Внезапный Сталин

ntv.ru — нтв в контратаке: сообщение о жертвах зверских расстрелов НКВД в Дубовском лесу
Новости, Общество | бывший 21:16 21.06.2012
1 комментарий | 112 за, 0 против |
#1 | 21:16 22.06.2012 | Кому: Бамбинтонов
> Кроме того:
> "Уже 4 июля завязались бои на подступах к Воронежу, а на следующий день 24-я танковая дивизия XXXXVIII танкового корпуса армии Г.Гота, форсировав р. Дон, ворвалась в западную часть Воронежа. Севернее 24-й дивизии форсировала Дон и образовала два плацдарма «Великая Германия». Прорыв в глубину обороны был столь стремительным, что Воронеж был захвачен уже 7 июля 1942 г., задача первой фазы операции была немцами выполнена. Уже 5 июля Вейхсу было приказано высвобождать подвижные соединения 4-й танковой армии в районе Воронежа и двигать их на юг.
>[censored]
>
> Т.е. немцы там таки были. Хоть и не долго

«Великая Германия» (нем. Großdeutschland, в некоторых источниках известна как «Гроссдойчланд») — элитное формирование вермахта. Созданное на базе караульного батальона, за период своего существования было развёрнуто в танковый корпус. Наряду с некоторыми соединениями вермахта и войск СС, «Великая Германия» была одной из наиболее действенных военных сил Третьего рейха[1]. В некоторых источниках и мемуарах ошибочно приписывается к войскам СС. Начиная с лета 1941 года, формирование действовало на самых трудных участках Восточного фронта, за что получило прозвище «пожарной команды»[2]. По количеству кавалеров Рыцарского креста «Великая Германия» занимает второе место среди войсковых сухопутных соединений Третьего рейха[3].

В ходе Второй мировой войны военнослужащими «Великой Германии» были совершены военные преступления[4]. На основании материалов Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков дивизия «Великая Германия» включена в список соединений и частей вермахта, совершивших военные преступления на территории СССР[5].

Обращаю внимание. И это не страдающая советолюбием педивикия между прочим.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.