Не знаю, как у вас. А у меня френдлента пестрит записями о введении ювенальной юстиции (точнее - определенных поправок к определенным законам, которые помогут нашему государству лучше заботиться о наших детях).
Мнения, конечно, звучат разные.
Одни, цитируя пункты законов, приводя истории из российского и зарубежного опыта, доказывают, что введение Ю-Ю (будем так называть для простоты комплекс принятых и принимаемых мер) послужит разрушению семьи, уничтожению традиционных ценностей, отбору детей в детдома, на продажу "зарубеж", "педофилам" и "на органы".
Другие, цитируя пункты законов, приводя истории из зарубежного и отечественного опыта, доказывают, что первые все доказывают неправильно, законов не читали, а принимаемые законы позволят защитить права детей и родителей, поддержат семью материально, в холодильнике даже у самого запойного семейного алкаша отныне будет йогурт и апельсинка, а семья окрепнет с небывалой силой.
Справедливости ради надо добавить, что соотношение голосов "против" и "за" - примерно 90 к 10, а то и 95 к 5. Что показывает удивительный и небывалый консенсус в нашем интернете и, очевидно, обществе.
Поскольку попытка что-то понять в множестве витиевато изложенных пунктов и подпунктов Ю-Ю лично для меня никакой ясности не внесла, изложу свое мнение без цитирования законов.
Я считаю, что Ю-Ю очень и очень нужна и важна для достижения следующих целей:
1. Закрепить национальное неравенство в России - ибо если вы можете себе представить чеченскую или дагестанскую семью, у которой суровые инспекторы Ю-Ю отбирают детей из-за отсутствия отдельной комнаты у каждого ребенка - вы куда больший фантаст, чем я.
2. Снижения рождаемости, которая отчего-то стала расти - потому что под пристальным вниманием Ю-Ю окажутся в первую очередь многодетные семьи (напомню - это если детей в семье трое или больше). Безопаснее всего, конечно, вообще вывернуться из поля зрения Ю-Ю и никого не рожать. Но уж если не терпится - то не более одного ребенка.
3. Разрушения традиционного института семьи, поскольку Ю-Ю рассматривает семью не как единое целое, "ячейку общества", а как некий неустойчивый и подозрительный объект, члены которого должны предъявлять друг другу требования, вмешивать в свои отношения государство и быть абсолютно формальным образованием. Это, кстати, замечательно работает и на пункт 2.
4. Ухудшение образования детей и воспитание в них стяжательства, лени и сутяжничества - ибо любой родитель, отказывающий ребенку в новой игровой приставке или заставляющий делать уроки де-факто нарушает пункты Ю-Ю.
5. Уничтожение существующего в стране на данный момент, но крайне хрупкого и непрочного доверия населения к власти - ибо любое вмешательство государства в личную жизнь граждан ни к чему другому привести не может. А любой механизм, допускающий давления властных структур на граждан, обязательно будет использован - если не в глобальном масштабе, так на уровне "перегибов на местах" - что в нашей российской истории происходило ВСЕГДА.
6. Увеличению и разрастанию бюрократического аппарата, поскольку для полноценного функционирования Ю-Ю потребуются новые кадры, конторы и их финансирование. Эти деньги, кстати, могли бы помочь многим семьям, попадающим в поле зрения Ю-Ю - но бюджет государства не бесконечен.
7. Увеличение эмиграции из страны - причем эмиграции семейной, тех людей, которые могли бы еще долго работать и платить налоги, поскольку одним из вполне реальных сдерживающих эмиграцию факторов до сих пор было отсутствие в стране Ю-Ю западного образца. Истории с детьми россиян, отобранными во Франции или Финляндии у всех на слуху и для многих они были очень убедительным и важным доводом. Теперь этот довод исчезнет... а в Италии, Испании, даже Великобритании - все далеко не так запущено, как во Франции или северных странах.
Таким образом введение в стране в нынешний момент ее истории Ю-Ю западного образца или хотя бы значительное движение в ее направлении - этот тот фактор, который может "раскачать лодку" и уничтожить наше государство эффективнее любых "белых ленточек" или "пусси райот".
С чем я нас всех и поздравляю.
P.S. Кстати, мне представляется очень любопытным и значимым фактом то, что совершенно не были освещены в СМИ многотысячные демонстрации против введения Ю-Ю; осуждающая, в целом, введение Ю-Ю церковь хоть и реагировала, но вяло и осторожно; сбор более 120 тысяч подписей против введения Ю-Ю также "не замечен" ни одним СМИ.
