ты читать то умеешь? Славянское язычество ОЧЕНЬ разнообразным было. О чем говорить, если еще во времена крещения Руси у нас тут по лесам и степям бродили племена с культурой на уровне неолита, в то время как их соседи уже во всю булат ковали и города строили. Соотвественно встречались и человеческие жертвоприношения. Но они характерны для абсолютного большинства старых религий.
#75 | 19:56 07.10.2012 | Кому: Olgerdas
> При этом весьма опережавшая соседние христианские "цивилизации".

Ссылку на научные источники можно?
Можно по моему примеру - на краткую статью с источниками.
#76 | 20:06 07.10.2012 | Кому: dedal
> "оно присутствует" - кто оно?

Йоко - Оно!
#77 | 20:07 07.10.2012 | Кому: Olgerdas
> Была цивилизация, соответствующая своему времени. При этом весьма опережавшая соседние христианские "цивилизации". Погугли на тему "история древней Европы" - много нового для себя найдешь. Только челюсть с пола не забудь за собой подобрать.

Про "весьма опережавшую" это ты, камрад хватил через край. По техническому и культурному уровню мы были среди середнячков. Но песперктивных )) Хотя тех же франков обходили, да.

Ну и с цивилизациями ты погорячился. И у нас и у большинства соседей в этот момент процесс формирования цивилизаций только шел.
Olgerdas
надзор »
#78 | 20:08 07.10.2012 | Кому: dedal
>> При этом весьма опережавшая соседние христианские "цивилизации".
>
> Ссылку на научные источники можно?
> Можно по моему примеру - на краткую статью с источниками.

(ухмыляясь) Погугли на тему: Анна - королева Франции.
#79 | 20:09 07.10.2012 | Кому: dedal
>> При этом весьма опережавшая соседние христианские "цивилизации".
>
> Ссылку на научные источники можно?
> Можно по моему примеру - на краткую статью с источниками.

Вот длинная статья. Но с источниками.
[censored]

Скроллить горизонтально. Смотри 9-10 века (IX -X).
Olgerdas
надзор »
#80 | 20:15 07.10.2012 | Кому: КонтрАдмирал
> Про "весьма опережавшую" это ты, камрад хватил через край.

"Ну и соврал, так ведь от чистого сердца!" )))
Согласен, опережения не было, но шли ноздря в ноздрю. Где-то отставали, где-то вырывались, но дикарями точно не были. В просвещенной Эуропе тоже в это время некоторые племена в шкурах бегали. Типа пруссов.
#81 | 20:17 07.10.2012 | Кому: Пальтоконь
> Вот длинная статья. Но с источниками.
>[censored]
>
> Скроллить горизонтально. Смотри 9-10 века (IX -X).

У мну не открывается.
[плакает]
#82 | 20:18 07.10.2012 | Кому: Olgerdas
>> Про "весьма опережавшую" это ты, камрад хватил через край.
>
> "Ну и соврал, так ведь от чистого сердца!" )))
> Согласен, опережения не было, но шли ноздря в ноздрю. Где-то отставали, где-то вырывались, но дикарями точно не были. В просвещенной Эуропе тоже в это время некоторые племена в шкурах бегали. Типа пруссов.

Какие, нафиг, шкуры?

• 838 г. Первое русское посольство появилось в Константинополе.
• 839 г. При дворе Людовика I Благочестивого (сына Карла Великого) в столице империи франков Ингельгейме появился византийский посол от императора Феофила. В составе посольства находились представители руссов.
• 840 г. Русы захватили (взяли) и разграбили Амастриду, богатый торговый город в Пафлагонии (Малой Азии).
• 859 г. Первое летописное упоминание Новгорода.
• 860 г. Первый Аскольдов поход.
Русы (варяги и славяне) на 360 кораблях осадили Константинополь, разыгралась буря, вынудила 25 июня сняли осаду и отступить, что было объяснено вмешательством Богородицы и послужило основанием для возникновения праздника Покрова.
• 860 г. Первый Договор о дружбе Руси с Византией.

И это всё за 150 лет до насаждения христианства.
#83 | 20:18 07.10.2012 | Кому: Olgerdas
>> Про "весьма опережавшую" это ты, камрад хватил через край.
>
> "Ну и соврал, так ведь от чистого сердца!" )))
> Согласен, опережения не было, но шли ноздря в ноздрю. Где-то отставали, где-то вырывались, но дикарями точно не были. В просвещенной Эуропе тоже в это время некоторые племена в шкурах бегали. Типа пруссов.

