Лесли Ти Чан. Голос китайских рабочих

victor-rotten.livejournal.com — В продолжающихся обсуждениях глобализации, до сих пор не было слышно голоса китайских рабочих - миллионов людей, приезжающих на заводы в Китае и других странах, чтобы производить товары, продаваемые по всему миру. Журналистка Лесли Ти. Чан отыскала женщин, работающих в одном из китайских мегаполисов, собрала и передала нам истории их жизни. Ссылка на ЖЖ - из-за наличия некоторых важных пояснений. Субтитры включаются специальной кнопочкой в правом нижнем углу проигрывателя.
Новости, Общество | Rotten 08:59 25.09.2012
8 комментариев | 46 за, 0 против |
#1 | 09:04 25.09.2012 | Кому: Всем
Это, если что, логическое продолжение переводов:
[censored]
[censored]
#2 | 10:28 25.09.2012 | Кому: Всем
>Ибо чем так манит город с его жестокими условиями простых сельских парней и девчонок в период ускоренной >индустриализации - рациональным умом понять невозможно.

Я объясню, чем.

В городе пахать от зари до зари не надо. Халява, сэр.
#3 | 10:34 25.09.2012 | Кому: PLS
>>Ибо чем так манит город с его жестокими условиями простых сельских парней и девчонок в период ускоренной >индустриализации - рациональным умом понять невозможно.
>
> Я объясню, чем.
>
> В городе пахать от зари до зари не надо. Халява, сэр.
Ну у них-то, как раз, в городе пашут, о том и речь.
#4 | 11:18 25.09.2012 | Кому: PLS
>>Ибо чем так манит город с его жестокими условиями простых сельских парней и девчонок в период ускоренной >индустриализации - рациональным умом понять невозможно.
>
> Я объясню, чем.
>
> В городе пахать от зари до зари не надо. Халява, сэр.

Пахать надо везде (исключение либеральные журналисты и лица к ним приравненные - там другим местом надо работать).
В деревне - полное отсутствие перспектив. Вершина карьеры - механизатор. Вершина досуга - сельский клуб. Город всегда дает шанс получить образование, достичь чего то большего, как в финансовом, так и в культурном отношении.
#5 | 11:37 25.09.2012 | Кому: Ake110
> Пахать надо везде (исключение либеральные журналисты и лица к ним приравненные - там другим местом надо работать).

В деревне термин "пахать" употребляется в его исконном смысле )

> В деревне - полное отсутствие перспектив. Вершина карьеры - механизатор. Вершина досуга - сельский клуб. Город всегда дает шанс получить образование, достичь чего то большего, как в финансовом, так и в культурном отношении.


Не совсем верно. Перспективы есть и в деревне, только по сравнению с городом для достижения одного и того же усилий надо приложить на порядки больше. Потому все и убегают туда, где полегче.
#6 | 15:04 25.09.2012 | Кому: PLS
>Потому все и убегают туда, где полегче.

Советую прежде чем писать - ознакомиться с предметом обсуждения.

Про что говорят, в каких условиях обсуждаемые живут, как работают, что могут себе позволить.

Халява, my ass
#7 | 15:13 25.09.2012 | Кому: Rotten
>>Потому все и убегают туда, где полегче.
>
> Советую прежде чем писать - ознакомиться с предметом обсуждения.
>
> Про что говорят, в каких условиях обсуждаемые живут, как работают, что могут себе позволить.
>
> Халява, my ass

Могу обратно посоветовать ознакомится с тем, как обсуждаемые жили в деревнях.
#8 | 15:24 25.09.2012 | Кому: PLS
Неплохо бы со ссылкой на источники тогда уж.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.