Еще раз повторюсь - я не юрист. Но мне происходящее крайне не нравится.
P.P.S. Поскольку тема весьма флеймоносная, особо попрошу быть аккуратными и вежливыми в комментариях. На возгласы "вы за это голосовали" отвечу сразу - нет, мы голосовали не за это. А вот почему все оппозиционные лидеры либерального толка никоим образом не использовали и не используют этот шумный инфоповод в своих выступлениях (где гневные стихи Быкова или Каганова? где пламенные речь Удальцова и парламентские запросы Зюганова Гудкова?) На призывы "пора брать ружье (валить)" тоже отвечу заранее - а вы уже взяли или свалили? Или только в интернетах все Брюсы Уиллисы?
>> Ток-шоу на первом и ртр в вечерний прайм-тайм то и дело обсасывают истории про неблагополучные семьи.
Это подготовка общественного мнения "за". Да, есть такое дело. Постоянно идут такие программы.
>> Когнитариат, собирающий нынче подписи против ЮЮ, не только проголсовал за Путина, но и деятельно махал флагами на Поклонной 4 февраля.
>> 1) Кто из отписавшихся в этой теме голосовал за Путина (только честно)?
>>
>> 2) Хули вы теперь жалуетесь?
>
> Когнитариат, собирающий нынче подписи против ЮЮ, не только проголсовал за Путина, но и деятельно махал флагами на Поклонной 4 февраля.
А вот это наглая ложь. СВ за Путина не голосовало.
Но как бы там ни было:
1. По теме то что есть сказать? Или так и будешь из треда в тред бегать? С РАЗОБЛАЧЕНИЯМИ?!
2. То что написано по ссылке, было прочитано?
>> 1) Кто из отписавшихся в этой теме голосовал за Путина (только честно)?
>>
>> 2) Хули вы теперь жалуетесь?
>
> Когнитариат, собирающий нынче подписи против ЮЮ, не только проголсовал за Путина, но и деятельно махал флагами на Поклонной 4 февраля.
"Анти-когнитариат", не собирающий подписи, за кого и за что голосовали вы, просто за собственную власть? Власти вам не дали, а больше вам ничего и не нужно?
Касательно тех, кто голосовал как Лукьяненко (я, например, голосовала не так), то в статье по топику представлена, например, такая точка зрения самого Лукьяненко:
> P.P.S. Поскольку тема весьма флеймоносная, особо попрошу быть аккуратными и вежливыми в > комментариях. На возгласы "вы за это голосовали" отвечу сразу - нет, мы голосовали не за это. А вот почему > все оппозиционные лидеры либерального толка никоим образом не использовали и не используют этот > шумный инфоповод в своих выступлениях (где гневные стихи Быкова или Каганова? где пламенные речь > Удальцова и парламентские запросы Зюганова Гудкова?) На призывы "пора брать ружье (валить)" тоже отвечу > заранее - а вы уже взяли или свалили? Или только в интернетах все Брюсы Уиллисы?
> 1) Кто из отписавшихся в этой теме голосовал за Путина (только честно)?
>
> 2) Хули вы теперь жалуетесь?
1) Я голосовал. Или, точнее, согласовал предложенный мне буржуазией выбор. Для революционной ситуации Россия не созрела.
2) Потому что ЮЮ меня крайне не устраивает. И это не есть неизбежное зло, которое нужно принять и которому не нужно вставлять палки в колеса. И по этому вопросу я всеми руками и ногами согласен с СЕК, даже на некоторые митинги ходил.
>> 1) Кто из отписавшихся в этой теме голосовал за Путина (только честно)?
>>
>> 2) Хули вы теперь жалуетесь?
>
> Когнитариат, собирающий нынче подписи против ЮЮ, не только проголсовал за Путина, но и деятельно махал флагами на Поклонной 4 февраля.
Неизменно удивляет идиотская логика голосопутов ("а ты голосовал за Путина? вот и молчи теперь!"). Если некто голосовал за Путина, он теперь что, лапки кверху и попу вазелином смазать должен, и не дергаться? А вот хрен там.
По-моему, такие голосопуты - скрытые белоленточные глисты, пост-фактум оправдывающие перед собой свою былую беготню в рядах пидоров и либералов.
Думаю, что если ЮЮ всё-таки введут, то ЮЮ-инспектор будет довольно опасной профессией. Некоторые родители вполне могут покалечить некоторых ювенальщиков при попытке отнять детей или несколько позже. Будут также случаи выкрадывания детей родителями. Будут и самоубийства родителей.