[умничает]
Шли процессы разложения родоплеменного строя и формирования нового типа социальных отношений: феодальных ))
#84 | 20:19 07.10.2012 | Кому: бабаня
>> Вот длинная статья. Но с источниками.
>>[censored]
>>
>> Скроллить горизонтально. Смотри 9-10 века (IX -X).
>
> У мну не открывается.
> [плакает]

иксплорер? Программа для скачивания браузера? :-)

Хром и ФФ (по линуксом) - открывается нормально.
#85 | 20:20 07.10.2012 | Кому: Пальтоконь
>>> Про "весьма опережавшую" это ты, камрад хватил через край.
>>
>> "Ну и соврал, так ведь от чистого сердца!" )))
>> Согласен, опережения не было, но шли ноздря в ноздрю. Где-то отставали, где-то вырывались, но дикарями точно не были. В просвещенной Эуропе тоже в это время некоторые племена в шкурах бегали. Типа пруссов.
>
> Какие, нафиг, шкуры?
>
> • 838 г. Первое русское посольство появилось в Константинополе.
> • 839 г. При дворе Людовика I Благочестивого (сына Карла Великого) в столице империи франков Ингельгейме появился византийский посол от императора Феофила. В составе посольства находились представители руссов.
> • 840 г. Русы захватили (взяли) и разграбили Амастриду, богатый торговый город в Пафлагонии (Малой Азии).
> • 859 г. Первое летописное упоминание Новгорода.
> • 860 г. Первый Аскольдов поход.
> Русы (варяги и славяне) на 360 кораблях осадили Константинополь, разыгралась буря, вынудила 25 июня сняли осаду и отступить, что было объяснено вмешательством Богородицы и послужило основанием для возникновения праздника Покрова.
> • 860 г. Первый Договор о дружбе Руси с Византией.
>
> И это всё за 150 лет до насаждения христианства.

Камрад, учись читать внимательно)) Прусы и Русы это таки очень разные племена ))
#86 | 20:22 07.10.2012 | Кому: КонтрАдмирал
>>>> Про "весьма опережавшую" это ты, камрад хватил через край.
>>>
>>> "Ну и соврал, так ведь от чистого сердца!" )))
>>> Согласен, опережения не было, но шли ноздря в ноздрю. Где-то отставали, где-то вырывались, но дикарями точно не были. В просвещенной Эуропе тоже в это время некоторые племена в шкурах бегали. Типа пруссов.
>>
>> Какие, нафиг, шкуры?

>> И это всё за 150 лет до насаждения христианства.

>
> Камрад, учись читать внимательно)) Прусы и Русы это таки очень разные племена ))

Да я к тому, что какие мы нафиг дикари были? В европе может и бегали. Они еще долго за собой смывать учились! :-)
#87 | 20:22 07.10.2012 | Кому: Пальтоконь
>Русь была Всегда. История Руси насчитывает, как минимум, 30 000 лет..

Научный?

>Гиперборея


Я уж боялся, и не вспомнит никто.
Летучие корабли - наше всё.
Olgerdas
надзор »
#88 | 20:27 07.10.2012 | Кому: Пальтоконь
>> В просвещенной Эуропе тоже в это время некоторые племена в шкурах бегали. Типа пруссов.
>
> Какие, нафиг, шкуры?

Шкуры обычные. Со зверей содранные.
пруссы... миссионеров окружили вооруженные палицами люди в волчьих масках (местные берсеркеры или лютичи) и после того, как Адальберт кратко объяснил, что приехал крестить людей, сказали буквально следующее: «Будь доволен, что ты добрался безнаказанно до этого места. И только быстрое возвращение даст тебе надежду остаться в живых. Малейшее ваше продвижение вглубь страны принесет вам погибель. Из-за подобных людей наша земля не приносит урожая, деревья не плодоносят, дети не рождаются, а старики умирают»...

> И это всё за 150 лет до насаждения христианства.


Во-во! Попробуй это объяснить Дедалу. От меня-то он даже периодическую таблицу умножения не примет.
Olgerdas
надзор »
#89 | 20:30 07.10.2012 | Кому: КонтрАдмирал
> [умничает]
> Шли процессы разложения родоплеменного строя и формирования нового типа социальных отношений: феодальных ))

(умничает в ответ) Процесс разложения родового строя, который, судя по данным археологии, у славян происходил в III—XI вв., и (гипотетическое) отсутствие политического единства славянских земель не позволяли славянам создавать большую армию, но в то же время они успешно отбивались от соседей.
#90 | 20:31 07.10.2012 | Кому: dedal
>>Русь была Всегда. История Руси насчитывает, как минимум, 30 000 лет..
>
> Научный?

"Факты не перестают существовать от того, что их игнорируют" (О. Хаксли)
В данном случае слово "Всегда" довольно близко к правде, учитывая масштаб временной шкалы.

>>Гиперборея

>
> Я уж боялся, и не вспомнит никто.
> Летучие корабли - наше всё.

