Ракета для полетов к Луне

vz.ru — Ракетно-космическая корпорация «Энергия» предлагает для выполнения перспективных космических миссий создать сверхтяжелую ракету-носитель «Содружество» с участием Украины и Казахстана, заявил президент, генеральный конструктор РКК Виталий Лопота.
Новости, Общество | vedmed 13:33 20.08.2012
15 комментариев | 66 за, 0 против |
#1 | 15:15 20.08.2012 | Кому: Всем
Давно пора!
#2 | 16:23 20.08.2012 | Кому: Всем
И чо там делать? Вот прилетели на Луну - и чо дальше?

Как те пингвины из "Мадагаскара", которые стремились в Антарктику - а приплыли - а там пустыня снежная. холод и ветер. Хули там делать?
#3 | 16:54 20.08.2012 | Кому: Чай Бастурман
> И чо там делать? Вот прилетели на Луну - и чо дальше?
>
> Как те пингвины из "Мадагаскара", которые стремились в Антарктику - а приплыли - а там пустыня снежная. холод и ветер. Хули там делать?

Ты че пьян?
#4 | 17:01 20.08.2012 | Кому: ReR
> Ты че пьян?

[censored]
#5 | 17:06 20.08.2012 | Кому: Чай Бастурман
Камрад, причем тут пиндосские пингвины? На Луну нужно лететь просто потому что нужно. Космические полеты- квинтэссенция прогресса.
#6 | 17:16 20.08.2012 | Кому: ReR
> На Луну нужно лететь просто потому что нужно.

НСЯП, Американцы свою лунную программу осуществляли на зените могущества - весь мир на них работал, а они расплачивались эмиссией доллара.

У нас такого нет, просто не потянем такие траты.

А ведь еще и коррупционную составляющую надо учитывать.
#7 | 18:27 20.08.2012 | Кому: Чай Бастурман
> НСЯП, Американцы свою лунную программу осуществляли на зените могущества - весь мир на них работал, а они расплачивались эмиссией доллара.

Не весь мир на них работал. Хуйню излагаешь.

> У нас такого нет, просто не потянем такие траты.


На чем пиндосы на МКС летают?

> А ведь еще и коррупционную составляющую надо учитывать.


Навальный одобряет.
#8 | 18:45 20.08.2012 | Кому: Всем
[censored]

"Хроника неудач Роскосмоса за последние полтора года"

[censored]

> На чем пиндосы на МКС летают?


На дешевых русских ракетах.

Потому что русские ракеты дешевле, чем американские.

Русские принимают на себя грязную и опасную работу - а ракеты-носители это всегда ядовитое топливо и сброс отработанных компонентов на Землю. Так вот Россия отравляет свою страну и Казахстан, и забрасывает Сибирь и степи отработанными ступенями. И имеено Россия потом судится со всеми, кого забрасывает отработанными ступенями, и платит штрафы.

Зато у американцев есть беспилотный шаттл для инспекции русских спутников (вскрыть, например, ГЛОНАССовский спутник и поставить туда жучок), и он в последний раз был на орбите почти два года.

[censored]

469 дней!

Себе американцы оставляют высокточное и интеллектуальное производство, а технологии прошлого века, грязные, ядовитые - выносятся за пределы США.

Обратите внимание, что русские ракты выводят спутники связи, но принадлежат эти спутники в основном западным консорциумам, и потом наши же телекомпании платят западным компаниям за право пользоваться их спутникам.

Все схвачено - русским оставили пыльную работу, а интеллектуальный труд американцы оставили себе.

Так же как и воюют русские сами, а американцы - беспилотниками, уютно расположившись в креслах и руля джойстиком за десятки тысяч километров от цели.
#9 | 18:51 20.08.2012 | Кому: Всем
ППКС:

[censored]

Недавно попадалась статья на эту тему — по общей статистике запусков — росскосмос не хуже других организаций — обычная средняя статистика неудач.