Если власть готова на такое, что-ж... Придётся менять власть.
> Думаю, что если ЮЮ всё-таки введут, то ЮЮ-инспектор будет довольно опасной профессией. Некоторые родители вполне могут покалечить некоторых ювенальщиков при попытке отнять детей или несколько позже.
Опыт Франции и Финляндии показывает, что нет. Не будет опасной. У опасных родителей они детей не трогают.
>> Думаю, что если ЮЮ всё-таки введут, то ЮЮ-инспектор будет довольно опасной профессией. Некоторые родители вполне могут покалечить некоторых ювенальщиков при попытке отнять детей или несколько позже.
>
> Опыт Франции и Финляндии показывает, что нет. Не будет опасной. У опасных родителей они детей не трогают.
> 1) Кто из отписавшихся в этой теме голосовал за Путина (только честно)?
>
> 2) Хули вы теперь жалуетесь?
а за кого надо было?, за мечущегося Зюганова? (я кстати за него голосовал, и окружение своё местами либеральное(не путать с либероидами) неплохо сагитировал).
Блин,что то не забавляют меня уже эти опыты на людях.Ну ладно,час вперёд-час назад,посмеялись год и отменять собираются.Но тут то за год они столько человеческих судеб наломают.Действительно,чего бы не протестировать закон сперва на Чечне и Дагестане?Прокатит-можно дальше думать.
Семьи, связанные с диаспорами либо имеющие связи, они будут обходить за 10 км.
Детей изымут из школы/сада.
Для противостояния нужна сплоченная организация, одному + 2-3 родственника максимум будет тяжело - сколько сможет средний обыватель подтянуть сторонников на борьбу?
Отдельные случаи будут, но машину чиновников так не переломить.
> сбор более 120 тысяч подписей против введения Ю-Ю также "не замечен" ни одним СМИ.
Неправда. И сомневаюсь, что Лукьяненко не известны репортажи по ТВ про передачу подписей.
А в целом всё закончится хорошо: придёт Путин-спаситель и отменит ЮЮ. Народ счастлив, рейтинг ВВП в плюсе. Профит!
А ведь за этой ЮЮ все СМИ и "оппозиция" "позабыли" про всутпление в ВТО и небазу в неУльяновске. Путин опять мега-патриот.
>>> Думаю, что если ЮЮ всё-таки введут, то ЮЮ-инспектор будет довольно опасной профессией. Некоторые родители вполне могут покалечить некоторых ювенальщиков при попытке отнять детей или несколько позже.
>>
>> Опыт Франции и Финляндии показывает, что нет. Не будет опасной. У опасных родителей они детей не трогают.
>
> Хранция и Хинляндия живут своей жизнью.
Обычной жизнью там живут обычные люди.
ЮЮ похожа на цепного пса, вроде страшный и кусачий, а хозяев охраняет и они довольны. Так же и ЮЮ. В западных странах она придумана и направлена в основном на чужих. Во Франции против арабских семей, в Финляндии, против вообще всех восточных приезжих. Посмотрите, кого она рвёт. Только "чужих". Что во Франции арабов да наших дур, что "свалили из этой рашки" и с удивлением узнали, что они там что-то вроде говорящих мартышек и их детей можно спокойно у них забирать. Что в Финляндии. Абсолютно аналогичная ситуация. Вон, кода были задеты интересы фина, даже посол Финляндии подключился и в багажнике выкрал ребенка у нас в стране. Последний пример, когда в Финляндии социальные службы отобрали у матери-россиянки четверых детей, в том числе и новорожденного. У финки им и в голову не придет новорожденных детей отбирать. Но это же не финка. Это самка недочеловека. Хорошо бы её пристрелить нафик, жаль только времена изменились, ну тогда просто детей отберем.
У нас людям еще не всегда даже в голову приходит, что законы как-бы принятые для всех, могут работать по национальному признаку.
Мнения, конечно, звучат разные.
Одни, цитируя пункты законов, приводя истории из российского и зарубежного опыта, доказывают, что введение Ю-Ю (будем так называть для простоты комплекс принятых и принимаемых мер) послужит разрушению семьи, уничтожению традиционных ценностей, отбору детей в детдома, на продажу "зарубеж", "педофилам" и "на органы".