Вперёд! Кто такие Плиний и Геродот, писавшие о Гиперборее? Мумии. Что их, древних, читать, у них ить даже иксбокса не было!!!
Ладно, поиронизировали и будет. Теперь можешь не бояться, что о Гиперборее не вспомнят. Надеюсь, тебе это даст в руки некие внятные аргументы.
Olgerdas
надзор »
#91 | 20:32 07.10.2012 | Кому: Olgerdas
Дубель
#92 | 20:42 07.10.2012 | Кому: КонтрАдмирал
>>> Но, что касается человеческих жертвоприношений, то ведь и христиане ими баловали своего бога. Причем про это даже в Библии написано:
>>
>> Зато "древние славяне" - ни-ни. Все как один - цивилизованные, ходят строем.
>
> Ты читать то умеешь? Славянское язычество ОЧЕНЬ разнообразным было. О чем говорить, если еще во времена крещения Руси у нас тут по лесам и степям бродили племена с культурой на уровне неолита, в то время как их соседи уже во всю булат ковали и города строили. Соотвественно встречались и человеческие жертвоприношения. Но они характерны для абсолютного большинства старых религий.

Камрад, если ты не заметил, я здесь существование человеческих жертвоприношений у непогрешимых славян обосновывал ссылками на научные документы.
Мне это объяснять не надо.
То, что племён было много и сильно разных - мне тоже известно.
Это следует объяснить сторонникам небывалой развитости "древних славян", кои здесь присутствуют.
#93 | 20:46 07.10.2012 | Кому: Пальтоконь
>>> Про "весьма опережавшую" это ты, камрад хватил через край.
>>
>> "Ну и соврал, так ведь от чистого сердца!" )))
>> Согласен, опережения не было, но шли ноздря в ноздрю. Где-то отставали, где-то вырывались, но дикарями точно не были. В просвещенной Эуропе тоже в это время некоторые племена в шкурах бегали. Типа пруссов.
>
> Какие, нафиг, шкуры?
>
> • 838 г. Первое русское посольство появилось в Константинополе.
> • 839 г. При дворе Людовика I Благочестивого (сына Карла Великого) в столице империи франков Ингельгейме появился византийский посол от императора Феофила. В составе посольства находились представители руссов.
> • 840 г. Русы захватили (взяли) и разграбили Амастриду, богатый торговый город в Пафлагонии (Малой Азии).
> • 859 г. Первое летописное упоминание Новгорода.
> • 860 г. Первый Аскольдов поход.
> Русы (варяги и славяне) на 360 кораблях осадили Константинополь, разыгралась буря, вынудила 25 июня сняли осаду и отступить, что было объяснено вмешательством Богородицы и послужило основанием для возникновения праздника Покрова.
> • 860 г. Первый Договор о дружбе Руси с Византией.
>
> И это всё за 150 лет до насаждения христианства.

Обсуждение было за: "Olgerdas: Русская, она гораздо древнее и обширнее православной." - а это совсем не "за 150 лет до насаждения христианства".

[censored]
Olgerdas
надзор »
#94 | 20:53 07.10.2012 | Кому: dedal
> Обсуждение было за: "Olgerdas: Русская, она гораздо древнее и обширнее православной." - а это совсем не "за 150 лет до насаждения христианства".
>
>[censored]

Даже государственность Российская и то на сто лет "древнее" православия. Чего уж говорить о культуре?
#95 | 21:02 07.10.2012 | Кому: Olgerdas
>> Обсуждение было за: "Olgerdas: Русская, она гораздо древнее и обширнее православной." - а это совсем не "за 150 лет до насаждения христианства".
>>
>>[censored]
>
> Даже государственность Российская и то на сто лет "древнее" православия. Чего уж говорить о культуре?

[плачет]
Olgerdas
надзор »
#96 | 21:05 07.10.2012 | Кому: dedal
>>> Обсуждение было за: "Olgerdas: Русская, она гораздо древнее и обширнее православной." - а это совсем не "за 150 лет до насаждения христианства".
>>>
>>>[censored]
>>
>> Даже государственность Российская и то на сто лет "древнее" православия. Чего уж говорить о культуре?
>
> [плачет]

Плачь и всхлипывай.
Кто ж виноват, что ты такой дремучий?

[censored]
#97 | 22:21 07.10.2012 | Кому: dedal
> [плачет]

Плачешь, дважды в постах употреблял слово "печалька".
Тебя расстраивает то, что на самом деле всё не так, как грезится?
#98 | 22:48 07.10.2012 | Кому: Пальтоконь
>> [плачет]
>
> Плачешь, дважды в постах употреблял слово "печалька".
> Тебя расстраивает то, что на самом деле всё не так, как грезится?

Камрад, тебе больше 30 лет и ты употребляешь слово "печалька"... ты вообще как... всё ок у тебя?
#99 | 23:08 07.10.2012 | Кому: Olgerdas
>> Обсуждение было за: "Olgerdas: Русская, она гораздо древнее и обширнее православной." - а это совсем не "за 150 лет до насаждения христианства".
>>
>>[censored]
>
> Даже государственность Российская и то на сто лет "древнее" православия. Чего уж говорить о культуре?

Ну если считать с момента раскола на православных и католиков, то даже подревне будет ))

Если же считать с момента возникновения христианства, то нет. Куяба, Славия и Артания это VI-VIII век. В принципе можно взять за отправную точку начала нашей государственности Атилу, но это опять же V век.
#100 | 23:17 07.10.2012 | Кому: Всем
[доминирует]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.