Двадцать лет свободы и демократии: цена вопроса.

redprojectgroup.livejournal.com — С начала текущего года численность постоянного населения РФ увеличилась на 85,6 тыс. человек (0,06%) и на 1 июля она составила 143,1 млн. ч., однако если из данных переписей населения 2002 и 2010 гг.исключить миграционный приток русских и других автохонтных национальностей из других республик, то получится, что по гражданам изначально жившим на территории РСФСР произошло сокращение в целом на 13,8 млн. чел., а если посмотреть отдельно славянский этнос - то на все 15 млн.
Новости, Общество | German77 19:22 10.09.2012
12 комментариев | 61 за, 1 против |
German77
Активист МГЕР »
#1 | 19:23 10.09.2012 | Кому: Всем
Вообщем да,
на мой взгляд вопрос поставлен достаточно правильно.
#2 | 19:27 10.09.2012 | Кому: Всем
И это только количественная сторона. А если принять во внимание качественную - возраст, здоровье, образование (имеется в виду, конечно, не количество обладающих аттестатами и дипломами) и т.д.
German77
Активист МГЕР »
#3 | 19:47 10.09.2012 | Кому: Ворчун
> И это только количественная сторона. А если принять во внимание качественную - возраст, здоровье, образование (имеется в виду, конечно, не количество обладающих аттестатами и дипломами) и т.д.

Судя по тишине в официальном эфире - в верхах всем то ли пофиг, то ли так и надо.
Меня ускорение убыли русского населения в 2000-е озадачило - чёт с эпохой стабильности совсем не так сложилось, если такая тенденция даже в переписи проявилась.
#4 | 20:22 10.09.2012 | Кому: German77
> Судя по тишине в официальном эфире - в верхах всем то ли пофиг, то ли так и надо.

Посмотри на результаты выборов по субъектам РФ. Сразу будет ответ почему так надо.

> Меня ускорение убыли русского населения в 2000-е озадачило - чёт с эпохой стабильности совсем не так сложилось, если такая тенденция даже в переписи проявилась.


Сейчас детей поставить на ноги сложнее, чем при союзе и в некоторой степени (образование, медицина, социальные лифты) сложнее, чем в 90-е. Параллельно, наш народ полюбил потребление, а дети потреблять мешают.

Так что, не надо удивляться. Всё вполне закономерно.
German77
Активист МГЕР »
#5 | 20:32 10.09.2012 | Кому: Малиновая Харя
> Сейчас детей поставить на ноги сложнее, чем при союзе и в некоторой степени (образование, медицина, социальные лифты) сложнее, чем в 90-е. Параллельно, наш народ полюбил потребление, а дети потреблять мешают.

Вот кстати (сугубо имхо) - я бы не связывал этот процесс только с т.н. культурой потрбления, т.к. у нас за МКАДом особо не распотребляешься.

Мне кажется тут ключевой момент - деиндустриализация и банальное но стремительное сокращение городского урбанизированного жизненного пространства (в широком смысле - работа, жилье, инфраструктура), живут только областные центры, развиваются (за малым исключением) только города-миллионники.

И в первую очередь эти процессы бьют как раз по урбанизированным этносам, костяк которых в России пока составляют русские.

Учитывая, что края деиндустриализации не видать - картинка мрачная получается, строго по прогнозу М. Тэтчер.

> Так что, не надо удивляться. Всё вполне закономерно.


Да, в этом смысле - все закономерно.
#6 | 21:55 10.09.2012 | Кому: German77
> И в первую очередь эти процессы бьют как раз по урбанизированным этносам, костяк которых в России пока составляют русские.

В Москве русских уже не осталось, Питер пока что держится.
Marder
своевременно подпущенный »
#7 | 22:57 10.09.2012 | Кому: V-kont
>> И в первую очередь эти процессы бьют как раз по урбанизированным этносам, костяк которых в России пока составляют русские.
>
> В Москве русских уже не осталось, Питер пока что держится.

И кто же живет в Москве?
#8 | 08:47 11.09.2012 | Кому: V-kont
>> И в первую очередь эти процессы бьют как раз по урбанизированным этносам, костяк которых в России пока составляют русские.
>
> В Москве русских уже не осталось, Питер пока что держится.

Давно ты в столице не был.
#9 | 18:02 11.09.2012 | Кому: Marder
> И кто же живет в Москве?

Кавказцы, таджики и какие-то чурки.
German77
Активист МГЕР »
#10 | 19:03 11.09.2012 | Кому: V-kont
>> И кто же живет в Москве?
>
> Кавказцы, таджики и какие-то чурки.

Ви таки забываете про один несчастный и вечно гонимый судьбою, но стойкий к испытаниям ближневосточный народ!
Ну и русские конечно тоже живут еще пока.
Marder
своевременно подпущенный »
#11 | 22:02 11.09.2012 | Кому: German77
> Ну и русские конечно тоже живут еще пока.

Каких-то 86 процентов. Вымрут поди скоро.
#12 | 06:10 16.09.2012 | Кому: Marder
>> Ну и русские конечно тоже живут еще пока.
>
> Каких-то 86 процентов. Вымрут поди скоро.

В метро давно был?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.