Другие, цитируя пункты законов, приводя истории из зарубежного и отечественного опыта, доказывают, что первые все доказывают неправильно, законов не читали, а принимаемые законы позволят защитить права детей и родителей, поддержат семью материально, в холодильнике даже у самого запойного семейного алкаша отныне будет йогурт и апельсинка, а семья окрепнет с небывалой силой.
Справедливости ради надо добавить, что соотношение голосов "против" и "за" - примерно 90 к 10, а то и 95 к 5. Что показывает удивительный и небывалый консенсус в нашем интернете и, очевидно, обществе.
Поскольку попытка что-то понять в множестве витиевато изложенных пунктов и подпунктов Ю-Ю лично для меня никакой ясности не внесла, изложу свое мнение без цитирования законов.
Я считаю, что Ю-Ю очень и очень нужна и важна для достижения следующих целей:
1. Закрепить национальное неравенство в России - ибо если вы можете себе представить чеченскую или дагестанскую семью, у которой суровые инспекторы Ю-Ю отбирают детей из-за отсутствия отдельной комнаты у каждого ребенка - вы куда больший фантаст, чем я.
2. Снижения рождаемости, которая отчего-то стала расти - потому что под пристальным вниманием Ю-Ю окажутся в первую очередь многодетные семьи (напомню - это если детей в семье трое или больше). Безопаснее всего, конечно, вообще вывернуться из поля зрения Ю-Ю и никого не рожать. Но уж если не терпится - то не более одного ребенка.
3. Разрушения традиционного института семьи, поскольку Ю-Ю рассматривает семью не как единое целое, "ячейку общества", а как некий неустойчивый и подозрительный объект, члены которого должны предъявлять друг другу требования, вмешивать в свои отношения государство и быть абсолютно формальным образованием. Это, кстати, замечательно работает и на пункт 2.
4. Ухудшение образования детей и воспитание в них стяжательства, лени и сутяжничества - ибо любой родитель, отказывающий ребенку в новой игровой приставке или заставляющий делать уроки де-факто нарушает пункты Ю-Ю.
5. Уничтожение существующего в стране на данный момент, но крайне хрупкого и непрочного доверия населения к власти - ибо любое вмешательство государства в личную жизнь граждан ни к чему другому привести не может. А любой механизм, допускающий давления властных структур на граждан, обязательно будет использован - если не в глобальном масштабе, так на уровне "перегибов на местах" - что в нашей российской истории происходило ВСЕГДА.
6. Увеличению и разрастанию бюрократического аппарата, поскольку для полноценного функционирования Ю-Ю потребуются новые кадры, конторы и их финансирование. Эти деньги, кстати, могли бы помочь многим семьям, попадающим в поле зрения Ю-Ю - но бюджет государства не бесконечен.
7. Увеличение эмиграции из страны - причем эмиграции семейной, тех людей, которые могли бы еще долго работать и платить налоги, поскольку одним из вполне реальных сдерживающих эмиграцию факторов до сих пор было отсутствие в стране Ю-Ю западного образца. Истории с детьми россиян, отобранными во Франции или Финляндии у всех на слуху и для многих они были очень убедительным и важным доводом. Теперь этот довод исчезнет... а в Италии, Испании, даже Великобритании - все далеко не так запущено, как во Франции или северных странах.
Таким образом введение в стране в нынешний момент ее истории Ю-Ю западного образца или хотя бы значительное движение в ее направлении - этот тот фактор, который может "раскачать лодку" и уничтожить наше государство эффективнее любых "белых ленточек" или "пусси райот".
С чем я нас всех и поздравляю.
P.S. Кстати, мне представляется очень любопытным и значимым фактом то, что совершенно не были освещены в СМИ многотысячные демонстрации против введения Ю-Ю; осуждающая, в целом, введение Ю-Ю церковь хоть и реагировала, но вяло и осторожно; сбор более 120 тысяч подписей против введения Ю-Ю также "не замечен" ни одним СМИ.
Еще раз повторюсь - я не юрист. Но мне происходящее крайне не нравится.
P.P.S. Поскольку тема весьма флеймоносная, особо попрошу быть аккуратными и вежливыми в комментариях. На возгласы "вы за это голосовали" отвечу сразу - нет, мы голосовали не за это. А вот почему все оппозиционные лидеры либерального толка никоим образом не использовали и не используют этот шумный инфоповод в своих выступлениях (где гневные стихи Быкова или Каганова? где пламенные речь Удальцова и парламентские запросы Зюганова Гудкова?) На призывы "пора брать ружье (валить)" тоже отвечу заранее - а вы уже взяли или свалили? Или только в интернетах все Брюсы Уиллисы?