Но проблема в другом — у росскомоса нет чёткой, единной програмы развития на будущее — мечится между задачами — то летим к марсу, то нафик надо. За 20 лет успешных научных миссий — кот наплакал. Ладно потеря глонаса или спутника связи — продукт не штучный, через год-два запустят заново. Но потеря научных аппаратов, даже не из за аварий носителя — это глупо. Видно что с наукой всё хуже и хужа и превращается в космичский таксопарк. Безопаснее использовать российские наработки в зарубежных аппаратах — так хоть есть шанс что не сгинут они.
#10 | 19:12 20.08.2012 | Кому: Всем
А с каких пор производство ракет носителей перестало быть высокотехнологичным производством? Что уже производство конкурентноспособных РН и РД, это так - типа валенки свалять?
#11 | 19:18 20.08.2012 | Кому: Всем
Объясните мне почему свой собственный спутник может слепить любая нищебродская страна, вроде Индонезии, а вот запустить его могут страны, пересчитать которых можно по пальцам?
#12 | 19:18 20.08.2012 | Кому: Всем
Объясните мне почему свой собственный спутник может слепить любая нищебродская страна, вроде Индонезии, а вот запустить его могут страны, пересчитать которых можно по пальцам?
#13 | 19:43 20.08.2012 | Кому: vedmed
> Объясните мне почему свой собственный спутник может слепить любая нищебродская страна, вроде Индонезии, а вот запустить его могут страны, пересчитать которых можно по пальцам?

Гражданин, проснитесь.

Вы уже в XXI веке, поди, еще в 70х задремали?

В США уже частная компания запускает космические корабли, и они стыкуются с МКС.

[censored]

Скоро будет и с людьми.

Частная, понимаете?

Т.е. технология до того упростилась, что частники могут в космос запускать аппараты.

А вы все считаете запуск чем-то прорывным.

Программу "шаттл" свернули как неэффективную и устаревшую.
#14 | 22:09 20.08.2012 | Кому: Чай Бастурман
>> Объясните мне почему свой собственный спутник может слепить любая нищебродская страна, вроде Индонезии, а вот запустить его могут страны, пересчитать которых можно по пальцам?
>
> Гражданин, проснитесь.
>
> Вы уже в XXI веке, поди, еще в 70х задремали?
>
> В США уже частная компания запускает космические корабли, и они стыкуются с МКС.
>
>[censored]
>
> Скоро будет и с людьми.
>
> Частная, понимаете?
>
> Т.е. технология до того упростилась, что частники могут в космос запускать аппараты.
>
> А вы все считаете запуск чем-то прорывным.
>
> Программу "шаттл" свернули как неэффективную и устаревшую.

Не ну а чо. А чо какой-нибудь Судан не запустит свою ракету? Ракету же создают при помощи лома и такой-то матери!
#15 | 10:09 21.08.2012 | Кому: Чай Бастурман
> Гражданин, проснитесь.
>
> Вы уже в XXI веке, поди, еще в 70х задремали?
>
> В США уже частная компания запускает космические корабли, и они стыкуются с МКС.
>
>[censored]
>
> Скоро будет и с людьми.
>
> Частная, понимаете?
>
> Т.е. технология до того упростилась, что частники могут в космос запускать аппараты.
>
> А вы все считаете запуск чем-то прорывным.
>
> Программу "шаттл" свернули как неэффективную и устаревшую.

Ого! Простите, а Space X со своей РН Falcon 9 на пустом месте образовалось? Таки нет. Или эта компания создавала научную школу, строила пусковые сооружения? Да нет, использовала НАСАовскую инфраструктуру - заводы, космодромы и т.д.
Теперь по Драгону... Чем принципиально данный агрегат отличается от любого спутника, построенного где-нибудь в Малайзии? Принципиально, ничем. Небольшое отличие - стыковочный узел и наличие системы жизнеобеспечения для стартов экипажей.
Ну и вообще... Расскажу по секрету, что и Протоны тоже запускаются более-менее частной компанией:
В 1993 году ГКНПЦ, РКК “Энергия” и американская корпорация «Локхид» создали совместное предприятие “Локхид-Хруничев-Энергия” (ЛХЭ). Основной целью СП являлся маркетинг пусковых услуг РН “Протон”. В рамках данного предприятия ГКНПЦ обеспечивал изготовление ракеты-носителя, адаптацию полезной нагрузки к ней, разработку и изготовление обтекателя и предоставление пусковых услуг. Совместное предприятие «ЛХЭ» 7 июня 1995 г. было реорганизовано в СП «ILS»-«International Launch Services». ILS стало осуществлять маркетинг РН «Протон».
International Launch Services (ILS) имеет эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию российской ракеты–носителя тяжелого класса «Протон» и перспективного ракетно - космического комплекса "Ангара". Компания ILS зарегистрирована 1995 году в США, штаб–квартира расположена в г. Рестон, штат Вирджиния. Контрольный пакет акций в ILS принадлежит российскому Государственному космическому научно–производственному центру имени М.В.Хруничева (г. Москва), разработчику и изготовителю РН "Протон" и "Ангара".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.