РФ восстанавливает войсковую группировку на Курильских о-вах
itar-tass.com Россия восстанавливает войсковую группировку на Курильских островах, сообщил сегодня журналистам начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.
"Восстановление войсковой группировки на Курильских островах идет в плановом режиме, как утвердил президент России, - сказал он. - Там будет два современных военных городка. Обеспечение техникой и вооружением идет в соответствии с планом".
Когда мы там жили (с 89 по 92) на Итурупе стоял полк перехватчиков Миг-23, вертолётчики (Ми-8, Ми-24), транспортная авиация, полк ПВО с шилками и ЗРК (не помню какими), а уже в 94-м там небыло ничего. В прошлом году на всём аэродроме была пара Ан-12 и руины всей остальной части поля.
Только это было только начало расформирования войск на дальнем востоке. Сейчас количество действующих аэродромов сократилось чуть ли не в 10 раз. На весь дальний восток остался десяток действующих аэродромов.